Рисование рыбы в аквариуме в старшей группе. Занятие на тему «Рыбы» в старшей группе

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому, воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий патриотического мероприятия «Салют Победе!»

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому, воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Задачи:

Воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей через расширение общего кругозора.

Формировать элементарные знания о событиях Великой Отечественной войны на основе ярких представлений, доступных детям и вызвать у них эмоциональные переживания.

Формировать уважение к защитникам Родины, гордость за русский народ, любовь к Родине.

Способствовать развитию совместной деятельности ребенка и его родителей в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны.

Оборудование: платочки разных цветов (должны быть пары одинаковых), разноцветные ленты по числу детей, лист бумаги формата А1, цветные карандаши.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово воспитателя.

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня мы собрались в этом зале чтобы отметить светлый и радостный праздник – День Победы!

  1. В зал под марш входят дети с флажками, проходят по кругу и становятся около стульчиков.

Воспитатель: День Победы!
День Победы!
На парад мы все идём.

День Победы!
День Победы!
Красные флажки несём.

День Победы!
День Победы!
Отмечает вся страна

День Победы!
День Победы!
Ведь она у нас одна!

Мы несём флажки с цветами.
В самый мирный день в году.
Никогда не знайте, дети,
Про войну и про беду!

  1. Песня «Детский сад». Дети исполняю песню «Детский сад»

Воспитатель: День Победы к нам пришел,

Лучший праздник на земле.

Очень весело сегодня

И большим и детворе!

Воспитатель : - Ребята, а вы знаете, что такое День Победы?

  1. Дети:

1. Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

2.Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

3.Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

4.Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

  1. Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами празднуем самый великий, самый радостный праздник - День Победы. Это – самый важный праздник для нашей Родины.

Ребята, а вы хотите знать историю этого праздника?

Дети: да

Сейчас я вам её расскажу (презентация )

  1. Танец «Катюша». Дети исполняют танец

Воспитатель: во время войны было много раненых, медсестры старались всем оказать помощь. У нас есть 2 раненых бойца (дети), а помогут перевязать их, наши мамы. (Мамы бинтуют своим детям голову).

Молодцы мамы, отлично справились и у раненых бойцов зажили все раны.

Воспитатель: а теперь давайте поиграем

  1. Игра с платочками "Найди себе пару" Т. Ломовой

Правила игры: для игры нужны 5 пар разного цвета носовых платочков, 5 мальчиков и 5 девочек. Дать по платочку мальчику и девочке. Цель: мальчики должны найти себе пару среди девочек по цвету своего платочка.

  1. Игра «Смирно-вольно».

Дети шагают по кругу под музыку. По команде смирно дети замирают, по команде вольно продолжают идти.

Воспитатель:

Пусть не будет войны никогда,

Не коснется нас больше беда!

В День Победы пусть песни поют!

В честь Победы сверкает салют!

Воспитатель: Ребята, давайте в честь этого прекрасного праздника устроим свой маленький салют. Хотите? Давайте пройдем на середину нашего зала и станем в красивый круг.

  1. Физкультминутка с лентами «Салют» (О. Выготская)

(взять в руки разных цветов ленты и выполнять движения за воспитателем)

Вокруг все было тихо. (Встать прямо, руки опустить)
И вдруг - салют! Салют! (Поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули (помахать лентами над головой влево-вправо).
и там, и тут!

Над площадью, над крышами, (Присесть, встать, руки вверх, махать лентами)

Над праздничной Москвой,
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу (Легкий бег на месте).
Все радостно бегут,
Кричат: «Ура! »,
(Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»).
Любуются (помахать лентами над головой влево-вправо)
На праздничный салют!

  1. Воспитатель: Ну, а теперь ребята, давайте мы с вами нарисуем салют.

Дети на мольберте цветными карандашами рисуют салют.

Воспитатель:

Сегодня праздник входит в каждый дом.

И радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем всех с великим днем, с днем нашей славы, с Днем Победы!

Дети приглашают родителей на заключительный танец . (Слава - Ах, эти тучи в голубом)


МБС (к) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

Подготовила: учитель музыки l квалификационной категории Корекова Елена Владимировна

Цель: Расширение представления детей о родной стране, о ее истории, о Великой Отечественной войне, способствовать сохранению исторической памяти, у детей с ОВЗ через музыкальную и художественную культуру.

