Какой был старик в сказке сова. Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Чтение литературной сказки В

Урок литературного чтения

во 2-м «Б» классе

по теме « В. Бианки "Сова" »

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

    продолжить знакомство с творчеством В. В. Бианки;

    развивать навыки выразительного, беглого чтения;

    обогащать словарный запас;

    развивать умения анализировать поступки героев.

Планируемые результаты.

    Личностные.

осознават ь рол ь язык а и реч и в жизн и людей;

эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

    Метапредметные(УУД,работа с текстом

- слушать и понимать речь других;

пользоваться приёмами слу шания:

    Предметные.

Выразительное чтение,
использование интонаций, соответствующих смыслу текста.

Устное сочинение повествовательного характера с элементами рассуждения.

    Деятельность обучающихся.

Уметь:

выполнять творческую работу (сочинение сказок);

определять его тему и главную мысль

Оборудование:

    выставка книг В.Бианки;

    презентация ( );

    карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);

    карточки с деформированным планом;

    аудиозапись «Крик совы» ( ).

Формы организации урока:

    коллективная;

    фронтальная;

    групповая;

    индивидуальная работа;

    работа в парах.

Связь предметов: литературное чтение – окружающий мир

Ход урока

1. Организационный момент. Создание психологической обстановки.

- Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

2.Речевая разминка.

- Сегодня наш урок предлагаю начать со скороговорки.

- Прочитайте её. Постарайтесь запомнить.

Медведь лежит в густой тени.

Его за лапу не тяни.

Прочитайте скороговорку вслух спокойно.

    Закройте глаза, повторите её.

    Произнесите скороговорку без звука.

    Игра «Радио» (от тихого к громкому).

    Проговорите скороговорку

быстро в паре друг другу.

5. Игра «Кто догонит учителя».

- Для чего мы сейчас работали со скороговоркой?

3.Актуализация знаний учащихся.

Проверка домашнего задания.

-С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

Найдите в тексте и прочитайте о том, кто в лесу издавал звонкий, ласковый звук..

Прочитайте. Как поступил старик с медведем?

Какова главная мысль этого рассказа?

ВЫВОД: Мы должны любить и охранять природу. Природа и человек одно неразрывно связанное целое.

4.Формирование учащимися темы и цели урока.

Эту взаимосвязь показал в своём произведении В. В. Бианки.

звук (крик совы)

Кого вы услышали? (Дополнительно можно использовать загадку).

Кто днём спит, не летает.

А ночью мышей по полю гоняет.

У. Сформулируйте тему нашего урока.

На доске: Виталий Валентинович Бианки. «Сова».

У. Пользуясь опорными словами, поставьте цель урока.

На доске:

Познакомиться с произведением…….

Учиться правильно….

Проанализировать…..

4. Подготовительная работа.

-. Что вы знаете о сове?

. Совы ведут ночной образ жизни: днем спят, ночью охотятся.

На кого они охотятся? (На мышей, лягушек, полевок, насекомых.)

- Что помогает им охотиться?

а) Острый слух.
б) Мягкое, густое оперение (летают бесшумно).
в) Когти (хватать добычу, держать ее).
г) Клюв.

- Какую пользу приносят совы?

Приметы о сове.

    Если много сов – урожай будет хороший.

    Сыч кричит ночью перед дождем и холодом.

    Филин кричит на оттепель.

    Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

    Сова кричит – на холод.

«А вы знаете?»

(Слайд №5) Выступление подготовленного ученика.

С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины.

Во многих местностях России к сове относились радушно. В сказках ее звали «совушкой-вдовушкой», белокурой, разумной головушкой.

В книгах Дж. Роулинг о Гарри Поттере совы используются как средство связи между волшебниками (совиная почта).Совами также называют людей, которые привыкли поздно вставать.

5. Подготовка к восприятию нового материала. . Чтение сказки В.В. Бианки «Сова».

Чтение слов (запись на доске):

    от-ча-ян-ная – отчаянная;

    хо-ро-нишь-ся – хоронишься (прячешься, таишься);

    сто-ро-нишь-ся – сторонишься;

    рас-сер-ди-лась – рассердилась;

    пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются;

    за-гля-ды-ва-ют – заглядывают;

    стар – старик – стариковом.

Какие слова вам не понятны?

(Слайд №6) «Словарная работа»

Как можно заменить слова и выражения?

Утекает

убегает.

Кормовистый

клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень

пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

Хорониться

прятаться, таиться.

Раздолье

много места.

Как бы худа не вышло

как бы беды не было.

Чай белить

добавлять молоко в чай.

Пойло

питательное питьё для скота.

6. Первичное знакомство с текстом.

Чтение текста учителем.

Понравилось ли вам это произведение? С каким настроением вы его слушали?

Назовите главных героев.

Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

Можно ли ему дать другое название? Какое?

