Ipb презентация устное народное творчество. Презентация для урока литературное чтение "устное народное творчество"

МБДОУ детский сад комбинированного вида №43

Конспект открытого занятия на тему:

"Дикие животные"

в средней группе

Выполнила: Лякс Е.Д.

Мегет.

Тема: "Дикие животные"

Программное содержание:

Учить детей выделять отличительные признаки диких животных. Закреплять знания детей о диких животных (внешний вид, жилища, еда). Воспитывать умение слушать ответы других детей и бережно относиться к животным.

Предварительная работа:

Чтение рассказов. Рассматривание иллюстраций. Отгадывание загадок.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации с изображением диких животных и их детенышей. Конверт с письмом. Предметные картинки. Игра- пазлы " Чей малыш?" Рисунки с животными с недорисованными хвостами, ушами.

Ход:

1.Организационная часть.

Воспитатель: - Ребята! Я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Я не знаю, кто его прислал. Хотите узнать? Давайте прочитаем письмо.

Текст письма:

Срочно помогите. Нас волшебник напугал. Нас он всех заколдовал. Мы забыли, кто мы есть, что нам пить и что нам есть. Выручайте, помогите. И нас срочно помирите. (жители леса).

2. Беседа

Воспитатель: - Ребята, скажите, а кто это- жители леса?

Назовите. (дети перечисляют животных). А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные).

А почему? (они сами добывают пищу, строят жилища, заботятся о детенышах). Что же случилось с лесными животными? Сможем им помочь?

Воспитатель: - Я предлагаю отправиться в лес.

дети и воспитатель шагают по тропинке в лес.

Воспитатель: - Вот мы и пришли в лес.

Дидактическая игра "Угадай по описанию".

Воспитатель: - Что животных не видно? Что же за белые карточки, что лежат под деревом. Это загадки, которые оставил злой волшебник.

Текст загадок:

Зверь мохнатый, косолапый

Он сосет в берлоге лапу (медведь)

Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?

На собаку он похож,

Что ни зуб - то острый нож (волк)

Хитрая плутовка, рыжая головка

Хвост пушистый - краса, кто же это? (лиса).

Косоглазый, маленький.

В белой шубке в валенках. (заяц)

У рыженькой малышки

В лесу грибы и шишки. (Белка)

Сердитый недотрога, живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ежик)

Воспитатель: - Как вы думаете, в лесу живут только взрослые звери?

Дети: В лесу живут малыши.

Дидактическая игра " Чья мама?"

(игра пазлы)

Воспитатель: - Посмотрите, дети, кажется, эти маленькие зверята перепутали своих мам, давайте мы поможем найти свою маму.

У волка - лисята, у медведя- зайчата, у лисы- медвежата, у ежа- бельчата, у белки- ежата.

Воспитатель: - Дети, звери так рады, что вы помогли найти детенышей.

Дидактическая игра "Кто где живет?"

Воспитатель: - А где живут дикие животные, и как называется их жилище?

Ответы детей.

Лиса живет в норе, а медведь спит в берлоге, волк живет в логове.

А есть ли дом у зайца?(нет, он прячется под кустами)

А где живет белка? (в дупле).

У всех жилище называются по - разному.

Дети, в письме животные забыли, что они едят.

Дидактическая игра "Кто, что любит?"

На доске предметные картинки (малина, мед, шишка, грибы, яблоки, капуста, морковь, трава, мышка, заяц)

Воспитатель- Дети выберите картинку. Скажите, кто любит это есть.

Ответы детей.

Заяц любит морковку, капусту.

Белка любит орешки

Еж любит грибы, яблоки.

Медведь мед, ягоды

Волк ловит мышей

Лиса охотится за мышами, зайчатами, курами.

Воспитатель: - Ребята мы всех угостили. Посмотрите, что это за рисунки на лесной полянке? Кажется, это художник потерял свои работы.

Дидактическая игра "Поможем художнику."

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, на этих рисунках не дорисованы у кого хвост, а у кого уши. Поможем художнику дорисовать.

Дети дорисовывают уши хвосты.

Воспитатель оценивает работы детей.

Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад.

Рефлексия.