Задачи:

  • активизировать знания детей о государственном празднике День Победы
  • воспитывать в детях уважение к памяти воинов-победителей, любовь к своей Родине
  • развивать познавательную деятельность, через чтение стихов и исполнение музыкальных произведений
  • корректировать эмоционально – волевую сферу детей, память, зрительное и слуховое внимание, восприятие
  • побуждать у детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной войны.

Оформление: На стене украшенное панно (название праздника, праздничный салют в честь Дня Победы; сделанный из разноцветной бумаги) . Макет вечного огня.

Необходимое оборудование: Мультимедийный комплекс

Предварительная работа:

  • Беседы: «Этот праздник День победы» , «Что мы знаем о войне» , «Дети – герои ВОВ»
  • экскурсии детей и педагогов к мемориалу Победы
  • чтение художественной литературы (на выбор)
  • заучивание стихов, разучивание песен на военную тематику
  • слушание песен фронтовых лет
  • конкурс рисунков: «Война глазами детей»
  • опрос детей, для выявления знаний детей о событиях войны 1941-45 года

Возраст участников: 5-12 лет,

Музыкальный материал:

  • Попурри военных песен
  • «Рио-рита» фокстрот
  • Голос Левитана о начале войны
  • Фонограмма «Журавли» П.Лещенко
  • «Баллада о солдате» Э.Хиль (минус)
  • голос Левитана об окончании войны
  • «Марш Победы» В.Харитонов Д.Тухманов
  • Песня «Наследники России» Е.Гомонова (минус)
  • Флешмоб «9 мая»
  • «Мой дедушка герой» Н.Вайнер А.Вайнер (минус)

Видеоматериал:

  • «Памятники воинам ВОВ»
  • «Священная война»

Ход мероприятия Музыкальные вставки Слайды презентации

В празднично украшенном зале рассаживаются гости, педагоги и дети, звучат песни военных лет Попурри военных песен 1 слайд

Дети исполняют парный танец на музыку «Рио-рита»

Танец прерывается сообщением Левитана, о начале войны.

Дети, опустив головы, уходят из зала.

о начале войны 2 слайд

Ведущий:

Летней ночью на рассвете
когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам наказ
и послал солдат немецких

против русских, против нас!
Вставай народ, услышав клич земли
На фронт солдаты Родины ушли
Отважно шли солдаты в бой
за каждый город и за нас с тобой

Видеофрагмент «Священная война»

Началась война. Эта была очень долгая и страшная Великая Отечественная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Много людей ушло на войну, бить фашистов. Все люди должны помнить тех, кто встал на защиту Родины.

Ребята, в те тяжёлые военные годы, людям, было нелегко жить. Людям было очень страшно жить. Они боялись ложиться спать. По всей стране фашисты на самолётах на города совершали налёты, где взрывались бомбы и снаряды. Все люди защищали свои города.

Как защищали?

Ответы детей: Строили бомбоубежища, рыли траншеи, на заводах изготовляли снаряды для фронта, вязали варежки и носки, шили тулупы и теплые костюмы. Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт снаряды, боеприпасы, боевые машины, теплую одежду. Люди работали с девизом:

«Всё для фронта – всё для Победы»

Каждый четвёртый житель нашего города Осы и области, который умел держать оружие – уходил на войну защищать нашу Родину – мать. Из них, каждый десятый не вернулся домой. В Осе остались женщины, старики, дети и больные люди. Они с нетерпением и тревогой ждали писем с фронта. Фронтовое письмо выглядело тогда, как треугольник.

Показать образец письма

Дети выходят по одному, одетые в солдатскую форму и читают «письма с фронта» , держа письмо-треугольник в руках.

1 ребенок

Здравствуй дорогой Максим!
Здравствуй мой любимый сын!
Я пишу с передовой
Завтра утром – снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.
Береги сыночка, мать
Позабудь печаль и грусть –
Я с победою вернусь!

Обниму, вас, наконец.
До свиданья. Твой отец.

2 ребенок

Дорогие мои, родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на тёплой печи.

3 ребенок

В нашей маленькой старой избушке
Что в глухих затерялись лесах
Вспоминаю я поле, речушку
Вновь и вновь вспоминаю о вас

4 ребенок

Мои братья и сёстры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.

5 ребенок

Соберу своё мужество, силу
Буду немцев без жалости бить.
Чтобы нам ничего не грозило,
Чтоб могли вы - учится и жить!

Фонограмма

«Журавли»

П.Лещенко

На фоне музыки дети читают письма

Дети исполняют песню «Баллада о солдате» Исполняется песня «Баллада о солдате»

Э.Хиль Слайд 7

Ведущий:

Прошло 4 тяжелых военных года, и вот она долгожданная Победа

В зал входят дети под звуки Марша Победы, встают полукругом вдоль центральной стены.