Физминутка для глаз.

У. Назовите героев сказки.

По мере называния героев, их фигурки выставляются на доску.

2. Чтение-обсуждение.

У. Давайте прочтем эту сказку еще раз и пронаблюдаем за происходящими событиями.

У. Как начинается сказка? Чтение отрывка.

У. Что произошло? (Улетела сова). Почему? По ходу действия сказки фигурки героев убираются с доски или добавляются.

Чтение отрывка

Почему?

Чтение отрывка

Почему?

Чтение отрывка

Почему?

Чтение отрывка.

Почему?

У. Как изменилась жизнь старика?

Почему?

У. От чего же зависело благополучие старика? (От общих усилий героев сказки).

У. В природе все взаимосвязано. Выпадение хотя бы одного «инструмента» ведет к нарушению гармонии в слаженном «оркестре» живых организмов.

. Физкультурная минутка «Сова».

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая головой. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

Закрепление нового материала

1.Выразительное чтение

Чтение произведения учениками по частям.

Составление плана. (Работа в паре)

Чай без молока.

Примирение.

Ссора с совой.

Определите порядок следования частей.

2.Чай без молока.

3.Примирение.

1.Ссора с совой.

Какой главный вывод сделали сова и старик? Прочитайте.

Что вы прочитали? К какому жанру относится это высказывание? (Народная мудрость, фольклор, пословица).

Как вы ее понимаете?

2.Работа над усвоением смысла прочитанного

Какая связь между совой и чаем старика? Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.(работа в парах)

СЛАЙД 8

сова мыши шмели клевер корова молоко чай

Рефлексия.

У. Какое «открытие» сделали для себя сегодня?

На доске: Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Нужно иметь мужество исправлять свои ошибки.

Нужно уметь прощать.

У. Как вы думаете, эти «открытия» вам пригодятся в жизни

Домашнее задание.

    Инсценировать любой диалог из сказки.

Используемые источники:

    Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2010.

    Кутявина С. В., Гостимская Е. С., Байкова М. И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2007 г.

    Энциклопедия « Я познаю мир. Животные»

Интернет-ресурсы:

    Биография В.В.Бианки: http://www.litra.ru/biography/get/wrid/ 00873501225988269902/

    http://www.bibliogid.ru/authors/pisateli/bianki

Тема: «В. Бианки «Сова»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: знакомство с познавательной сказкой В. Бианки «Сова».

Задачи:

Предметные:

1) познакомить учащихся с творчеством и страницами жизни В. Бианки;

2) дать понятие о новом литературном жанре «познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок;

3) продолжить работу по совершенствованию навыка чтения, развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, расширению кругозора;

Метапредметные:

4) закрепить библиографические знания;

5) развивать умения анализировать текст, искать необходимую информацию в тексте, находить и формулировать основную мысль;

6) развивать мышление, память, логику (умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);

7) развивать умение работать со схемой, пользоваться словарем;

Личностные:

8) развитие интереса к чтению;

9) воспитание бережного отношения к природе, развитие умения оценивать поступки людей.

Оборудование:

  • выставка книг В.Бианки;
  • презентация (Приложение );
  • карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);
  • карточки для словарной работы и с деформированным планом;
  • аудиозапись «Крик совы» (Музыкальный файл ).

Ход урока

1. Организационный момент. Создание психологической обстановки.

Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали, улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.

ΙΙ. Проверка домашнего задания.

Какой раздел мы изучаем?

С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

Что вы запомнили о В.В.Бианки с прошлого урока?

- Пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант» по вопросам в учебнике (с. 145, задание 6)

Выполнение задания 7 на с. 145

Кто такой музыкант? Посмотрели ли вы в энциклопедии?

Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте. А также вообще человек, занимающийся такой игрой.

ΙΙΙ. Актуализация знаний.

Что объединяет все произведения В.В.Бианки? Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.

Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.

Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку.

  • Всю ночь летает - мышей добывает,
  • а станет светло - спать летит в дупло. (Картина на доске )

А что вы знаете об этой птице?

(Сообщение ученика).

Сова – ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнездах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

ΙV. Сообщение темы и цели урока.

Итак, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?

  • Тема нашего урока «В.В.Бианки «Сова». Какая нам предстоит работа?

У. Пользуясь опорными словами, поставьте цель урока.

На доске:

Узнаем…….

Научимся….

V. Подготовка к восприятию нового материала.

1. Смысловое прогнозирование .

О чем, по-вашему, это произведение?

Проверим наши предположения.

VΙ. Первичное знакомство с текстом.

1) Чтение текста учителем и учащимися.

Понравилось ли вам это произведение? С каким настроением вы его слушали?

2) Словарная работа.

Как можно заменить слова и выражения? (Работа в парах с карточками )

Утекает

убегает.

