Иллюстрации к сказке с г козлова лисичка. Мир чувств героев произведения Сергея Козлова «Лисичка
Цели:
1) образовательная – научить детей анализировать текст с помощью вопросов автора, таблиц, определять авторские приёмы;
2) развивающая – развивать мышление, речь учащихся, творческие способности;
3) воспитывать любовь к природе и окружающему миру.
Оборудование: Аудиозапись сказки, таблички для анализа текста.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания .
Оправдано ли помещён «Воробей» Тургенева в эту главу? Как называется наша глава?
О каком чувстве идёт речь в произведении?
3. Повторение изученного. (Работа в группах)
Составьте список произведений из главы о любви к окружающему миру.
4. Работа с текстом до чтения.
А) Предвосхищение.
Отнесём ли мы к этому списку новое произведение: Сергея Козлова «Лисичка»?
(Дети пользуются иллюстрацией и названием произведения)
Б) Постановка целей урока.
Какую цель для работы с текстом мы можем сформулировать?
5. Работа с текстом во время чтения.
А) Чтение-слушание. (Аудиозапись)
Б) Проверка первичного восприятия текста .
Чем оказалась лисичка?
Составьте характеристику литературных героев. (Работа в паре)
К какому жанру мы отнесём этот текст? Почему?
В) Перечитывание текста.
Разделите сказку на фрагменты.
Постарайтесь записать уточняющие вопросы к первому фрагменту. (При проверке один учащийся читает вопросы, остальные читают ответ из текста.)
Ответы детей:
1. Почему это был необыкновенный осенний день? (Столько синевы.. столько огненных листьев…столько солнца)
2. Почему в такой необыкновенный день Медвежонок заплакал? (Я от радости плачу…)
Было ли это единственной причиной, по которой плакал Медвежонок?
(улетают птицы, зима)
Как трудно понять Медвежонка! Составим таблицу «Чувства Медвежонка», для этого перечитаем второй фрагмент.
Ребята, а как вы боретесь в своей жизни с плохим настроением? А что учила делать мама Крошку Енота? (улыбнуться Тому, кто сидит в пруду) Как можно назвать этот приём? (Контраст)
Найдите в тексте приём контраста. (Дети зачитывают отрывок: Они пробежали мимо…)
Заполните таблицу, прочитав путь Ёжика и Медвежонка к прекрасному:
6. Работа с текстом после чтения.
А) Дискуссия:
Может мы что-то переделаем в левой части таблицы, иначе положительные чувства не перевесят отрицательные?
(Дети решают, что пятый пункт – это положительные чувства, хотя подниматься в гору и нелегко. Альпинисты испытывают огромную радость от того, что покоряют вершины)
Б) Работа с заглавием.
Были ли ваши предположения в начале урока точны? Почему же автор назвал сказку «Лисичка»? Какова главная идея произведения? А можно ли было назвать текст по-другому?
7.Домашнее задание.
Запишите свои мысли. Для записи своего рассуждения вам помогут вопросы на стр.134.
8. Итог урока.
Цели: развивать умения читать незнакомый текст, соотносить содержание текста и заглавия, определять тему и основную мысль произведения; расширять круг чтения учащихся.
Оборудование: портрет С. Козлова; выставка книг писателя.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Действительно ли любовь - сила? (Найти этому подтверждение в тексте можно в 4-м и 5-м абзацах.)
Воробей преодолевает страх смерти и защищает свое детище, им движет великая сила жизни и любви.
III. Подготовка к восприятию.
Знакомство с биографией автора.
Сергей Григорьевич Козлов - сказочник. Некоторые думают, что сказки сочинять просто:нафантазировал, нарассказывал, чего в жизни не бывает, - вот тебе и сказка. Это серьезное заблуждение несерьезных людей. В истинной сказке все - истинная правда. Только умение видеть жизнь у сказочника особое - вот и весь секрет. Сказочники - особые люди. Сказочником сделаться нельзя, сказочниками рождаются. Герои сказок Сергея Козлова - Ёжик, Медвежонок, Львёнок, Черепаха - стали персонажами мультфильмов и пьес, завоевав симпатии детей и взрослых.
Сказки Козлова необычны, хотя их питает богатейшая традиция «животного эпоса». Его герои не похожи на зверей из народных сказок. Зло, горе, смерть не проникают в их сказочный мир. Они обладают даром удивляться и видеть прекрасное.
Книги Козлова лиричны, занимательны. Они переведены на многие языки.
Сергей Козлов - несомненный сказочник, и его сказки будут все совершенней и совершенней, если, конечно, писатель не перестанет верить в чудеса.
IV. Чтение и анализ произведения (с. 132-133).
1. Самостоятельное чтение текста учащимися.
2. Беседа по содержанию прочитанного (с. 134).
1) Почему этот рассказ Сергея Козлова так странно назван: «Лисичка»? Разве он о лисичке?
2) Попробуйте придумать более «подходящее» название. (Например, «Ёжик и Медвежонок», «Медвежонок и золотой гриб».)
3) Почему плакал Медвежонок? (Очень сильное переживание красоты мира. «Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал».)
4) Чего бы ему хотелось (хотя он и понимает, что это невозможно)? (Он задумался над тем, что эта красота не вечна, что «все проходит», все заканчивается, все, в конце концов, исчезает. Медвежонку хотелось бы «остановить мгновение».)