Марш Победы Слайд 9

Ведущий:

Мы победили. 9 Мая стал всенародным Днем Победы!
Наши солдаты возвращались домой,
И везде их встречали слезы радости,
Слова благодарности и море цветов.

6 ребенок

Когда приходит День Победы,
Цветут сады, цветут поля.
Когда приходит День Победы –
Весною дышит вся земля!

7 ребенок

Когда приходит День Победы,
То раньше солнышко встает.
И, как одна семья большая,
Идет в колоннах наш народ!

8 ребенок

Когда приходит День Победы,
Звучат и музыка, и смех.
И, поздравленья принимая,
Мы поздравляем всех!

Дети исполняют песню «Наследники России»

Песня «Наследники России»

Е.Гомонова Слайд 10

Ведущий:

На нашей Родине после войны осталось много братских могил, на которых всегда лежат живые цветы. Эти цветы – знак памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за мир

Никто не забыт, ничто не забыто.

9 ребенок.

Отстояли наши деды,
Труд и счастье на земле.
Ярко светит в честь Победы,
Звёзды мира на Кремле.

10 ребенок

За страну родную люди,
Отдавали жизнь свою
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою

Ведущая: Посмотрите, дети, на горящую свечу. Видите огонёк пламени? Где ещё вы могли смотреть на пламя и думать о чём-то таинственном, важном? (Дети отвечают) Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства, и особые воспоминания. Это вечный огонь, который можно увидеть у обелиска, у памятников воинам, погибших во время войны: «Никто не забыт и ничто не забыто» . Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить, что погибшие солдаты защищали Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков. В честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди не забывали о подвигах наших героев.

3-й ребенок: Запомним подвиг нашего народа,
Солдат, погибших в огненном бою.
С Победой принесли они свободу:
Спасая мир в жестокую войну.

Ведущая: Никто не забыт. Ничто не забыто…

Давайте сейчас все, присутствующие в этом зале, встанем и почтим минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле.

Минута молчания.

Вед. Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»

Помнят те, кто побывал на войне:
Человеческая жизнь там в цене.
Поменяешь смерть на жизнь – молодец.
Не сумеешь – значит, что ж, не жилец…

Знают те, кто возвратился с войны:
Им мешают спать тревожные сны.
Вой снарядов, гибель лучших ребят,
Кровь и стоны душу им бередят.

Верят те, кто не желает войны:
Допустить ее мы все не должны.
И сегодня, и спустя сотни лет
Пусть сияет только солнечный свет!

Видеофрагмент «Мы помним»

«Мой дедушка герой»

Ведущий:

Отгремела война, на землю пришёл мир. Благодарные люди поставили памятники воинам-освободителям. Слайд 15

Видеофрагмент

«Памятники воинам ВОВ»

Вед. Много лет прошло с того момента, как отзвучали последние

Залпы войны. Уже несколько поколений выросло в свободной

И мирной России. Но мы не должны забывать о прошлом.

Наш долг – хранить мир на Земле.

Пусть будет на планете – Мир, добрый, как весна!

1. Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
2. Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!

3. Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
4. Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!

Дети исполняют флешмоб на темы военных песен

Сценарий фестиваля

«Фейерверк талантов»

Звучит музыка. Выходит ведущая. №1

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые гости! Добрый день! А что это значит?

Значит, день был по-доброму начат!

Значит, день был по-доброму прожит!

Он умножит счастливые дни!

Мы открываем детский фестиваль «Фейерверк талантов» где дети не только с ярко выраженными способностями, но и детки всего детского сада могут показать свои достижения, таланты через различные виды деятельности. Давайте поприветствуем участников фестиваля: №2

гр. «Айголек»

1. Бахытжанова Диана

2. Жандосова Данеля

3. Кабдыгалиева Сабина

4. Манас Айсана

5. Тусупбаева Алима

6. Русланбеккызы Махаббат

гр. «Айгалайын»

1. Нургазы Нурмария

2. Шаихова Айгерим

3. Оразхан Амина

4. Ахмет Айгерим

5. Кайрат Аяна

6. Сейсембаева Сабина

7. Бектибаева Алтынай

8. Айтказина Еркежан

гр. «Жемчужинка»

1. Кушталова Кристина

2. Непогодова Полина

3.Христич Олеся

4. Сорокина Диана

5. Девятилов Никита

6. Куликов Радмир

7. Зорин Ярослав

8. Усубалиев Эмир

гр. «Ромашка»