Кормовистый

клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень

пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

Хорониться

прятаться, таиться.

Раздолье

много места.

Как бы худа не вышло

как бы беды не было.

Чай белить

добавлять молоко в чай.

Пойло

питательное питьё для скота.

Проверка.

Физминутка для глаз (Слайд 4)

VΙΙ. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка проблемного вопроса.

К какому жанру относится произведение, которое вы прочитали? Покажите с помощью сигнальных кругов. (На партах у детей сигнальные круги литературных жанров ). (Слайд 5)

На доске:

Почему вы так решили?

К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?». Некоторые из них вы видите на выставке.

Все эти книги - из нашей библиотеки. На перемене посмотрите их, полистайте и, если захотите прочитать, возьмете их в библиотеке.

VΙΙΙ. Закрепление усвоения содержания сказки.

Ответы найти по тексту сказки.

- Почему сова рассердилась на старика? Фраза «Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» – это сказочное или так и есть в природе? (Так и есть в природе: сова охотится ночью.)

- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

- Что стали делать мыши? («Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

Можно ли это предложение назвать сказочным? (Нет.)

Что мы узнаем о природе из этого предложения?

- На кого охотятся мыши? (На шмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)

- Почему шмели нужны лугу? А что познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у них нет.) Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

- Что произошло с клевером на лугу?

Что же мы с вами еще узнаем полезного, познавательного? Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.) Какой приём здесь использует Бианки? (Сравнение – травы с кашей).

- Что же пришлось сделать старику?

- Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» (Музыкальный файл ).

Физкультурная минутка «Сова».

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (
Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая головой. (
Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит,
(Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (
Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

ΙX. Работа над усвоением смысла прочитанного.

1. Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Назовите главных героев. (Картинки с изображением героев помещаются на доске)

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся. ) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в парах . Проверка по слайду. (Слайд № 6)

2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой . Восстановление деформированного плана.

(Карточки с деформированным планом.)

  • Рассердилась сова.
  • Молока у Коровы мало.
  • Шмели на чужих лугах гуляют.
  • Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.
  • Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.
  • Пошел Старик Сове кланяться.

Взаимопроверка. (Слайд №8)

X. Домашнее задание.

Выберите себе домашнее задание (Слайд 8):

  1. Подготовить пересказ сказки от имени деда или совы по выбору по плану.

2. Чтение по ролям

XΙ. Рефлексия.

Закончите предложения (Слайд 9):

  • «Сегодня я узнал ….»
  • «Было интересно ….»
  • «Урок дал мне для жизни…

XΙΙ. Подведение итогов.

Над каким произведением работали?

Какого жанра? Чему нас учит произведение В. Бианки?

А как вы, дети, можете помочь природе?

Используемые источники:

  1. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2012.
  2. Кутявина С. В., Гостимская Е. С., Байкова М. И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2015 г.

Учитель: Прозорова Е.А.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

1. Образовательные:

а) формировать внимательное отношение к языку произведения; умения понимать образные выражения; высказывать своё отношение к прочитанному, анализировать текст.

б) совершенствовать умения осознанного и вдумчивого чтения про себя и вслух.

в) учить навыкам работы над выразительностью: выбор интонации, тона, темпа, громкости.

г) обучать младших школьников методам познания родного края.

д)показать неразрывную связь человека и природы.

2. Воспитательные:

а) воспитывать любовь к слову, природе, ко всему живому на земле.

б) положительную мотивацию через интерес к самому процессу чтения.

в) эстетическое, нравственное и практическое отношение к среде жизнедеятельности человека, умения вести себя в ней.

г) учить детей решать экологические проблемы, близкие и доступные младшему школьнику:

Защита и сохранение видового многообразия растений и животных и мест их обитания как природного окружения человека;

Защита о сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья окружающих людей;

Охрана природной среды от разрушения и истощения;

3. Развивающие:

а) развивать устную речь учащихся, образное мышление, кругозор.

б) развивать читательские умения: слушать и говорить

в) научить детей прослеживать межпредметные связи.

Г)приучать детей к навыкам самостоятельного решения проблем, исследования и анализа ситуаций.

Оборудование: портреты В.В.Бианки; иллюстрации луга, совы, клевера, шмелей; кроссворд, листы с тестами.

Ход урока.

1. Орг.момент.

2. Проверка д.з.

3. Мотивация на урок:

Отправляемся на чудесный летний луг. Но вспомним, как себя ведут в гостях, правила поведения в природе (не сорить, не рвать цветы, не ломать ветви деревьев, не разорять птичьи гнёзда, не пугать зверей).

- Закройте глаза. Постарайтесь представить что- то очень для вас приятное, близкое, красивое, то, что везде окружает нас. А может кто- нибудь почувствует запахи, услышит звуки?

(зелёные листики, пение птиц, аромат цветов).

- Как вы себя чувствовали, когда слушали голоса птиц?

