Словарь музыкальных иностранных терминов онлайн. Словарь музыкальных иностранных терминов

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе 2 полугодие УМК «Планета знаний»

Цели урока:

v совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой;

v закрепить умение действовать по установленному правилу.

v формировать орфографическую зоркость, внимание, умение аргументировать свои выводы, логическое мышление и речь учащихся;

v воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок отработки способов действий.

Планируемые результаты:

познавательные УУД : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД : способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитывать веру в свои силы.

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Ресурсы :

основные - Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина Русский язык 4 класс

дополнительные –таблицы: «Падежные окончания имён существительных», «Безударные окончания имён прилагательных», «Безударные личные окончания глаголов»; карточки с заданиями, опорные схемы, алгоритмы, проверки безударных окончаний имён существительных, имён прилагательных, безударных личных окончаний глаголов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе 2 полугодие

МБОУ СОШ № 42 учитель начальных классов Меметова Ольга Александровна

УМК «Планета знаний»

Тема: «Правописание окончаний разных частей речи»

Цели урока:

  • совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой;
  • закрепить умение действовать по установленному правилу.
  • формировать орфографическую зоркость, внимание, умение аргументировать свои выводы, логическое мышление и речь учащихся;
  • воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок отработки способов действий.

Планируемые результаты:

познавательные УУД : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД : способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитывать веру в свои силы.

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Ресурсы :

основные - Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина Русский язык 4 класс

дополнительные –таблицы: «Падежные окончания имён существительных»,

«Безударные окончания имён прилагательных»,

«Безударные личные окончания глаголов»;

Карточки с заданиями, опорные схемы, алгоритмы

Проверки безударных окончаний имён существительных

И имён прилагательных, безударных личных окончаний

Глаголов.

Ход урока.

I.Организационный момент .

Приветствие, проверка готовности, запись даты.

II.Словарная работа. (Работа по карточкам – задание 1. Приложение 1) Взаимопроверка.

Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга.

III.Актуализация знаний учащихся. Работа со словарными словами.

Какая орфограмма объединяет слова в задании 1? (Непроверяемая безударная гласная в корне)

В какой части слова находится эта орфограмма? (В корне)

А как мы поступим, если слово с безударной гласной не относится к словарным словам? (Если слово с безударной гласной не относится к словарным словам, значит, его можно проверить)

Как проверить безударную гласную в слове? (Ударением)

В каких частях слова может находиться безударная гласная? (В приставке, корне, суффиксе и окончании.)

Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной? (Повторение изученных правил: нужно подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный окажется под ударением)

О проверке безударных гласных каких частей речи и в какой части слова мы говорили на прошлых уроках? (В окончаниях имён существительных, имён прилагательных, глаголов)

IV. Формулирование учащимися темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы должны повторить, какие действия нам необходимо выполнить для решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных, имён прилагательных и глаголов.

Как, на ваш взгляд, должна звучать тема нашего урока?

Повторение правил правописания безударных окончаний имён существительных, имен прилагательных и глаголов»)

Какие цели вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ. (Ответы учащихся)

V. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных. (Приложение 2)

И начнём мы нашу работу с повторения алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.

Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён существительных.

  1. определить склонение.
  2. Определить падеж
  3. Вспомнить окончание
  4. Для проверки : подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием.

- Какие слова – подсказки вы можете назвать

Для 1-го склонения? (Земля, рука.)

Для 2-го? (Конь, двор)

Для 3-го? (Степь)

VI. Упражнения в правописании окончаний имён существительных.

1 . Комментированное письмо (Карточка - задание 2).

Выполните нужные действия и заполните таблицу, в начальной форме выделяйте окончание. Выбрав букву, вписывайте её в «окошко».

(В ходе заполнения таблицы для комментирования у доски на каждое слово вызывается отдельный ученик)

Имя сущ.

Нач. форма

Род

Склонение

Падеж

Пров. слово

Окончание

на опушк…

к кроват…

по кроватк…

в област…

над облак…м

Есть ли слова, стоящие в одном падеже? (Да. Это слова на опушке и в области , стоящие в предложном падеже, и слова к кровати и по кроватке , стоящие в дательном падеже.)

Сравните их окончания: всегда ли они одинаковы? (Нет)

Чем это можно объяснить? (У слов разные склонения)

2. Работа по таблице «Падежные окончания имен существительных».

Окончания каких падежей следует запомнить у существительных 1-го склонения? 2-го склонения? 3-го?

3. Повторение правила правописания о и е в окончаниях имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц. (Приложение 3)

В каком падеже стоит последнее имя существительное? (В творительном)

О какой особенности правописания окончаний имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц мы должны помнить? Приведите примеры.