1. Васильева Влада

2. Гнилякова Настя

3. Авдеева Настя

4. Лаврова Ульяна

5. Кусманова Анеля

гр. «Звездочка»

4. Закирова Ниланиселла

5.Оразгали Алима

6. Алипова Еркижан

гр. «Колокольчик»

1. Султанбекова Адель

2. Кисилева Лера

3. Адильжанов Султан

Дорогие участники фестиваля! Поздравляем вас с этим особенным днём – днём победы творчества и гармонии. Вы все уже победители, ведь вы победили страхи, сомнения и лень, чтобы прийти на этот фестиваль. Пусть каждое выступление затронет струны вашей души, пробудит радость жизни. В этот прекрасный весенний день мы хотим подарить Вам хорошее настроение. На нашем ярком фестивале мы собрались в зале для того, чтоб посмотреть, послушать, спеть. Свои таланты людям показать.

Звучат фанфары №3

Актеры здесь и музыканты,

Поэты, а также прочие таланты,

На нашем ярком фестивале

Своих мы звездочек собрали,

Чтоб вместе нам отпраздновать его!

Итак, дорогие друзья и уважаемые гости Вашему вниманию мы представляем фестиваль «Фейерверк талантов».

Пусть рукоплескает весь наш зал,

Мы открываем фестиваль!

Все исполняют Гимн фестиваля №4

(дети садятся) №2

Ведущая: Дорогие друзья! А сейчас на сцену приглашается заведующая нашего сада Курманова Жанат Жабайхановна (открытие и приветствие участников фестиваля).

Ведущая: Ни один конкурс не обходится без жюри. Разрешите мне его представить. Оценивать мастерство конкурсантов будут.

(Представление жюри)

1. Курманова Ж. Ж.

2. Тумакбаева А. Ж.

3. Деркачева И. А.

4. Айдаргалиева М. Ж.

Ведущая: На фестивале будут представлены следующие жанры: вокал, хореография, поэтический, театр мод, оригинальный жанр. Оцениваться выступления участников будут по номинациям: «Поэтический», «Вокал», «Хореографический», «Оригинальный жанр», «Театр мод», «Спортивный»

Говорят, талант-это ценный дар. А каждый малыш - это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие - мастерить, рисовать, сочинять. Я уверена, что каждый ребёнок талантлив по-своему, а не талантливых детей просто не бывает! Нужно просто в каждом малыше найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда.

Наконец настал их звездный час. Фестиваль собрал здесь нас. Они готовы выступать, Так давайте начинать!

Под музыку входит принцесса Шаринья грустная и плачет. №5

Ведущая: Здравствуй, принцесса. Что случилось?

Принцесса: Здравствуйте! Мы с моим другом клоуном Клёпой шли к вам на праздник и где-то по дороге потерялись. Я его везде искала, но нигде не нашла.

Ведущая: Ничего, ты проходи и присаживайся на свой трон, а мы тебе поможем, правда, ребята? Это очень просто, нам нужно отгадать шариковые загадки, и клоун Клёпа к нам придёт.

1. Маленькие шарики на дереве висят:

Красные, зелёные- заманчивр глядят.

Любят эти шарики взрослые и дети,

Наливные шарики лучшие на свете. (яблоко)

2. На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки (одуванчик)

3. Он большой, как мяч футбольный

Если спелый – все довольны

Так приятен он на вкус

Что это за шар? ( арбуз)

4. К руглый гладкий как арбуз

Цвет – любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка

Улетит за облака! (воздушный шарик)

Под музыку входит клоун Клепа №6

Клепа: Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые гости, многоуважаемое жюри!

Нам радостно видеть на празднике вас!

У вас ведь немало забот.

Но вы все дела отложили сейчас,

Зачем, почему это каждый поймёт:

Фейерверк талантов в саду настаёт!

Принцесса : Шарики с желаньями для вас мы припасли.

И, скажем вам заранее, все сбудутся они!

Мы вас просим не стесняться,

Шарик быстро доставать,

Ведь ребята все желанья

В шариках, будут выполнять!

Ведушая: Дорогие гости! Шарики у нас действительно необычные. В каждом шарике номер нашей концертной программы. Итак, мы начинаем.

№6

Клоун достаёт из чемодана шарики под номерами конкурсной программы. В каждом шарике лежит записка с названием номинации. Он его лопает и читает с записки с названием номинации, группы и номера с которым дети будут выступать.

1 Номинация «Поэтический» №7

Ведущая:

Таланты повсюду, таланты везде.