(очень нежно, хотелось пойти в лес, на луг и посмотреть на птиц

- А как, вы, думаете, связан человек с природой?

  • (он сам является частью природы, влияет на её красоту, бережёт природу
  • Закрываем глаза (звучит стихотворение ):
  • Бежит тропинка через луг,

ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

да по колено травы.

  • Открываем глаза, мы на чудесном лугу. Но не просто будем гулять, но ещё и… (читать, наблюдать, вспоминать, думать)

4 Подготовительная работа.

Сегодня на уроке отправимся в удивительное путешествие, побываем в гостях у природы. Но для этого нам надо подготовиться.

  1. Слушание диска
  2. Кроссворд
  3. Беседа о писателе

Когда В.В.Бианки был такого же возраста как и вы, он часто гулял по лесу вместе с отцом, который учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую птицу и зверюшку. Звери и птицы даже жили у В.В. Бианки дома. Был у писателя и аквариум с рыбами, и террариум с черепахами, ящерицами и змеями.

Все свои наблюдения в природе В.В.Бианки записывал. Так же он записывал, путешествуя по стране, народные песни, сказки, прибаутки, поговорки. Все эти увлечения соединились вместе, так родилось более трёх десятков сказок.

Книги В.В.Бианки - это ответы на ваши постоянные "Отчего" и "Почему?"

Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного

ученого. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои — животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки - мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить ее.

— Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним рассказом В.В. Бианки «Сова».

  1. Беседа о сове

Сова — ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездятся в брошенных гнёздах; других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

В мире насчитывается около 130 видов сов. На территории России встречается 16.

5. Изучение нового материала

1. Словарная работа.

хо-ро-нишь-ся — хоронишься

сто-ро-нишь-ся — сторонишься

рас-сер-ди-лась — рассердилась

от-ча-ян-ная — отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся — перекликаются

за-гля-ды-ва-ют - заглядывают

стар — старик — стариковом

шмель — шмелевые

корм — кормовистый

глаза — глазищами

лез — вылезла

носить — переносить

2. Первичное чтение.

Читает учитель

Чтение сказки цепочкой .

Работа по частям, работа по содержанию.

1 часть - до слов» Ночь пришла»

- Как обратилась Сова к старику?

- А что Старик ответил ей?

- Почему Старик не считал Сову своим другом?

- Как ответил он на её предупреждение?

2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»

- Почему мыши так расхрабрились?

- Чем они занялись на лугу?

- Как предупреждает Сова Старика о возможной беде?

- Прислушался ли он к совету Совы?

- Подумайте, как ответ Старика характеризует его?

(Легкомысленный, ненаблюдательный)

3 часть- до слов « Старик браниться…»

Словарная работа:

Клевер кормовистый- клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень- пыльца.

- Почему не родится клевер на лугу?

- Что стало с коровой?

- Найдите три предупреждения Совы.

- О чём она предупреждает Старика?

- Меняется ли его поведение?

(Герой стал задумываться о правильности своего поведения).

4 часть - до слов « Простила Сова…»

- Что изменилось в Старике?

(Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться, так как всё у него разладилось.)

- Когда Старик понял свою ошибку?

(Вот и чай белить Старику нечем стало»)

- Права ли оказалась Сова? Пришлось ли старику кланяться?

- Найдите пословицу. Что она означает?

(Дружно не грузно, а врозь хоть брось).

5 часть .- до конца сказки.

- Как Старик исправил ошибку? Что он понял?

(В природе всё друг с другом связано

- В какой пословице содержится главная мысль сказки?)

- Убедил ли нас писатель том, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа зависят друг от друга?

О связи всего живого можно написать научную статью, но В. Бианки написал художественное произведение. Почему?

- Докажите, что это действительно сказка.

(Произведение « Сова»- сказка: животные наделены человеческими чертами, действуют, думают как люди; использована поговорка:

Мыши не волки, не зарежут тёлки, пословица: Дружно не грузно, а врозь хоть брось; слова автора звучат как стихи- складно»

При чтении встретятся слова Как вы их понимаете?

