Китайская мифология о сотворении мира. Китайский миф о происхождении мира

Конспект игры – викторины в подготовительной группе по теме «Счастливый случай» Автор: Козлова Марина Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад №7 «Ромашка», г. Новоалтайска, Алтайского края.

Описание материала: Предлагаю вам конспект совместной деятельности родителей с детьми в подготовительной группе, с детьми ОНР (II – III уровень) по теме «Счастливый случай». Эта игра поможет педагогам: закрепить у детей знания о природе; поспособствует развитию нравственного сознания и потребности приобретения экологических знаний, через усвоение норм и правил грамотного взаимодействия с живой природой, проявляя доброту, чуткость, милосердие к животному и растительному миру не только у детей, но и у родителей дошкольников.

Конспект игры – викторины детей и родителей в подготовительной группе «Счастливый случай».

Приоритетное направление: социально-личностное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуника-ция», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество»,«Музыка».

Цель: закрепить знания детей об окружающем мире природы.

Задачи:

Образовательные: Способствовать закреплению у детей знаний о растениях и жи-вотных.

Развивающие: Создать условия для развития наглядно-образного и логического мышления, памяти.

Речевые: Способствовать развитию связной речи, умению отвечать на вопросы быстро, полным и чётким ответом.

Воспитательные: Создать условия для эмоционального сближения членов семьи в совместной игре. Формировать осознанно-правильное отношение к природе у взрослых и детей.

Предварительная работа: Непосредственная образовательная деятельность по те-мам: «Растения леса», «Дикие животные России», «Деревья наши друзья!», «Пере-лётные птицы», «Осторожно – ядовитые!», «Насекомые», «Четыре времени года», «Правила общения с природой!». Чтение сказок Б. Заходера «Серая звёздочка», «Русачок». Дидактические игры: «Кто кем будет!», «Кто кем был?». Отгадывание загадок про животных. Подвижная игра «Мы не скажем, а покажем!».

Материал: эмблемы для команд с изображение белочки и зайчика; 2 вазы, искусственные цветы; карточки, расчерченные на две части, слева пусто, а справа изображено животное или растение; карточки с изображением деревьев; 2 схемы следов животных; напечатанные тексты песни для родителей; медали.

Методические приёмы: интеллектуальная разминка, продуктивная деятельность, этюды, тесты, описательная загадка, проблемные ситуации и вопросы.

Ход игры.

Детей делят на две команды «Зайчики» и «Белочки». Перед каждой командой расположена ваза. За каждый правильный ответ в вазу ставят искусственный цветок. Выигрывает та команда, у которой будет больше цветов в вазе. Родители рассаживаются за участниками игры, они болельщики. Выбирается жюри. Викторину ведёт ведущий.

Ведущий: Внимание! Внимание! Мы начинаем игру «Счастливый случай» и посмотрим, кому же сегодня повезёт в этой игре. Я думаю, что повезёт добрым, умным и горячо любящим природу. Вы со мной согласны? Тогда начинаем.

1гейм Разминка «Вопрос – ответ!»

Ведущий задаёт вопросы, на которые дети должны быстро и правильно ответить. Если они ошибаются, ведущий говорит правильный ответ и задаёт следующий вопрос.

Вопросы для команды «Белочка»:

1. Где растут грибы? (В лесу, на лугу).

2. Назовите зимующую птицу. (Любую).

3. Хвойное дерево. (Ель, сосна).

4. Назовите санитара леса. (Дятел, волк и др.).

5. Кто живёт в норе? (Барсук, лиса, крот и др.).

6. Назовите дикое травоядное животное. (Заяц, белка и др.).

7. Красная ягода. (Любая).

8. Кто из животных спит зимой? (Ёж, медведь и др.).

9. Как называются плоды у дуба? (Жёлуди).

11. Назовите ядовитое растение. (Вороний глаз, белена и др.).

12. Героиня сказки Б. Заходера «Серая звёздочка». (Жаба).

13. Самое теплое время года. (Лето).

Вопросы для команды «Зайчики».

1. Где растёт клюква? (На болоте).

2. Назовите перелётную птицу. (Любую).

3. Лиственное дерево. (Любое).

4. Кто опыляет растения? (Пчёлы, шмели).

5. Кто живёт в дупле? (Сова, белка и др.).

6. Назовите насекомоядных животных. (Ёж, крот и др.)

7. Чёрная ягода. (Любая).

8. Кто из животных зимой не спит? (Волк, лисица, заяц и др.).

9. Назовите дерево – символ России. (Берёза).

10. Назовите насекомое. (Любое).

11. Назовите ядовитый гриб. (Мухомор, бледная поганка и др.).

12. Герой сказки Б. Заходера «Русачок». (Заяц).

13. Самое холодное время года. (Зима).

Жюри подсчитывает правильное количество ответов, оценивает.

2 гейм. «Кто кем был?»