У нас без талантов, Невозможно нигде!

Ребята, среди нас есть талантливые, гениальные дети, которые проявляют свои творческие способности в различных областях, например, выразительное чтение стихотворения.

В этом проявили свои способности воспитанники групп «Жемчужинка» «Колокольчик»

Поприветствуем аплодисментами наших юных чтецов.

1. Кушталова Кристина гр. «Жемчужинка»- стихотворение «Мамин хвостик»

2. Султанбекова Адель гр. «Колокольчик»- стихотворение «Где живут Феи»

(Клепа достает шарик с №2)

2 Номинация «Вокал» №8

Ведущая: Чарующая музыка порой уводит нас в прекрасные дали и удивительные сказочные места. На сцену приглашаются наши юные вокалисты. Поприветствуем их аплодисментами.

1. Нургазы Нурмария гр. «Айналайын» - песня «Казак кызы» №9

2. Бакытжанова Диана гр. «Айголек» - песня «Ертегилер» №10

3. Васильева Влада гр. «Ромашка» - песня «Гном и бабочка» №11

4. Бакирова Ниланиселла и Оразгали Алима «Звездочка» - песня «Мамочка

моя» №12

5. Алипова Еркежан гр. «Звездочка» - песня «Упрямая коза» №13

Клепа: Ой, шары кончились!

Принцесса : Как кончились? (ревёт)

Клепа: Прекрати реветь, я заходил к другим ребятам из другого детского сада и там подарил несколько шаров. Я сейчас пойду и принесу ещё много шаров. №14

Клоун уходит. Принцесса начинает реветь. Входит ведущая. №15

Ведущая : Принцесса не плачь. Клёпа сейчас принесёт ещё много шаров. (принцесса ещё больше начинает реветь). Ребята, давайте развеселим принцессу.

Физминутка «Буги - вуги» №16

№17

Входит Клёпа. Сзади на нитке к клоуну привязаны нитка с шарами. Он её не видит. Берёт носовой платок вытирает слёзы и выжимает, из него воду.

Принцеса : Клоун ты чего ревёшь?

Клпа: Я не нашёл шарики (ревёт). Значит, наш праздник нужно завершать!!!

Принцесса: Как не нашёл, а это что такое?

(берёт нитку с шарами и вытаскивает. Клёпа начинает радоваться). №18

Клепа: Ура!!! Значит наш фестиваль продолжается!

(клепа достает 3 шарик)

3. Номинация «Театр моды» №19

Ведущая: Дорогие друзья, прежде чем объявить следующих участников нашего фестиваля, я Вам немного расскажу о дизайнерском искусстве.

Внутренний мир каждого человека уникален и неповторим и как хорошо, когда эту уникальность человек умеет показать стилем своей одежды, деталями, интересными аксессуарами. Но, далеко не каждый из нас обладает этим талантом.

Дизайн, как и все люди, идёт в ногу со временем, он ориентирован на новые тенденции в материале и качестве одежды.

«Дизайнер - это художник, создавая вещь, он переносит на человека его образ, стиль жизни, облик и т.д.». Модельер - специалист по изготовлению моделей одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющих образ и стиль.

Модельер разрабатывает новые виды одежды с учетом потребительского спроса и создает коллекции одежды для показа в различных модных шоу.

Встречайте аплодисментами наших юных начинающих дизайнеров.

Презентация коллекции одежды «Лето -2014»

1. гр. «Айголек» №20

    Жандосова Данеля

    Кабдыгалиева Сабина

    Манас Айсана

    Тусупбаева Алима

    Русланбеккызы Махаббат

2. гр. «Айналайын» №21

    Нургазы Нурмария

    Шаихова Айгерим

    Оразхан Амина

    Ахмет Айгерим

    Кайрат Аяна

    Сейсембаева Сабина

    Бектибаева Алтынай

    Айтказина Еркежан

(Клепа достает 4 шарик)

4. Номинация «Хореография» №22

Ведущая:

Встань-ка на дорожке,

Хлопни-ка в ладошки.

Топни каблучками,

Потанцуй-ка с нами!

1. Гр. «Ромашка». Танец « Девчата» исполняют: №23

    Гнилякова Настя

    Авдеева Настя

    Лаврова Ульяна

    Кусманова Анеля

2. гр. «Жемчужинка». Танец «Губки бантиком» исполняют: №24

  • Кушталова Кристина

    Непогодова Полина

    Христич Олеся

    Сорокина Диана

    Девятилов Никита

    Куликов Радмир

    Зорин Ярослав

    Усубалиев Эмир

(Клепа достает шарик №5)

5. Номинация «Оригинальный жанр» №25

Зажегся свет на сцене,
И рукоплещет зал!
Волшебник появленьем
Овации сорвал!