  • кормовистый - клевер, предназначенный для корма скоту. Клевер можно встретить на лугах, лесных полянах. Его цветки можно видеть с конца мая до осени. В них много сладкого нектара. Клевер специально высевается на колхозных полях, т.к. даёт питательное сено для скота. А ещё цветки растения используются в медицине.
  • цветень - пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки. Многие из вас видели на цветках растений пчёл, шмелей, бабочек. Здесь они кормятся цветочным соком - нектаром. Но не только кормятся, они ещё выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа - опыление цветков. В цветках, кроме нектара, есть пыльца - мельчайшие жёлтые зёрнышки. Когда шмель садится на цветок, пыльца остаётся на мохнатом тельце. Перелетая с цветка на цветок, шмель невольно переносит на него и пыльцу - опыляет этот цветок. Из опылённого цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдёт, плодов и семян у растения не будет. Пчёлы, шмели, бабочки - это насекомые - опылители.
  • пойло - питательное питьё для скота
  • Вы читали 1и 2 части произведения. Какие основные моменты можно выделить? Вспоминаем. (ответы уч-ся: Старик показан легкомысленным, ненаблюдательным, грубым в общении. Прогонял сову с луга, не считал её своим другом, не прислушивался к советам, ведь она много раз предупреждала его о возможной беде).
  • А какая беда? (от такого грубого отношения сова перестала ловить мышей, она улетела, забралась в дуб; мыши стали рыть землю, искать шмелиные гнёзда ).
  • Старик легкомысленный. А сова? (мудрая, всё понимает).
  • Какого человека называют мудрым? (который даёт советы, предупреждает об ошибках).
  • Сова мудрая. А ещё? (смелая).
  • Подберите близкие по смыслу слова …(храбрая, мужественная, отважная, решительная).
  • Какие приёмы увидели? (сравнение: нос - крючком, мыши не волки)
  • Объясните, сказку или рассказ мы читаем? (произведение «Сова»- сказка: животные наделены человеческими чертами; действуют, думают как люди; встречаются пословицы, поговорки).
  • Хорошо, я с вами согласна. Это сказка. А ещё В.Бианки считают создателем нового жанра - «Сказки - несказки» (слайд №1) . Они рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?». Со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения. И попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы.
  • Надеюсь, что и вы сегодня сами ответите на свои «почему»? и много сделаете открытий. Над лугом нависла беда. Что же было дальше?

5. Работа над содержанием следующих частей произведения .

1) 3 часть

  • 3часть читаем выразительно цепочкой по предложению, понаблюдаем за языком автора. При чтении верно выбираем: темп, громкость, тон (на доске)

б) Целевая установка .

  • При чтении нужно найти следующие 3 предупреждения совы (на доске).

в) чтение

г) проверка восприятия

  • О чём теперь предупреждает сова? Докажите словами из текста. (1.Шмели с луга летят. 2. Не кому переносить цветень с цветка на цветок. 3. Не родится клевер на лугу.
  • Что стало с коровой? Зачитайте.
  • Меняется ли поведение старика? (старик « в затылке скребёт», молчит, ничего не говорит на предупреждения совы; стал задумываться о правильности своего поведения).
  • Сравните, как, каким тоном разговаривал старик вначале, как отвечал теперь на предупреждения совы? (грубо, свысока, а теперь молчит, ничего не говорит ).
  • Какие приёмы здесь использует Бианки? (олицетворение- ветер гуляет; сравнение - травы с кашей).
  • Трава без клеверу, что каша без масла. Как вы это понимаете? (клевер имеет сочные мягкие стебельки, от цветов идёт приятный запах, и животные с удовольствием едят траву, где растёт клевер. Ну, а каша с маслом - вкусная и питательная).

Вывод:

  • Старик изменяется, начинает задумываться над своим поведением, прислушивается к словам совы.
  • Как бы вы прочитали слова совы, в которых содержится предупреждения, выберите нужную карточку. Зачитайте, показав голосом (на доске карточки ): строго, с мольбой, с насмешкой, радостно, с возмущением, с досадой.
  • Не попадает цветень с цветка на цветок, не родится клевер на лугу, корова стала тощать. Молчит старик, ничего не говорит.

2) 4 часть - комбинированное чтение (учитель - уч-ся хором).

а) Целевая установка .

  • Заметьте, каким здесь видим старика, что изменилось в нём?

б) чтение

в) проверка восприятия

  • Каким здесь видим старика, что в нём изменилось? (стал более добрым, пошёл кланяться к сове, т.е. просить о помощи).
  • Когда старик понял свою ошибку? (вот и чай белить нечем).
  • Как бы вы прочитали слова старика, выберите нужную интонацию
  • Права ли оказалась сова?
  • Прочитайте 1 предложение этой части. Как вы его понимаете? (от слов мало толку, надо дело делать, исправлять ситуацию)
  • Когда старик просит о помощи, как реагирует сова? (уже его простила, глазищами луп-луп, т.е. рада, ей то какого без мышей - они для неё еда).
  • Что хотела сказать сова пословицей: « Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? (ответы уч-ся).
  • Бианки использует такие приёмы как… (олицетворение и сравнение ).

Поэзия природы стала основой художественности в сказках Виталия Валентиновича Бианки. Свобода вымысла соединилась в его сказках с правдой о несказанно причудливом мире леса, полей, рек и озер В сказке «Сова» поведано, как тесно связана между собой жизнь птиц, насекомых, зверей и самого человека. Перестала Сова летать на поле: обидел ее Старик - и развелось много мышей, покинули поле шмели, некому стало опылять клевер, не стало хорошего корму и все меньше стала доиться Корова. И вот уже нечем Старику забелить чай.