5) Вспомните, а с кем-нибудь из вас когда-нибудь было что-то подобное, когда настолько красиво, что плакать хочется?
6) Найдите и зачитайте описание пути Ёжика и Медвежонка на гору.
7) Зачем автор перечисляет все эти страшные для жизни леса подробности? (Все эти подробности как будто подтверждают тревожное и драматическое восприятие мира Медвежонком, действительно, все прекрасное в конце концов стареет и разрушается.)
9) О чем же Ёжик пытается сказать Медвежонку, показывая ему лисичку? (Лес все время обновляется, красота вечна, на смену погибающему все время приходит новое, молодое, крепкое, красивое. Ёжик пытается показать Медвежонку, насколько Медвежонок счастливее той же лисички: лисичка совершенно одна и совсем не переживает из-за своего одиночества. У Медвежонка же есть любящий его и любимый им Ёжик, поэтому он, Медвежонок, просто не имеет права отчаиваться.)
10) Подумайте, это обязательно должна была быть лисичка? (Конечно, необязательно. Важно, чтобы это было конкретное чудо - то конкретно прекрасное, что производит впечатление в данный момент, здесь и сейчас.)
11) Почему же рассказ назван «Лисичка»? (Лисичка - это конкретный пример обновления леса и всего живого, это то конкретное чудо, с помощью которого Ёжик пытается успокоить расстроенного Медвежонка.)
V. Итог урока.
Помните у Гёте: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно»?
Домашнее задание.
По выбору учащихся:
1. Чтение текста (с. 132-133) учащимися по ролям.
2. Рисование иллюстраций к тексту.
Маленькая лисичка родилась в глубокой, тесной норе. Лисичка была слепая, глаза у неё не открывались, у неё не было зубов, и шерсть на ней была коротенькая.
У лисички были четверо братцев и сестёр, и все такие же жалкие, неуклюжие и слепые, как и она. Мать-лиса кормила их своим молоком и грела своим телом: на ней была такая пушистая, мягкая шерсть. Мать-лиса редко уходила из норы; сбегает поесть и опять придёт к лисенятам. Тепло и хорошо было лисенятам в норе возле матери.
Через две недели у лисенят открылись глаза и начали прорезываться зубы. Но в норе было темно, всё равно ничего не видать. Однажды мать взяла лисичку за спинку зубами, вынесла из норы и осторожно положила на мягкую травку.
В первый раз лисичка увидала вольный свет. Сначала солнечный свет так ослепил её непривычные глаза, что она ничего не видала и зажмурилась, потом понемногу открыла глаза. Как хорошо было вокруг: всё так зелено, травка мягкая, пушистая, цветочки жёлтенькие! Солнце грело лисичку, ей было тепло и весело.
Мать-лиса стала каждый день выгонять лисенят из норы. Сядет возле них и сторожит: не идёт ли охотник, не бежит ли собака, не летит ли злой коршун. Сидит, насторожив уши, смотрит на лисенят, а они кувыркаются в траве, борются, катаются по земле, бегают друг за другом. Мать убежит ненадолго и принесёт им поесть: мышонка, или кузнечика, или лягушонка тащит, а то и зайчонка поймает. Голодные лисенята рады, бросятся, всё вмиг съедят. А чуть услышит мать какой-нибудь шорох-встрепенётся, бросится к деткам, гонит их домой, а слабенького схватит зубами за шею и тащит в нору.
Немного подросли лисенята, и мать стала их учить, как ловить добычу. Принесёт живого мышонка и пустит между лисенят, а они его ловят. Мать сидит и строго следит за детьми:
чуть который зазевается или упустит мышонка, она лисёнка цапнет зубами. Взвизгнет лисёнок, да делать нечего, сам виноват: не зевай.
Потом лиса поведёт детей на пригорочек и показывает, как нужно ловить бабочек, жучков. Все лисенята ловят всё, что движется, смело бросаются на добычу, ничего не боятся. А мать учит их, как надо быть осторожными, как нужно слушать, не идёт ли охотник, не бежит ли собака или другой какой-нибудь крупный зверь.
К осени лисенята выросли, стали бегать одни, без матери; шерсть у них сделалась рыжая, пушистая, но всё ещё они жили все вместе в норе.
Пришла зима, настали холода, выпал снег. Деревья в лесу и кустарники оголились, и труднее стало прятаться лисе. Охотники начали ездить с собаками. Сидят голодные лисенята в норе, ждут мать, сами вылезти боятся, а она долго не идёт, потому что боится бежать прямо к норе, боится показать дорогу охотнику. Кружится лиса возле норы, путает следы, сбивает с пути собак.
Лисенята ждут, ждут, а голод их донимает.
Начнут они лаять и выть. Потом вылезут, сами пойдут за добычей, только редко что найдут, всё больше голодные сидят и вспоминают тёплое и сытое лето...
Урок литературы
в 3 классе
« Сергей Козлов «Лисичка» Тип урока: урок-практикум по отработке навыка осознанного и выразительного чтения с эвристической беседой. Цели:- образовательная:
отрабатывать навыки осознанного и выразительного чтения (диалогическая речь);
развивающая:
развивать интерес к самостоятельному чтению;
воспитательная:
воспитывать любовь к чтению как источнику познания.
Ход урока:
I. Организационный момент. II. Артикуляционная гимнастика.- Выразительное чтение (хором)
- Сообщение об авторе (ученик)
Подготовка к чтению.