Пусть разум отрицает,
Не верит в волшебство,
Но всех нас восхищает
Талант и мастерство!

1. Кисилева Валерия гр. «Колокольчик» - Фокусы №26

(Клепа достает шарик №6)

6. Номинация «Спортивный»

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!

И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье -
Бег полезен и игра
Занимайся детвора!

1. Адильжанов Султан гр. «Колокольчик» - Спортивный номер №27

Ведущая: Вот и подошел наш фестиваль «Фейерверк талантов» к завершению. Хочется сказать спасибо всем нашим юным звездочкам за участие в этом замечательном фестивале. Ваши аплодисменты всем участникам!

Все сегодня постарались,

Выступили славно.

Вы умней, дружнее стали.

Ну, а это главное!

Гостям спасибо за внимание,

За задор, веселье, смех,

А артисты все имели

Ошеломляющий успех!

Старались все на славу -

Пели, танцевали!

Таланты все свои сегодня показали!

Пока наше уважаемое жюри подводит итоги нашего фестиваля, давайте послушаем веселую песню в исполнении группы «Ромашка»

Песня «Пестрый колпачок»

Шуточный танец в исполнении группы «Звездочка»

«Поссорились - помирились» №28 (выбегают) №29 (танцуют)

Клепа: Я очень рад, я очень рад!

Но мы с принцессой уезжаем в другой детский сад!

До новых встреч и всем на удивленья

Мы закрываем наше представленье.

Клёпа и принцесса уходят под музыку. №30

Ведущая : Слово предоставляется жюри.

Награждение участников фестиваля №31

Гимн фестиваля

1 куплет

Загорелся, заискрился самой яркою звездой,

Словно заново родился, хоть ещё он молодой.

Все мы ждали эту встречу, чтоб собраться всем нам здесь,

Наконец её дождались, и ликует, детвора!

Припев: Это все не шутка, это не игра.

Ты имеешь право и тебе сюда...

На фестиваль! На фестиваль!

«Аленушка» спешит!

На фестиваль! На фестиваль!

Звезды здесь зажглись!

2 куплет

И создав свою программу, вы придете все сюда,

Ведь не может быть иначе ни за что и никогда.

Ты неси по белу свету эту песенку с собой,

В нашем садике веселом здесь талант ты свой открой

Припев: 2 раза

Цель: создавать условия для развития интереса к истории родной страны, воспитания патриотизма и любви к Родине.

Создавать условия для расширения знаний детей о ВОВ, увеличения словаря;

Создавать условия для свободного, самостоятельного, разнопланового экспериментирования с художественными материалами (белая и цветная бумага, краски, восковые мелки, цветные карандаши, маркеры), инструментами (кисти, ножницы), изобразительными техниками;

Поддерживать стремление детей самостоятельно сочетать знакомые техники рисования и аппликации, помогать осваивать новые, по собственной инициативе объединять разные способы изображения;

Поддерживать желание детей работать в коллективе, объединяясь одной целью, и доводить дело до конца.

Материалы: 2 ватмана, цветная и тонированная бумага, восковые мелки, цветные карандаши, маркеры, акварель, кисточки, гель-блеск, ножницы, клей-карандаш.

Участники: воспитанники старшей группы, педагоги и родители.

Предварительная работа:

1. Выявление знаний о ВОВ:

а) беседа с детьми о героизме русского народа;

б) чтение рассказов о Великой Отечественной войне, писем с фронта;

в) разучивание стихов, посвящённых Дню Победы;

г) подбор пословиц о Родине, чести и доблести.

2. Рассматривание альбомов с военной техникой, плакатов и открыток, иллюстраций в книгах о войне и Дне Победы.
3. Прослушивание песен о войне.
4. Подготовка материала для брусчатки (цвет, фактура), тонирование листов А-4 (восковые мелки, акварельная краска).
5. Подбор бумаги для кремлёвской стены (кирпично-красная).
6. Рисование силуэтов людей (дети, взрослые), контур прорисовывает взрослый.
7. Рассматривание иллюстраций с изображением салюта в разных городах.

Ход занятия

Дети под музыку военных лет входят в музыкальный зал, садятся на стульчики .