Нос у каждой птицы свой, хорошо приспособлен для ее жизни. И трудно решить, чей же нос лучше («Чей нос лучше?»).

Что ни сказка - то новая страница из многолистной писательской энциклопедии, в которой охвачены все месяцы года, все следующие чередом изменения в природе.

Все в этом мире до мельчайших мелочей известно писателю. Все поражает своей затейливостью. Однако верный свойствам сказки как искусству Бианки не только несет своим читателям знание. Он всегда остается художником. Отсюда веселая игра интонаций, метких выражений и вообще весь склад «исательской речи - речи повествователя - поэта и художника. Вот и про Сову сказано, что она «вдовушка», что «из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туи. Эта игра словом, как в прибаутках, как в детских играя. Маленькая сказочка «Лис и Мышонок» стала привлекательнее от одного необычного словечка в последней фразе: «отнорочек». Лис сказал, что подстережет Мышонка в норе.

А Мышонок отвечает: есть, мол, у меня спаленка, есть и кладо-вочка - можно отсидеться. Но Лис не отступает - говорит, что разроет норку. Тут Мышонок и сказал: «А я от тебя в отнорочек- и был таков!» Все в сказках Бианки располагает к любви к миру живой природы - любви высокой, облагораживающей, той, без которой нет настоящего человека.

Русские писатели всегда охотно обращались к разработке тем, мотивов и образов сказочного фольклора других народов и народностей. В наше время переход сказок от народа к народу - один из могучих и плодотворных источников взаимного обогащения культур братских народов многонационального Советского Союза. Выдающийся успех пришел к писателю-дальневосточнику Дмитрию Дмитриевичу Нагишкину, когда он решился на воссоздание в сказках фольклорных преданий и мифов нанайцев, ульчей, нивхов, орочей и других малых народов Приамурья и Приморья. Нагишкин нашел здесь все, чем привлекательно подлинное художественное творчество, - глубокую жизненность, романтическую героику, дерзкий вымысел и неповторимость такого взгляда на мир, в котором объединились древние традиции мифа и реализм.

Герой сказки писателя храбрец, отважный Азмун, чтобы спасти свой народ от голодной смерти, спустился на дно морское. Спустился и увидел: лежит на нарах старый Тайрнадз, владыка моря, спит, забыл о нивхах - перестал посылать им рыбу. Разбудил Тайрнадза юноша: «Я - Азмун, нивхского народа человек, - назвал себя герой.- Отец, нивхам помоги - нивхам рыбу пошли. Отец, нивхи с голоду помирают». Это речь человека, помнящего о своем долге. И стыдно стало Тайрнадзу. В трактовке сказочного подвига ощутима манера Нагишкина как автора романа о герое-комсомольце Виталии Бонивуре («Сердце Бонивура»). В истории о юноше Азмуне подвиг во имя счастья и благополучия народа воссоздается в полном соответствии с героическим пафосом нивхских преданий. В фольклоре народов Дальнего Востока писатель нашел близкое себе.

Источники:

  • Сказки русских писателей/ Вступит, статья, сост., и коммент. В. П. Аникина; Ил. и оформл. А. Архиповой.- М.: Дет. лит., 1982.- 687 с.
  • Аннотация: В книгу вошли сказки русских писателей XIX и XX вв.

    Тип урока: Изучение нового материала

    Оборудование:

    Связь предметов: литературное чтение - познание мира

    I .Организационный момент.

    Прозвенел звонок веселый.
    Мы начать урок готовы.
    Будем слушать, рассуждать,
    И друг другу помогать.

    2. Речеdая разминка

    Повсюду: в лесу, на полянке,

    В реке, на болоте, в полях-

    Ты встретишь героев Бианки,

    У них побываешь в гостях.

    Про птиц, насекомых, лягушек

    Рассказы и сказки прочтёшь.

    И лучше знакомых зверушек

    Узнаешь, дружок, и поймёшь.

    Прочитайте медленно.

    Прочитайте, ускоряя темп.

    Прочитайте, замедляя темп.

    II .Сообщение темы урока

    IV

    V .Новая тема:

    «Солнца яркого боится.

    Ночью- хмурится как птица

    Ловко мышь найдет в траве.

    Говорим мы о…..(СОВЕ)

    «Сова»

    Чтение стихотворения о сове:

    Днём в ветвях

    Сосны косматой,

    Возле самого ствола,

    Точно столбик сучковатый,

    Дремлет чуткая сова.

    На оранжевых глазищах*

    Веки серые сомкнет,

    «Ушки» длинные встопорщит,

    Терпеливо ночи ждёт.

    Информация «Совы»

    Приметы, связанные с совой.