Что вам больше всего понравилось в лесу? Что вам больше всего запомнилось? Вы очень старались и дикие звери вам благодарны за помощь. Они отправили вам угощения.


Ольга Котова
Конспект открытого занятия в средней группе «В мире животных»

Цель : систематизировать представление о диких животных , об их образе жизни, повадках, питании и жилищах.

Задачи :

- образовательные :

Расширить представление о диких животных , об их образе жизни, повадках, питании и жилищах;

Расширить словарь за счет имен существительных (повадки, дупло, гнездо, берлога, логово, нора) ; имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный и др.) ; глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.) ;

Учить употреблять в речи имена существительные в винительном падеже, образовывать множественное число существительных;

Активизировать употребление в речи предлогов (в –из, за – из-за, под – из-под) ;

Учить сочетать речь с движением;

- развивающие :

Развивать связную речь – составлять описательные рассказы о диких животных ;

Развивать слуховое внимание, умение вслушиваться в речь педагога, подбирать рифмы в двустишиях;

Развивать зрительное внимание, наблюдательность;

Развивать логическое мышление – отгадывать и придумывать загадки, анализировать и находить лишний предмет среди группы однородных предметов;

- воспитательные :

Воспитывать интерес к жизни диких животных , заботливое и доброе отношение, желание им помочь.

Материалы и оборудование : показ презентации, рисунки «жилища диких животных » , «в лесу» , муз. Т. П. Ломова «зайчик» , «лиса» , «медведь» , раскраски животных .

Предварительная работа.

Рассматривание контурных изображений зайца, ежа, белки, лисы, волка, медведя. Раскрашивание этих изображений подходящими по цвету карандашами. После выслушать рассказы детей кого он раскрасил, произнося следующие фразы : «Я раскрасил лису. Лиса рыжая» или «Я раскрасил зайца. Летом заяц серый» . Провести беседу : «Кто такие дикие животные » , «Жилища диких животных » .

Дидактическая игра : «подбери соответствие» (дикое животное и его жилище ) .

Беседа : «Чем питаются дикие животные » .

Дидактическая игра : «животное и его пища » (соединить линиями на рисунке животное и ту пищу , которую оно ест). После задание рассказы детей по картинкам.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Мы знаем много названий диких животных .

Я очень рада всех вас сегодня видеть. Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

Восп.: Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться и говорить - Доброе утро! Ребята, встаньте на дорожку, подровняйте ножки и выставьте ладошки.

Хлопая по ладоням одного ребенка воспитатель пословно говорит фразу : «Мы знаем много названий диких животных » . Затем возвращается к ребенку, стоящему первым, подставляет ему свои ладони, просит назвать дикое животное . Ребенок должен хлопнуть по ладоням и одновременно произнести название животного .

2. Основная часть. Волшебный телевизор.

Восп.: Сегодня мы будем смотреть по волшебному телевизору передачу «В мире животных » . Только вот телевизор включается только тогда, когда правильно отгаданы загадки про диких животных наших лесов .

1. В клубок свернется,

А в руки не дается.

2. Косолапые ноги

Зиму спят в берлоге.

(Медведь)

3. По веткам скачет

Да не птица

Да не лисица

(белка)

4. Быстрый прыжок

Теплый пушок

Мчится с горушки

Прижав ушки.

(заяц)

5. Рыжая, с пушистым хвостом

Живет в норе под кустом.

(лиса)

6. Серый, зубастый, о полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(волк)

Когда дети будут отгадывать загадки, на экране телевизора будет появляться отгадка.

3. Словесная игра : «один и много»

Восп.: «Дети, в наших лесах много диких животных . Давайте поиграем в игру. Я буду говорить фразу и бросать вам мяч, а вы будете продолжать начатые фразы по образцу и возвращать мне мяч : в лесу живет не одна белка, а много белок».

В лесу живет не один волк, а много …. (волков)

Не одна лиса, а много … (лис)

Не один заяц, а много … (зайцев)

Не один еж, а много… (ежей)

Не один медведь, а много (медведей) .

Молодцы, ребята с этим заданием вы справились. Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем.

Физкультминутка.

«Лесные жители» .

Раз-присядка, два-прыжок

Это заячья зарядка,

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться.