В именах существительных творительного падежа после шипящих и Ц пишется под ударением О, а без ударения Е

Например: мяч о "м, дуʹш е м.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. «Найди ошибки» (Работа по карточкам – задание 3).

А теперь проверьте себя. Найдите ошибки, которые допустили ученики 4-го класса в написании окончаний имён существительных.

VII. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных. (Приложение 4)

Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

  1. Определить число, род и падеж существительного.
  2. По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён прилагательных.

  1. Найти существительное , к которому относится прилагательное.
  2. Поставить вопрос от существительного к прилагательному и по ударному окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.

2. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

(Работа по карточкам – задание 4).

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

В син_м мор_ , у соседн_й опушк_, по хорош_й дорог_, ранн_й зимой, около упавш___ дуба, на письменн_м столе, ранн_м утр_м,

Требуется:(слайд)

Имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);

Имя прилагательное женского рода в родительном падеже (у соседней опушки);

Имя прилагательное женского рода в дательном падеже (по хорошей дороге);

Имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (около упавшего дуба);

Имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);

Имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);

Имя прилагательное мужского рода в предложном падеже (на письменном столе);

VIII. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний глаголов. (Приложение 5)

Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных личных окончаниях глаголов.

1.Определить время глагола.

Выполните задание №5 в карточке «Узнай меня»

1.Напишите глаголы в единственном числе. Укажите спряжение.

IX. Самостоятельная работа по карточкам (задание 6).

Выполните самостоятельно задание 6. Вставьте пропущенные окончания. Над именами существительными и прилагательными укажите склонение и падеж, над глаголами – спряжение.

(После выполнения работы карточка сдаётся для проверки)

Х. Итог урока.

Какие орфограммы мы сегодня повторяли?

Как проверить безударное окончание в именах существительных? (Повторение действий по алгоритму)

Какие слова – подсказки запомнили?

Как проверить безударное окончание в именах прилагательных?

Как проверить безударное окончание глаголов?

Какие цели мы ставили? Удалось ли их достичь?

Приложение 1

Карточка к уроку по теме

«Закрепление правил правописания безударных окончаний

имён существительных, имен прилагательных и глаголов».

Фамилия, имя ______________________

  1. Словарная работа.

Уч…ник, уч…тель, м…рковный, б…речь, г…р…дской, с…бака, п…здравлять, к…пустный, яг…да, д…журный, р…сти

Количество ошибок ____

Отметка _____

Проверил(а) _____________________

  1. Заполните таблицу:

Имя сущ.

Нач. форма

Род

Склонение

Падеж

Пров. слово

Окончание

на опушк…

к кроват...

по кроватк…

в огород…

Над облак…м

  1. Найди ошибки:

Ключом, карандашом, грачём, ландышом, лучом, пальцем, принцом.

  1. Игра «Заказ».

В син__м мор__ , у соседн__й опушк__, по хорош__й дорог__, ранн__й зимой, около упавш___ дуба, на письмен__м столе, ранн__м утр__м.

  1. Узнай меня.

Перенос…т, бре…т, прокладыва…шь, слыш…шь, прос…шься, сяд…шь, терп…шь, хлюпа…т, свет…т, купа…шься.

  1. Самостоятельная работа.

Вставьте пропущенные окончания, над именами существительными укажите склонение и падеж, над глаголами спряжение.

В глубок…й канав…, в дремуч…м лесу, в арми… служ…шь, реша…те задачи, к стар…й беседк…, на мокр…м песк…, от весен….. дождя, дела…шь уроки, перед зимн…й стуж..й, из сладк…й клюквы, для лучш….. друга, в зимн…й вечер, по зелён…му полю, гре…т землю.

Приложение 2

Алгоритм проверки безударных окончаний имён существительных.

  1. Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму для того, чтобы определить склонение.
  2. Определить падеж слова с безударным окончанием.
  3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
  4. Для проверки : подобрать слово того же скло нения, но с ударным окончанием.
  5. Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое слово, слово с ударным окончанием.
  6. Записать то же окончание в безударную позицию.
  1. Нач. ф. → род → → скл.
  2. Падеж.
  3. Проверочное слово.
  4. Пров. слово → падеж

Приложение 3

ПРАВОПИСАНИЕ О И Е В ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц.

В именах существительных творительного падежа после шипящих и Ц пишется под ударением О, а без ударения Е

Например: мячом, душем, гаражом, птицей, рощей.

Приложение 4

Алгоритм проверки безударных окончаний имён прилагательных.

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
  2. Поставить вопрос от существительного к прилагательному и по ударному окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.

Приложение 5

Алгоритм проверки безударных окончаний глаголов.

1.Определить время глагола.

Если глагол стоит в настоящем или будущем времени:

1.Поставить глагол в неопределённую форму.

2. Посмотреть, не относится ли этот глагол к глаголам-исключениям.