    Если много сов - урожай будет хороший.

    Филин кричит на оттепель.

    VI

    1. Словарная работа

    Утекает убегает

    хорониться прятаться, таиться

    раздолье много места

    2.Подготовка к чтению

    хо-ро-нишь-ся - хоронишься

    сто-ро-нишь-ся - сторонишься

    рас-сер-ди-лась - рассердилась

    от-ча-ян-ная - отчаянная

    пе-ре-кли-ка-ют-ся - перекликаются

    за-гля-ды-ва-ют - заглядывают

    1 часть- до слов» Ночь пришла

    А что Старик ответил ей?

    Чем они занялись на лугу?

    Что же ответил Стари Сове?

    5. Чтение текста учащимися:

    Что стало с коровой?

    Меняется ли его поведение?

    6. Чтение теста учителем

    Что изменилось в Старике?

    7. Просмотр мультфильма

    5 часть.- до конца сказки.

    VII

    1. Работа над пословицей.

    На доске:

    Сова - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

    Объясните её значение.

    Рассердилась сова. (1)

    Молока у Коровы мало. (4)

    сова —мыши —шмели —клевер —корова —молоко - чай

    Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки - несказки».

    Вывод:

    Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют - несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки - познавательную сказку.

    IX . Подведение итогов урока

    Какая она? (мудрая)

    X . Оценка за работу на уроке.

    XI . Домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему: "Виталий Валентинович Бианки "Сова"" »

Литературное чтение 2 класс

Тема: В. В. Бианки «Сова»

Цель: Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием текста «Сова».

    Дать понятие о новом литературном жанре « сказки-несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.

    Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения.

    Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор

Связь предметов: литературное чтение – познание мира

I .Организационный момент.

1.Психологически настрой на урок.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

2. Речевая разминка

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

Прочитайте медленно.

Прочитайте, ускоряя темп.

Прочитайте, замедляя темп.

II .Постановка цели урока.

Какое слово в тексте написано с заглавной буквы?

Что писал В.В.Бианки?

О ком эти произведения?

Как одним словом сказать?

С какой целью Бианки их писал?

III .Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.В. Бианки.

IV .Актуализация знаний учащихся

Рассказ учащихся о биографии писателя В.В. Бианки:

Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь он впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану.

Главная тема его произведений – лес и его обитатели. Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки – от первой сказки «Путешествие красноголового воробья» до последней – «Гоголёнок» – это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.

За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

В его рассказах нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

V .Новая тема:

Как вы думаете, что объединяет все произведения В.В.Бианки?

Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное.

Как называется произведение с содержанием которого мы сегодня познакомимся, вы узнаете, отгадав загадку.

«Солнца яркого боится.

Ночью- хмурится как птица

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о…..(СОВЕ)

Совершенно верно, произведение, с которым сегодня познакомимся так, и называется «Сова»

Чтение стихотворения о сове:

Днём в ветвях

Сосны косматой,

Возле самого ствола,

Точно столбик сучковатый,

Дремлет чуткая сова.

На оранжевых глазищах*

Веки серые сомкнет,

«Ушки» длинные встопорщит,

Терпеливо ночи ждёт.

Информация «Совы»

1.Совы издревле считаются символом учебы и мудрости, который берет своё начало из древнего государства Афин, где эти птицы считались атрибутами и спутниками богини Афины. Именно совы чаще всего встречаются на греческих монетах.
2.Сова – удивительная птица. И это неоспоримый факт. Она таинственна, красива и выразительна. Если вы когда-то повстречали эту птицу, то никогда не сможете спутать её с любой другой. Сова, во-первых, отличается своими большими ушами и глазами, необычным клювом, пушистыми перьями и плоским лицом.

3.Кроме этого, она издает забавные звуки, причем, каждый вид производит свой собственный. Живут эти особи чаще уединенно, но иногда они собираются в стаи, которые называют «парламент».
4.Сова – хищная птица. Питается большим разнообразием добычи: млекопитающими, другими птицами, рептилиями и насекомыми.

Совы, как и другие птицы, не могут жевать, потому как у них нет зубов. Они глотают пищу целиком.

5.Сова – единственная птица в природе, уши которой состоят только из складок кожи. К тому же, уши расположены несимметрично. Это позволяет наиболее точно определить направление на источники звука, а точность определения звука феноменальна – около одного градуса по горизонтали и вертикали.

6. Далеко не все особи, вопреки стереотипам, ведут ночной образ жизни. Некоторые виды охотятся и бодрствуют днем, некоторые, как карликовые совы, активничают утром либо на закате. Живут эти птицы в различных местах, почти во всех регионах земного шара, кроме большей части Гренландии, Антарктиды и нескольких отдаленных островов.