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнуть,

И легонько подпрыгнуть,

Медвежонок косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало,

Начинает все с начала.

4. Кто где?

Восп.: «Животных в лесу много , но увидеть их непросто, потому что они очень хорошо научились прятаться от людей». Ребята давайте посмотрим на картинку «В лесу» и постараемся отыскать на ней притаившихся повсюду диких животных ».

Ребята, давайте скажем : «Ч-ч-ч» , говорить мы будем шепотом, так как иначе животные могут услышать , испугаться и убежать.

Восп.: я вижу птицу. Она сидит в гнезде.

Реб.: я вижу лису. Лиса выглядывает из норы.

Реб.: я вижу зайца. Заяц спрятался под кустом.

Реб.: я вижу белку. Белка спряталась в дупле.

Реб.: я вижу медведя. Медведь спит в берлоге.

Реб.: я вижу ежа. Еж спрятался около дерева.

Реб.: я вижу волка. Волк спрятался за деревом.

Восп.: ребята давайте скажем, откуда выглядывают животные . «Птица выглядывает из гнезда» .

Реб.: лиса выглядывает из норы

Реб.: белка выглядывает из дупла.

Реб.: медведь не выглядывает из берлоги, он спит.

Реб.: заяц выглядывает из-под куста.

Реб.: волк выглядывает из-под упавшего дерева.

Реб.: еж выглядывает из-за дерева.

Восп.: «А кого еще мы видим на картинке?»

5. Звериный хоровод.

Восп. «Вышли на лужок, сделали кружок» . Сейчас ребята под музыку мы будем водить хоровод, и изображать животных . Заяц – прыгать, держа руки перед грудью, как лапочки. Лисичка - бежать на цыпочках, держа руки перед грудью как лапочки. Медведь – идти в вперевалочку, держа руки в стороны и вниз.

Под музыку дети начинают движение по кругу. По команде «заяц» , «лисы» , «медведи» дети выполняют соответствующие движения.

6. Описываем животное .

Восп.: ребята, давайте еще поиграем с волшебным телевизором. Теперь вы сами будете загадывать загадки о животных , а телевизор покажет вам отгадки. Дети вам каждому нужно рассказать о каком- то диком животном , но не называть его. Например : «у этого животного летом шубка серая , а зимой белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится прячется под кустом. Любит грызть морковку и капусту». На экране появится картинка зайца.

Варианты ответов детей.

Реб.: «Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков» .

Реб.: «Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мед и малину»

Реб.: «Она рыжая и хитрая. У нее пушистый хвост. Живет в норе. Ловит мышей и зайцев».

Если у детей возникают затруднения с описанием животных , то воспитатель задает вопросы : как выглядит животное ? (размер, окраска, какие у него повадки? (злой, хитрый трусливый, какое у него жилище? чем питается?

7. Игра : «четвертый лишний»

Восп.: Ребята, наш волшебный телевизор показывает вам картинки с животными , но что – то там перепутано. Давайте вместе с вами определим, какое же животное лишнее на каждой картинке и почему вы так считаете.

Реб.: Кошка, потому что она домашнее животное , а остальные дикие животные .

Реб.: собака

Реб.: белка, потому что она дикое животное , а остальные домашние животные .

Реб.: козел

Реб.: корова

Реб.: медведь

8. Лесные песенки

Восп.: диких животных , ребята сейчас вы не только видели по телевизору, но и сами научились показывать и рассказывать о них. А теперь пришла пора, и спеть песенки про них. Я буду петь песню, а вам нужно догадаться о ком из диких животных говориться и закончить песню.

Побывали мы в лесу,

Повстречали там (лису)

Возле этой елки

Бродят злые (волки)

Глубоко дупло – не мелко,

В нем в тепле ночует….(белка)

Слышу топот чьих – то ножек –

По тропинке ходит (ежик)

Беленький да маленький

Под кусточком … (заинька)

Начал громко он реветь :

«Узнаете? Я - …» (медведь)

9. Подведение итогов

Восп.: Передача «В мире животных » закончилась. Ребята, какие вы молодцы, что помогли мне провести передачу «В мире животных » , рассказали и показали так много интересного из жизни диких животных наших лесов .