3.Вспомнив правило, определить спряжение.

а) если глагол относится к I спр., в окончании пишем Е.

б) если глагол относится ко II спр., в окончании пишем И.


Музыкальные термины

1.Виртуоз – музыкант–исполнитель, отлично владеющий каким – либо музыкальным инструментом или техникой пения.

2.Вундеркинд – талантливый и одаренный от природы ребенок, чьи музыкальные способности ярко проявляются в раннем возрасте.

3.Импровизация - сочинение музыки во время ее исполнения.

4.Нотоносец – пять горизонтально расположенных нотных линеек.

5.Пьеса – небольшое музыкальное произведение.

6.Репертуар – подбор музыкальных произведений для выступления.

7.Сольфеджио – специальные музыкальные занятия, направленные на развитие слуха.

8 . Премьера - первое публичное исполнение нового муз. произведения или показ спектакля.

9. Антракт – перерыв между актами театрального представления.

10.Оркестр – группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах.

11.Вокализ - специальное упражнение для голоса, исполняемое без слов.

12.Дебют – первое публичное выступление артиста на сцене.

13.Хор – коллективное пение.

14.Опера музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении оркестра. 15.Ария – сольный номер в опере.

16.Танец – хореографический жанр, используемый в музыкальном спектакле.

17.Увертюра – оркестровое вступление к спектаклю.

18.Либретто литературный текст, лежащий в основе оперы.

19.Балет – музыкально – хореографический спектакль.

20.Симфония – произведение для симфонического оркестра.

21.Консерватория – высшее музыкальное учебное заведение.

22.Хормейстер – дирижер в хоре.

23.Сопрано – самый высокий женский голос.

24.Тенор – самый высокий мужской голос.

25.Контральто - самый низкий женский голос в хоре.

26.Реквием хоровое произведение траурного характера.

27.Дискант – высокий детский голос.

28.Баритон – мужской средний голос между басом и тенором.

29.Капелла – профессиональный хоровой коллектив.

30.Бас – низкий мужской голос.

31.Кантата - вокально - симфоническое произведение торжественного характера.

32.Оратория – вокально-симфоническое произведение для солистов.

33.Гимн – песня торжественного характера.

34.Классика – образцовые произведения искусства.

35.Серенада музыкальная пьеса, исполняемая в вечерние часы перед домом возлюбленной в Испании или Италии.


(с иллюстрациями). 2-e издание. Polyglot Dictionary of Musical Terms Terminorum Musicae Index Septem Linguis Redactus: English, German, French, Italian, Spanish, Hungarian, Russian. Bärenreiter, 1980. - 815 с.Качество: хорошее, 500 дпи, распознано, вычитано или нет сведений.Das Lexikon stellt auf der Basis einer Grundsprache (Deutsch) musikalische Fachterminen in sieben Sprachen - Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Ungarisch und Russisch -
zusammen.Предлагаемый читателю семиязычный словарь музыкальных терминов (Terminorum
Musicae Index Septem Linguis Redactus) весьма важного начинания. Появлению словаря предшествовал чрезвычайно длительный — в силу различных причин — период подготовительной работы. Уже на VII музыковедческом конгрессе Международного музыковедческого общества (Кельн, июнь 1958 г.), т. е. почти два десятилетия назад высказывалась мысль об издании многоязычного словаря музыкальных терминов (по возможности глоссария без развернутых определений) на пяти языках: немецком, английском, французском, итальянском и испанском. Такой словарь явился бы этапом на пути к созданию большого словаря, вобравшего в себя материал 18—20 языков.Семиязычный словарь музыкальной терминологии был составлен на базе одного языка,
взятого за основу (немецкого). Однако для того, чтобы этот основной язык не превратился в главный, была сделана попытка создать так называемый интернациональный словник заглавных слов. Здесь имеется в виду то, что специальные термины немецкого языка, ведущие свое начало от слов других представленных здесь языков, как бы вновь возводятся к своему первоисточнику. В качестве примера приведем такие термины как
«парадидл», «аккорд», «арпеджио», «гитара», «цимбалы» и «балалайка», которые вместе с относящимися к ним сложными терминами и словосочетаниями приводятся под словом
языка-источника: paradiddle как английский термин, accord — как французский, arpeggio
— итальянский, guitarra — испанский, cimbalom — венгерский и балалайка — русский.
Все термины, которые происходят из не включенных в словарь языков или же термины неясного происхождения причисляются наряду с исконно немецкими терминами к основному языку. При более строгой проверке предложенных терминов, по всей вероятности, пришлось бы кое-что изменить и кое с чем не согласиться. Однако для читателя не представляется существенным какой язык считать основным, поскольку главное внимание было обращено на то, чтобы возможно шире представить специальную терминологию каждого языка.Хорст Лёйхтман (HORST LEUCHTMANN)
(пер. Гита Балтер)Vorwort
Foreword
Preface
Prefazione
Prefacio
Предисловие
Anlage des Wörterbuches und Hinweise fur die Benutzung
Arrangement of the Dictionary and Guide for the User
Presentation du dictionnaire et utilisation
Istruzioni per uso del dizionario
Plan у utilización del diccionario
A szotar rendszere es haszndlata
Построение словаря и правила пользования
Abkürzungen/ Abbreviations/ Abreviations / Abbreviazioni / Abreviaturas / Rdviditdsek /
Сокращения
TERMINORUM MUSICAE INDEX SEPTEM LINGUIS REDACTUS
Русская часть/ Russischer Teil / Russian Part / Part russe / Parte russa / Parte rusa /
Orosz
Diagramme / Diagrams/ Diagrammes/ Diagrammi / Dibujos/ Abrak / Иллюстрации.
Liste der Diagramme
List of Diagrams
Liste des diagrammes
Lista dei diagrammi
Lista de los dibujos
Abrajegyzek
Список иллюстраций