7.Часть сов перелётная, часть – оседлая. Своих гнезд они не строят, селятся часто в нишах скал, дуплах, старых гнёздах хищных птиц. Яйца у них круглые, глянцевые и чисто-белого цвета. Птенцы, как часто это бывает у птиц, появляются на свет беспомощными и слепыми, с белым пухом по всему тельцу, который со временем заменяется на пуховое оперение, а лишь потом на перья.

8.Совы действительно никого не оставляют до сих пор равнодушными. Их необычный окрас, «голос» и поведение всегда будут привлекать внимание людей. Вот такие они – необычные и удивительные существа!

Приметы, связанные с совой.

Если много сов – урожай будет хороший.

Сыч кричит ночью перед дождем и холодом.

Филин кричит на оттепель.

Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

Сова кричит – на холод.

А какую пользу приносят совы людям? Об этом мы узнаем, прочитав произведение В.В. Бианки «Сова»

VI . Знакомство с произведением «Сова»

    Словарная работа

Как можно заменить слова и выражения?

Утекает убегает

кормовистый клевер, предназначенный для корма скоту

цветень пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки

хорониться прятаться, таиться

раздолье много места

как бы худа не вышло как бы беды не было

чай белить добавлять молоко в чай

пойло питательное питьё для скота

2.Подготовка к чтению

Прочитайте сначала по слогам, потом целыми словами:

хо-ро-нишь-ся – хоронишься

сто-ро-нишь-ся – сторонишься

рас-сер-ди-лась – рассердилась

от-ча-ян-ная – отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются

за-гля-ды-ва-ют – заглядывают

3.Просмотр мультфильма «Сова»

1 часть- до слов» Ночь пришла

Как обратилась Сова к старику?

А что Старик ответил ей?

Почему Старик не считал Сову своим другом?

Как ответил он на её предупреждение? (Прочитайте)

Что значит "утекай пока цела"

4. Работа по электронному учебнику (читает диктор)

2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»

Почему мыши так расхрабрились?

Чем они занялись на лугу?

Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.

Что же ответил Стари Сове?

Какой был старик? (Легкомысленный, ненаблюдательный)

Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

Зависят ли друг от друга мыши и шмели?

5. Чтение текста учащимися:

3 часть- до слов « Старик браниться…»

Почему не родится клевер на лугу?

Что стало с коровой?

Найдите три предупреждения Совы.

О чём она предупреждает Старика?

Меняется ли его поведение?

(Герой стал задумываться о правильности своего поведения).

6. Чтение теста учителем

4 часть- до слов « Простила Сова…»

Что изменилось в Старике?

(Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться, так как всё у него разладилось.)

Когда Старик понял свою ошибку?

(Вот и чай белить Старику нечем стало»)

Права ли оказалась Сова? Пришлось ли старику кланяться?

Найдите пословицу. Что она означает?

(Дружно не грузно, а врозь хоть брось).

7. Просмотр мультфильма

5 часть.- до конца сказки.

Как Старик исправил ошибку? Что он понял?

(В природе всё друг с другом связано Если порвётся одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.

Физкультурная минутка «Сова».

Птицы прилетели". Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых, то топают ногами.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, орлы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Бабочки, стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Иволги, кукушки,

Даже совы - сплюшки.

VII . Работа над восприятием прочитанного:

1. Работа над пословицей.

В какой пословице содержится главная мысль сказки?)

На доске:

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

Объясните её значение.

Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

2. Восстановление деформированного плана.

Рассердилась сова. (1)

Молока у Коровы мало. (4)

Шмели на чужих лугах гуляют. (3)

Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить. (6)

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. (2)

Пошел Старик Сове кланяться.(5)

3.Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд.. Попробуем восстановить эту цепочку.

Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.

сова -мыши -шмели -клевер -корова -молоко – чай

Убедил ли нас писатель том, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа зависят друг от друга?

Скажите, сказку или рассказ мы читаем? Докажите, что это действительно сказка.

(Произведение « Сова»- сказка: животные наделены человеческими чертами, действуют, думают как люди; использована поговорка:

Мыши не волки, не зарежут тёлки, пословица: Дружно не грузно, а врозь хоть брось; слова автора звучат как стихи- складно».)

К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки».

Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?».

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

VIII. Закрепление прочитанного:

Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» (Музыкальный файл).

IX . Подведение итогов урока

С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

Ребята, кто главный герой сказки?

Какая она? (мудрая)

Какого человека мы называем мудрым? (даёт советы, предупреждает об ошибках)

Научила сова чему-нибудь старика?

Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

Какова главная мысль сказки?

(Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.)

А как вы, дети, можете помочь природе?

X . Оценка за работу на уроке.

XI . Домашнее задание.

Подготовится к чтению по ролям

Попробуйте себя в роли художника: нарисуйте иллюстрацию к сказке.

XII . Рефлексия.

Закончите предложения:

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

«Урок дал мне для жизни…