Ребята, скажите вам понравилось занятие ? А что вам больше всего понравилось?

Воспитатель

Аграфенина Юлия Александровна

Конспект НОД в средней группе

«Дикие животные»

Цель: Расширять представления об образе жизни диких животных. Обогащать словарь: названиями диких животных; их жилищ; характерных признаков (лиса - хитрая, ловкая; заяц - трусливый). Закреплять умение составлять разнообразные словосочетания и короткие простые предложения. Воспитывать интерес к природе.

Материал: картинки с изображениями диких животных (волк, медведь, заяц, еж, белка); игрушки.

Воспитатель. Ребята, послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.

Дикие животные с людьми не живут,

Постоянной помощи они от них не ждут.

Сами пищу добывают,

Сами деток охраняют

Строят прочные жилища

И лекарства - травы ищут

Волки, зайцы, лисы еж,

Обо всех не рассказать

По своим живут законам

Их всем людям надо знать,

Чтобы не вредить животным

А повсюду охранять.

Вопросы к детям:

О каких диких животных говорится в стихотворении?

Где живут эти животные?

Каких диких животных можно называть хищными?

Как хищные животные добывают себе пищу?

Что с ними будет, если они не будут охотиться на других животных?

Чем питается зимой заяц? Ёж? Белка.

Чем похожи животные друг на друга?

Чем отличаются?

Воспитатель . Ребята, в настоящий лес мы с вами пойти не сможем, да и животные там очень пугливые, они любят тишину. Но если мы с вами сейчас закроем глазки и представим, что мы невидимки, то тогда мы сможем понаблюдать за обитателями леса.

Ребята мы с вами входим в лес. Тихо. Где же звери? Смотрите, кто это? Я кого - то уже вижу. А сейчас отгадайте загадку:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

Кто это? (Ответы детей). Правильно, белочка вот она. (Показывает игрушку).

Белка. Здравствуйте, ребята. Вы пришли ко мне в гости? Посмотрите, какая я красивая? Какая у меня шубка? (Ответы детей). Пушистая, мягкая, серая, густая.

Белка. Почему у меня шубка серая? (Ответы детей) . Деревья зимой голые, серые, и серая шубка белки не заметна на деревьях, когда она прячется от врагов.

Белка. Ребята, а чем я питаюсь? Какие запасы я приготовила себе на зиму? (грибы, орехи, шишки).

А где я живу? (в лесу на деревьях). А кто знает, как называется мой дом? (дупло). Ребята, зимой в дупле холодно, я замерзну, как же мне его утеплить? (Листьями, травой).

Белочка благодарит ребят, дети прощаются с ней и идут дальше по лесу.

Ой, а это кто?

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А нитки ни одной. (Ёжик).

Воспитатель. Правильно ребята это ёжик (показывает игрушку). Бежит, торопится куда-то. Ёжик, ёжик, куда ты так торопишься?

Ёжик. Потерялся я в лесу и тропинки не найду. Может быть вы мне подскажите где я живу? (Ты живешь в лесу в норке ). А что у меня на шубке? (Иголки). Попробуйте ручками мою спинку, какая она? (Колючая). И все враги меня поятся.

Ёжик. А скажите мне ребята, чем я буду зимой питаться? (Ответы детей).

Но ведь ягод, грибов, зеленых растений нет, червячки, жучки попрятались. Я зимой сплю. Нагуляю жир летом и осенью, чтобы всю зиму сытым спать. А давайте-ка с вами поиграем в игру «Ёжик и мыши». Я ведь и мышек очень-очень люблю.

Все дети мышки встают в круг. Ёжик в руках у воспитателя или у ребенка. По сигналу все идут вправо, ёжик влево. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Бежит ёжик - туп - туп

Весь колючий остер зуб!

Ежик, ежик ты куда?

Что с тобою за беда?

Ежик ножками - туп - туп

Ежик глазками - луп - луп

Слышит ежик всюду тишь

Чу, скребется в листьях мышь!

(Ежик ходит, прислушивается)

Беги ежик, не жалей ножек

Ты лови мышей, наших детей.

(Дети разбегаются, ежик их ловит).