Ведущий (воспитатель):
22 июня 1941 года, когда люди советских городов ещё спали, на нашу страну напали враги. Кто из вас знает, какая страна объявила нам войну? (ответы детей). Правильно, это была Германия. Солдаты фашистской Германии хотели, чтобы наш народ подчинился их командиру - Гитлеру. Но наша дружная страна встала на защиту советских городов.

Звучит фрагмент песни «Вставай, страна огромная!»

Каждый день эшелоны увозили солдат на фронт. Матери и жёны со слезами провожали родных. Ребята, а как вы думаете, как бойцы поддерживали связь с семьёй во время войны? (ответы детей) Они писали письма. Письма складывались треугольником, подписывались и отправлялись адресату военно-полевой почтой. В каждом доме с нетерпением ждали этих писем. Во многих семьях до сих пор бережно хранят их.

Младшие братья и сестры очень гордились своими родными, которые воевали за Родину. Ведь на фронте сражались не только мужчины, но и женщины. Они были врачами, санитарками, медицинскими сестрами. Скольких солдат спасли они от гибели. Были женщины разведчицы, связисты, а так же летчицы.

Не только на фронте шла борьба с врагом. Все кто остался в тылу, от мала до велика, тоже трудились на благо страны. Даже дети не остались в стороне и работали у станка на заводах и фабриках, вязали тёплые вещи для бойцов, пекли хлеб. Девизом того времени стали слова: «Всё для фронта! Всё для Победы!»

Долгих четыре с половиной года шла война, и когда по радио объявили об окончании войны, люди вышли на улицы и поздравляли друг друга.

Победа была достигнута очень дорогой ценой, погибло много солдат. И в этот день, 9 Мая, мы вспоминаем всех, кто не вернулся с войны. Люди несут цветы к Вечному огню, к памятникам - обелискам. Мы поздравляем всех ветеранов. В их честь звучит много добрых слов. Люди надевают Георгиевскую ленточку, как символ Победы, как знак уважения нашим солдатам. Кто знает, что означают цвета Георгиевской ленточки? (ответы детей) Черный цвет символизирует дым, а оранжевый (желтый) - яркое пламя.

Ребята, мы с вами смотрели фильмы, слушали рассказы о героизме русского народа в годы ВОВ. Мы гордимся мужеством солдат, отвагой, смелостью, а самое главное их единством и дружбой. Знаете ли вы пословицы, которые говорят об этом? (ответы детей «Один в поле не воин», «Народ тогда силен, когда друг за друга стеной» и другие).

Каждый год во славу воинов-освободителей во многих городах нашей страны проходит праздничный парад.

Распускаются цветы небывалой красоты.

Не на поле, не в саду, в небе сказочно цветут.

Ребята, о чём это говорится? (ответы детей)

Конечно, о салюте! Во многих городах День Победы заканчивается праздничным салютом.

А вы ребята видели салют?

На что он похож? (ответы детей)

С какими цветами можно сравнить огни салюта? (ответы детей)

Да, они похожи на астры, хризантемы, ромашки.

А вам хотелось бы попробовать нарисовать салют? (ответы детей)

Далее воспитатель демонстрирует основу для будущей картины (два ватмана с контурными линиями). Проводит совместное обсуждение: где находится брусчатка (земля), кремлёвская стена, небо (линия горизонта). Какого цвета они будут? Какими материалами они будут выполнены. Определяем количество подгрупп и что они будут делать.

1-я подгруппа будет рисовать салют (восковые мелки и акварельные краски);

2-я подгруппа будет изготавливать брусчатку (аппликация, заранее тонированная бумага, ножницы, клей);

3-я подгруппа - «Строительство» кремлёвской стены и Спасской башни (цветная бумага, ножницы, клей);

4-я подгруппа - раскрашивание фигур людей, любующихся салютом на Красной площади (нарисованные силуэты, карандаши, маркеры, ножницы, клей).

Дети с родителями расходятся на свои заранее подготовленные рабочие места, выбрав себе задание. Обсуждают, что они делают, какие материалы они будут использовать.

Воспитатель держит контакт со всеми подгруппами, предлагает свою помощь и принимает активное участие в общей работе. По мере выполнения работы, дети несут готовые модели (кремлёвская стена, брусчатка), а воспитатель помогает каждому разместить и приклеить аккуратно свою работу на общей картине. Далее на брусчатке, перед Кремлевской стеной дети и родители размещают и приклеивают силуэты людей. Группе детей, рисовавших салют, предлагается блестящий гель, и они наносят его сверху на салют кисточками.

По окончании работы, дети и родители рассматривают получившуюся картину, делятся своими впечатлениями.