(с иллюстрациями). 2-e издание. Polyglot Dictionary of Musical Terms Terminorum Musicae Index Septem Linguis Redactus: English, German, French, Italian, Spanish, Hungarian, Russia. Barenreiter. 1980. - 815 с.

Качество: хорошее, 500 дпи, распознано, вычитано или нет нет сведений.
Das Lexikon stellt auf der Basis einer Grundsprache

(Deutsch) musikalische Fachtermini in sieben

Sprachen - Deutsch, Englisch, Franz?sisch,

Italienisch, Spanisch, Ungarisch und Russisch -

Предлагаемый читателю ссмиязычный словарь музыкальных терминов (Terminorum
Musicae Index Septem Linguis Redactus) весьма важного начинания. Появлению словаря предшествовал чрезвычайно длительный - в силу различных
причин - период подготовительной работы. Уже на VI I. музыковедческом конгрессе Международного музыковедческого общества (Кельн, июнь 1958 г.), т. е. почти два десятилетия назад высказывалась мысль об издании многоязычного-словаря музыкальных терминов (повозможности глоссария без развернутых определений) на пяти языках: немецком, английском,
французском, итальянском и испанском. Такой словарь явился бы этапом на пути к созданию
большого словаря, вобравшего бы в себя материал 18-20 языков.

Семиязычный словарь музыкальной терминологии был составлен на базе одного языка,
взятого за основу (немецкого). Однако для того, чтобы этот основной язык не превратился
в главный, была сделана попытка создать так называемый интернациональный словник
заглавных слов. Здесь имеется в виду то, что специальные термины немецкого языка,
ведущие свое начало от слов других представленных здесь языков, как бы вновь воз-
водятся к своему первоисточнику. В качестве примера приведем такие термины как
«парадидл», «аккорд», «арпеджио», «гитара», «цимбалы» и «балалайка», которые вместе с
относящимися к ним сложными терминами и словосочетаниями приводятся под словом
языка-источника: paradiddle как английский термин, accord - как французский, arpeggio
- итальянский, guitarra - испанский, cimbalom - венгерский и балалайка - русский.
Все термины, которые происходят из не включенных в словарь языков или же термины
неясного происхождения причисляются наряду с исконно немецкими терминами к
основному языку. При более строгой проверке предложенных терминов, по всей вероят-
ности, пришлось бы кое-что изменить и кое с чем не согласиться. Однако для читателя не
представляется существенным какой язык считать основным, поскольку главное внимание
было обращено на то, чтобы возможно шире представить специальную терминологию
каждого языка.

Хорст Лейхтман (HORST LEUCHTMANN)
(пер. Гита Балтер)

Vorwort
Foreword
Preface
Prefazione
Prefacio
Предисловие
Anlage des WQrterbuches und Hinweise fur die Benutzung
Arrangement of the Dictionary and Guide for the User
Presentation du dictionnaire et utilisation
Istruzioni per Puso del dizionario
Plan у utilizacitin del diccionario
A szotar rendszere es haszndlata
Построение словаря и правила пользования
Abklirzungen/ Abbreviations/ Abreviations / Abbreviazioni / Abreviaturas / Rdviditdsek /
Сокращения
TERMINORUM MUSICAE INDEX SEPTEM LINGUIS REDACTUS
Русская часть/ Russischer Teil / Russian Part / Part russe / Parte russa / Parte rusa /
Orosz
Diagramme / Diagrams/ Diagrammes/ Diagrammi / Dibujos/ Abrak / Иллюстрации.
Liste der Diagramme
List of Diagrams
Liste des diagrammes
Lista dei diagrammi
Lista de los dibujos
Abrajegyzek
Список иллюстраций