Воспитатель. Ребята тише! Кто еще из зверей спит? Правильно медведь(показывает медведя игрушку, что он спит, или картинку). Ребята, что он делает?(Спит). Где, спит медведь? (В берлоге). Где он ее сделал? (Под корнями упавшего дерева). Натаскает молодых елочек, мха, хвороста. Зимой берлогу накроет снежное одеяло. Тепло в ней медведю.

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку: «Он зимой холодной. Ходит злой голодный» (Волк).

Показывает иллюстрацию с изображением волка.

Воспитатель. Он тоже к зиме готовится. Шерсть его за лето и осень отрастает и становится густой и теплой, чтобы не замерзнуть.

Где, живет волк? (В норе).

Волки живут зимой семьями. Кто, входит в волчью семью? (Волк, волчица, волчата).

На кого, охотятся волки? (Зайчиков, мышей).

Воспитатель. Поедемте, посмотрим, кто еще живет в лесу. Ой, ребята, кто это? (Показывает игрушечного зайчика).

Заяц. Здравствуйте ребята! Я так рад, что вы пришли ко мне в гости. Посмотрите, какой я стал красивый. Какого цвета, у меня шубка? (Белая).

Заяц. А зачем мне зимой шубу менять надо? От кого я прячусь? А как я спасаюсь от лисы? (Заяц убегает, запутывает следы). А где же мой дом? (Днем заяц спит в снежной ямке, ночью выходит еду добывать). А что я ем зимой? (Обгладывает кору деревьев).

Заяц. Ой, ребята, что-то я заболтался с вами, слышу, сюда лиса бежит. (Заяц убегает).

Воспитатель. Показывает иллюстрацию с изображением лисы.

А вот и рыжая плутовка - лиса. Она зимой как в валенках, потому что отрастает у нее на лапках густая шерсть, и она не мерзнет. Ребята, скажите, чем питается лиса зимой? (Мышей под снегом достает, зайчиков ловит). Где лиса живет? (В норе).

Воспитатель. Давайте мы с вами поиграем в игру «Что умеют делать звери?»

Дети встают в круг (превращаются в зверей). Каждый должен рассказать, что он умеет делать, чем питается, как двигается. Например: «Я рыжая белка. Прыгаю с ветки на ветку. На зиму делаю запасы: орехи собираю, грибы сушу».

Воспитатель. Ну что же, наша прогулка подошла к концу. Давайте закроем глазки и скажем: «Раз, два, три, четыре, пять. Вот мы в садике опять.

Русское

народное

поэтическое

творчество

г. Санкт-Петербург, 2010 г.


Русское

народное

поэтическое

творчество


  • Что такое фольклор?
  • Пословицы Поговорки Загадки Заклички Небылицы Считалки Пестушки
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Загадки
  • Заклички
  • Небылицы
  • Считалки
  • Пестушки

Фольклор

Особый вид искусства - устное народное творчество.

Устное - означает передачу из уст в уста, то есть без записи текста. Особенностью фольклора является коллективное авторство, поэтому его называют творчеством народным.


Пословицы

Краткое изречение, содержащее народную мудрость. Пословицы обычно состоят из двух частей. В пословицах присутствуют признаки поэтической речи: ритм, рифма.

Б ез пословицы и речь не молвится. Ч тобы из ручья напиться, надо наклониться. Б лизок локоть, да не укусишь. Н а чужой сторонушке рад своей воронушке. Г де кто родиться, там и пригодиться. Ч ужбина - калина, родина - малина.


Поговорки

Образное высказывание. Обычно это часть пословицы или устойчивое сочетание слов. В отличие от пословицы не является законченным суждением.

П огнался за двумя зайцами. Р аботать спустя рукава. Т олочь воду в ступе. У бить двух зайцев. П равда глаза колет.


Хитрое описание предмета или явления. Название произошло от слова гадать - думать, рассуждать. В загадке есть художественный образ, помогающий найти правильный ответ.

К рашеное коромысло через реку повисло.

Ш ел долговяз, В сыру землю увяз.


Заклички

Детские песенки - обращения к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, к животным и птицам.

Р адуга-дуга, не давай дождя. Давай солнышко, колоколнышко.

Д ождик, дождик посильней, Чтобы было веселей, Мои гуси дома, Не боятся грома.