Подводя итог, воспитатель задает вопрос: «Ребята, смогли бы вы в одиночку сделать такую картину?» (ответы детей) Конечно, было бы очень трудно, нужно было бы потратить много времени, чтобы создать такую работу!

Вот и Великую Отечественную войну наш народ смог выиграть и победить фашистов только потому, что объединились все, от мала до велика, и встали стеной, плечом к плечу на защиту нашей Родины.

А мы сегодня так же дружно, вместе, создали прекрасную работу, на которой гремит и сияет салют Победы в честь героев нашей страны!

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида N 61 «Аленушка»

Конспект урока для 2 класса

«Праздничный салют над городом»

подготовила воспитатель

Коновалова Лилия Атласовна

г. Набережные Челны

2013г.

Цели занятия:

    Формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны,

    Закрепить свойства разных материалов, используемых в работе: акварель, восковые мелки,

    Освоить навык проведения непрерывных линий в заданном направлении,

    Развивать композиционные навыки, пространственные представления, умение выделять в рисунке главное и второстепенное,

    Развивать творчество.

Материалы к занятию :

    Демонстрационные: репродукция с изображением салюта,

    Раздаточные: бумага формата А4, набор восковых мелков, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Методические приемы:

Работа с демонстрационным материалом, самостоятельная работа, художественное слово, вопросы, анализ.

Предварительная работа: беседа с детьми о Дне Победы, чтение отрывков из книги С.Алексеева «Ради жизни на земле».

Ход занятия:

I. Организационная часть.

Воспитатель:

Ребята, кто может мне сказать, какое событие мы ежегодно празднуем 9 Мая?

Дети : День Победы.

Какому важному для нашей страны событию, которое случилось много лет назад, посвящен этот праздник?

Дети : Окончанию войны.

Прослушайте стихотворение о Дне Победы, которое написала Наталья Томилина:

День Победы.

День Победы Девятое Мая –

Праздник мира в стране и весны,

В этот день мы солдат вспоминаем,

не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу

И вернувших нам мир и весну!

В далеком 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Долго шла война. Погибло много жителей. Защищая нашу Родину, храбро сражались солдаты. Не смогла вражеская армия устоять перед героизмом наших воинов. Война закончилась нашей Победой. Это величайший подвиг нашего народа мы будем помнить всегда.

Девятого Мая молодое поколение дарит цветы ветеранам, тем, кто воевал и победил в этой жестокой битве. Во многих городах проходят Парады Победы, а вечером бывает салют, посвященный этому великому дню.

И сегодня мы с вами нарисуем картину «Праздничный салют над городом». Ребята, кто из вас видел салют, как разлетаются его огоньки? В какое время суток обычно бывает салют и почему?

Дети : огоньки салюта разлетаются во все стороны вечернего неба, красного, зеленого, желтого цвета.

Правильно, ребята. В ночном небе вспыхивает множество ярких разноцветных огней. На нашем рисунке салют является главным объектом и будет занимать большую часть композиции. Второстепенное место отводится изображению домов. Расположить их нужно в нижней части листа.

В своей работе вы будете использовать разного вида материалы: восковыми мелками вы нарисуете и закрасите всю композицию, а затем поверх рисунка нанесете акварель. Изображение как бы проступит, проявится сквозь слой краски, наложенной поверх рисунка.

Но сначала давайте разомнем наши пальцы, чтобы нам было легче рисовать.

Физкультминутка.

«Салют»

Вдруг из черной темноты в небе выросли кусты.

(поднять руки вверх)

А на них то голубые, пунцовые, золотые

(раскрыть пальчики веером)

Распускаются цветы небывалой красоты.

(помахать руками над головой влево, вправо)

И все улицы под ними тоже стали голубыми.

(опустить руки в исходное положение)

(К.Чуковский)

II. Практическая часть.

Дети выполняют задание: рисуют картины на тему: «Праздничный салют над городом»

III. Анализ.

Воспитатель :

Молодцы, ребята. Вы все сегодня очень постарались, нарисовали очень красивые рисунки, и ваши салюты получились очень разными: и как лучики солнышка, и как веер, и как фонтан с огоньками в виде звездочек, снежинок.

Мы устроим из ваших рисунков выставку, а вечером обязательно покажите ваши работы родителям, чтобы все полюбовались яркими красками.

В заключение занятия прослушайте стихотворение поэта А.Терновского «Нужен мир»:

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир на всей планете.

Список использованной литературы:

    Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1» , - Москва, «Скрипторий 2003», 2007.