Небылицы

Веселые народные стишки для детей, в которых есть чепуха, нелепость, ерунда.

Е хала деревня мимо мужика, Вдруг из-под собаки лают ворота. Дубина выбегает с мальчиком в руках, А за ним тулупчик с бабой на плечах. Деревня закричала: «Мужики горят!» Сарафаны в бабах на пожар спешат.


Считалки

Считалка - небольшой стишок, с помощью которого определяют, кто водит в игре.

Т ара-бара Домой пора. Коров доить Тебе водить.

К онь ретивый, долгогривый, Скачет полем, скачет нивой. Кто коня того поймает, С нами в салочки играет.


Пестушки

Веселые народные песенки для развлечения и потешания маленьких детей.

Л адушки, ладушки. Где были? «У бабушки» Что ели? «Кашку». Что пили? «Бражку», Бабушка добренька, Кашка сладенька.

Е хали мы, ехали В город за орехами, По кочкам, по кочкам. Да в ямку бух! Раздавили сорок мух!


  • Русские народные сказки
  • Русские народные сказки
  • О животных Волшебно-фантастические Бытовые
  • О животных
  • Волшебно-фантастические
  • Бытовые

Устный рассказ о вымышленных, небывалых событиях.

Народные сказки исполнялись особыми рассказчиками - сказочниками.

Сказка состоит из 3-х основных частей:

  • зачин (Жили-были, в некотором царстве…)
  • содержание сказки

(основные события сказки)

  • окончание (живут-поживают, добра наживают, и я там был………..…)

волшебные

  • Главный герой преодолевает необычные испытания.
  • Происходят различные чудеса.
  • Чудесные помощники (Серый волк, Сивка-Бурка,)
  • Волшебные предметы с необыкновенными свойствами («живая» вода, скатерть-самобранка, ковер-самолет, сапоги скороходы)
  • Темные силы, страшные чудовища (Кощей- Бессмертный, Баба Яга, Лихо одноглазое, Змей Горыныч).
  • Таинственное настроение.
  • Марья-моревна.
  • Морозко.
  • Царевна-лягушка.
  • Иван-царевич и серый волк.

о животных

  • Герои - животные
  • Волшебное условие (животные разговаривают, совершают человеческие поступки)
  • Сильный защищает слабого
  • Веселое настроение
  • Лисичка - сестричка и серый волк.
  • Кот и лиса.
  • Мужик и медведь.
  • Журавль и цапля.
  • Заюшкина избушка.

  • Герои - простые люди (солдат, мужик, работник, жена).
  • Действие происходит в обычной жизненной обстановке (в быту): в доме, на пашне, на стройке, на службе.
  • Случаются разные смешные ситуации.
  • Высмеиваются плохие черты характера.
  • Восторгаются умом, находчивостью главных героев.
  • Веселое настроение.
  • Каша из топора.
  • Лутонюшка.
  • Барин и мужик.
  • Жена-спорщица.
  • Иванушка-дурачок.
  • Ленивая жена.

  • Проверь себя

1. Слова «Жили-были…» в сказке это:

  • концовка основное содержание зачин
  • концовка
  • основное содержание
  • зачин

2.В каких сказках главными героями являются обычные люди?

  • в волшебных бытовых о животных
  • в волшебных
  • бытовых
  • о животных

3. Иван Царевич и серый волк это сказка

  • о животных волшебная бытовая
  • о животных
  • волшебная
  • бытовая

  • Русские народные песни
  • Календарно – обрядовые новогодние масленичные весенние семицко – троицкие жнивные
  • Календарно – обрядовые
  • новогодние
  • масленичные
  • весенние
  • семицко – троицкие
  • жнивные

Календарно–обрядовые песни связаны с традиционными обрядами, крестьянским трудом и временами года.

Они сопровождал первую пахоту и уборку последнего снопа в поле, молодежные гулянья и рождественские или троицкие обряды, крестины и свадьбы.

  • Колядовые
  • Весенние
  • Масленичные
  • Семицко-троицкие
  • Жнивные

новогодние

Зимние (предновогодние) песни – колядки. Колядование - праздничные обходы домов накануне Рождества с пением колядок, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания счастья, богатства, урожая.

П ришла Коляда

Накануне Рождества,

А дай бог тому,

Кто в этом дому.

Наделил бы вас господь

И житьем и бытьем

И богатством!


масленичные

Песня - зазывание широкой и щедрой Масленицы.

В песнях Масленицу славят, призывают возвратиться, называют шуточными человеческими именами: Авдотьюшка, Изотьевна, Акулина Саввишна.

О й, да вот Масленица,

Ох, на двор въезжает. Да, широкая, на двор въезжает.

Да вот, Масленица, иди поскорее. Да, широкая, иди поскорее.

Д орогая наша масленица,

Авдотьюшка Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная,

Коса длинная, лента алая!


весенние

В веснянках призывали весну, тепло и расставались с зимой. Они напоминали, что приближается пора полевых работ, летят птицы и «несут весну».

Их не пели, а кликали, взобравшись на пригорки, крыши.

Ж аворонушки На соломушке, Прилетите к нам, Принесите нам Лето теплое, Соху, борону. Унесите от нас Зиму холодную, Нам зима надоела: Весь хлеб поела.


Семицко- троицкие

Летние песни исполнялись во время летних гуляний, на праздничной неделе (в Семик и Троицу).

В Семицко – троицких песнях центральное место отводится березке – главному дереву славян, символу тепла и жизни.

Б ерезонька кудрявая, Кудрявая, моложавая, Под тобою, березонька, Все не мак цветет, Под тобою, березонька, Не огонь горит… Красные девушки В хороводе стоят, Про тебя, березонька, Все песни поют.


Осенние песни связанные с началом, ходом и завершением жатвы. В этих песнях прославляли собранный урожай, благодарили женщин выходивших на ниву и убирающих урожай.

Жнивные песни пелись на отдыхе, при возвращении с поля, во время работы.

О х, и слава Богу,

Что жито пожали, Что жито пожали И в копны поклали, На гумне стогами, В клети закромами, А в печи с пирогами.


  • Проверь себя

1. Колядки это песни:

  • весенние рождественские жнивные
  • весенние
  • рождественские
  • жнивные

2.Какое дерево воспевается в семицко-троицких песнях?

  • липа осина береза
  • осина
  • береза

3. Жнивные песни относятся к

  • новогодним осенним весенним
  • новогодним
  • осенним
  • весенним

3. Какие песни пели-кликали взобравшись на пригорки?

  • колядки веснянки семицко-троицкие
  • колядки
  • веснянки
  • семицко-троицкие

  • Былины
  • Былины
  • Что такое былины? Герои былин Особенности языка (стилистика) «Богатырский» словарь Устаревшие слова (архаизмы) Художественная галерея
  • Что такое былины? Герои былин Особенности языка (стилистика) «Богатырский» словарь Устаревшие слова (архаизмы) Художественная галерея
  • Что такое былины?
  • Герои былин
  • Особенности языка (стилистика)
  • «Богатырский» словарь
  • Устаревшие слова (архаизмы)
  • Художественная галерея

Песни - сказания о богатырях – защитниках своей родины, народных героях, сложенные в 9-13 веках в Древней Руси. Их сказывали сказители-гусляры, которые ходили из города в город. Былины исполнялись торжественно, медленно, нараспев.

В былине можно выделить три части:

  • запев
  • зачин
  • концовка

Главные герои былин – русские богатыри. Основная черта былинных героев – любовь к родной земле. Герои былин отличаются невероятной силой, благородством, храбростью, воинской доблестью, мудростью.

  • Древнейшие былины

герой Святогор

  • Киевские былины -

герои Добрыня Никитич

и Алёша Попович.

  • Владимиро-Суздальские былины

герой Илья Муромец.

  • Новгородские былины

герои Садко и Василий Буслаевич


стилистика

  • Повторы (далече-далече, давным-давно, биться-ратиться)
  • Гиперболы - преувеличения (… « положил их до тысячи»…)
  • Эпитеты - красочные определения(славный богатырь, буйна голова, слезы горючие, чудище поганое, добрый конь).
  • Уменьшительно - ласкательные суффиксы (головушка, думушка, Алешенька, Васенька Буслаевич, Добрынюшка)
  • Уничижительные суффиксы (Угрюмище, Игнатьище, царище Батуище, Угарище)
  • Метафоры, сравнения (… «прилетела ко мне старость со чиста поля»…)

  • Колчан - футляр для стрел.
  • Кольчуга - старинный воинский доспех в виде рубашки из стальных колец.
  • Палица - старинное оружие, тяжёлая дубинка с утолщённым концом.
  • Ножны - футляр для меча или кинжала.
  • Шлем - воинский доспех, защищающий голову.
  • Сбруя - принадлежность

для упряжи.

  • Щит - округлая металлическая доска, защищающая в бою от стрел.

архаизмы

  • Стольный город - столичный город
  • Прямоезжая дорога - прямая дорога
  • Заколодела дорога - дорога, заваленная сухими деревьями (колодами)
  • Лазоревый - голубой, красивый
  • Величать - называть или прославлять
  • В особину - отдельно
  • Воспеть - прославить в песне
  • Сафьяновый - сделанный из тонкой и мягкой овечьей кожи, специально выделанной и окрашенной в яркий цвет

Васнецов

Виктор Михайлович Васнецов (1848 – 1926 г.)

«Богатыри»


Василий Дмитриевич Поленов (1844 – 1927 г.г.)

Сказитель былин Никита Богданов


Илья Ефимович Репин (1844 – 1930 г.)

Садко в подводном царстве


  • Проверь себя

1. Былины относятся к жанру

  • фольклор авторское произведение
  • фольклор
  • авторское произведение

2.С чего начинаются былины

  • зачин запев
  • зачин
  • запев

3. Вид богатырского оружия – палка с утолщением на конце

  • колчан палица
  • колчан
  • палица

3. Город откуда родом Садко?

  • Новгород Киев
  • Новгород

4. Устаревшие слова

  • архаизмы эпитеты
  • архаизмы
  • эпитеты

4. Герой былин Киевского цикла

  • Илья Муромец Святогор
  • Илья Муромец
  • Святогор

«Развивающая литература» - Условия, снижающие развивающий потенциал художественной литературы. «Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Развивающие функции художественной литературы. Регламентированный набор художественных текстов- единый для всех; Организованные в учебной форме занятия по ознакомлению с художественной литературой; Изолированность программного чтения от других форм образовательного процесса.

«Стили и жанры текста» - Цель: В течение нескольких часов мне не удавалось найти дорогу к школе. Пожилая пара на Пасху решила испечь не кулич, не пирожок, а какой-то колобок. Тема: Информационная переработка текстов различных стилей и жанров (практическая работа). Дорогие детки! Урок 18/17. Будьте бдительны! Не уподобляйтесь Колобку!

«Жанры литературы» - Театр в русской культуре и литературе. Не имеет сложного, напряженного и законченного сюжетного узла. Рассказы. Рассказ. А.Н.Островский "Гроза". Повесть изображает ряд событий. Жанровое своеобразие пьесы. Цель басни: назвать порок, воспитать на отрицательном примере. Ода. Жанр. Поиски истины.

«Былина» - Киевский. Владимир Мономах. Новгородский. «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Былина «Вольга и Микула Селянинович» Прославление мирного крестьянского труда. Беспощаден Алеша Попович к врагам Земли русской. Садко в гостях у морского царя. Житие - один из основных эпических жанров церковной словесности.

«Жанры фольклора» - Прибаутки. Песня. Перевертень. Свадебная песня. По кочкам, по кочкам В ямку бууух. Сорок сорок для своих сорочат, Сорок сорочек не ссорясь строчат. Свадебная песня – песня, связанная с традициями свадебных обрядов. Пестушки. Заклички – жанр детского фольклора, наивное поэтическое обращение к силам природы.

«Фэнтези» - Добрый помощник- волшебник. Почему читаем фэнтези? (Опрос учеников 5-7 классов.). Виды фэнтези. Волшебный предмет. Сверхъестественные миры фэнтези. Гномы, охраняющие сокровища. 12-14 лет - эпическое. Корифеи фэнтези. «Высокая». Истрия фэнтези восходит к античным мифам и рыцарским романам. Дракон. Кинематограф живопись ролевые игры фанфики.

Всего в теме 18 презентаций