Детям раздаётся карточка, расчерченная пополам, слева пусто, а справа картинка животного или растения. Дети на карточке слева должны нарисовать, кто кем был раньше (лягушка – икринкой, заяц – зайчонком, бабочка – яичком или гусеницей, одуванчик – семечком, птица – яйцом, комар – мотылём, ёлка – семечком, крокодил – яйцом и т. д.). Затем каждый участник рассказывает, а жюри подводит итоги.

3 гейм «Где бывали, что видали?»

Дети каждой команды придумывают какое-то действие, а другая команда отгадывает. (Родители могут помочь детям придумать действие)

Например, собирают грибы, моют ягоды и кушают их, слушают пение птиц, как пчёлки нектар собирают, как заяц защищается от коршуна и т. д.

4 гейм «Игра со зрителями».

Болельщикам каждой команды ведущий задаёт вопросы (ответы выделены жирным шрифтом).

1 команда:

1) Почему суслику не спиться?

а)
Боится замёрзнуть.

б) о лете вспоминает.

в) стережёт запасы.

2) У кого когти самые сильные?

а) у медведя.

б)
У муравьеда.

в) у льва.

3) Кто из млекопитающих самый быстрый?

б) дельфин.

в)
Гепард.

4) Зачем зайцу большие уши?

а) чтобы лучше слышать;

б)
Чтобы не перегреваться;

в) для торможения на поворотах.

5) Чистят ли обезьяны зубы?

а) не чистят;

б) иногда чистят;

в)
Чистят с удовольствием.

2 команда:

1) Для чего дятел «барабанит»?

а) клюв чистит;

б)
Кому-то что-то сообщает;

в) музыкой увлекается.

2) Кто самый крупный среди грызунов?

б)
Водосвинка;

в) заяц-русак.

3) Какая змея самая ядовитая?

б)
Кобра.

в) гремучая змея.

4) Для чего дельфины плачут?

а) для нервной разрядки.

б)
Для защиты глаз от повреждений.

в) для удаления избытка влаги.

5) У кого уши на ногах?

а) у бабочек и жуков.

б) у мух и комаров.

в)
у кузнечиков и сверчков.

5 гейм «Тёмная лошадка».

Ведущий представляет загадками животное, а команды должны отгадать. После каждого предложения, адресованной той или иной команде, ведущий делает паузу, для того, чтобы игроки могли вынести свою версию.

Это животное.

У него есть голова, туловище, лапы и хвост.

У него большой дом. Это животное чистоплотное.

У него острые зубы. Он не может прожить без воды.

Для жизни ему необходимы деревья.

Он умеет хорошо плавать. Его называют инженером.

А ещё называют строителем.

Живёт в реке.

Его дом называют хаткой.

(Выходит взрослый, переодетый в бобра).

Вопросы от бобра:

– Я люблю деревья, поэтому и спрошу у вас о них, а вы покажите мне ответ (у детей на столе карточки с изображением деревьев):

1) Хвойное дерево, а зимой стоит голое. (Лиственница).

2) В народе это дерево называют «сладким». (Липа).

3) Дерево, которое на солнце не нагревается? (Берёза).

4) Весной это дерево всё белое, и запах его цветов чувствуется издалека. Жаль, только люди ломают его из-за цветов. (Черёмуха).

5) Это дерево – долгожитель. Его плодами питаются кабаны, белки и многие другие. (Дуб).

6) Ягоды на этом дереве висят всю зиму, оно птиц кормит. (Рябина).


А теперь вам загадка – картинка «Что здесь произошло?».

На одном рисунке схематично нарисованы следы зайца и лисы, а на другом рисунке следы мышки и лисицы. Дети должны узнать и рассказать, что произошло.

– До свиданья, друзья! Я вижу, вы очень любите и знаете природу.

Жюри подводит итоги.

6 гейм «Гонка за лидером».

Ведущий читает вопросы по очереди обеим командам. Если дети не знают, ответ или сомневаются, то могут попросить помощи у родителей. Дети объясняют, почему они так думают.

1) Можно ли в лесу оставлять стеклянные бутылки? (Нет).

2) Может ли человек прожить без берёзового сока? (Да).

3) Ядовитые грибы надо топтать? (Нет).

4) Зимой птиц надо подкармливать? (Да).

5) Нужна ли зверям соль? (Да).

6) Нужно ли забирать птенца, упавшего на землю из гнезда, домой? (Нет).

7) Нужен ли снег зимой растениям? (Да).

8) Нужно ли спасать тонущих животных весной? (Да).

9) Может ли человек в лесу громко слушать музыку? (Нет).

10) Может ли человек прожить на свете, не причинив вред животному или растению? (Да, он может постараться).

Ведущий: Молодцы! Я вас поздравляю с завершением игры, а пока жюри подводит итоги последнего гейма, предлагаю всем вместе исполнить песню.

Совместное исполнение песни детей с родителями «Дорогою добра» сл. Ю. Эн-тина, муз. М. Минкова.

Жюри объявляет победителей!

Победителей награждают медалями.

Результат. Игра прошла на высоком уровне. Детям понравилось играть вместе с родителями. Были небольшие казусы, это когда ведущая задавала вопросы родителям, а отвечали дети и когда дети просили помощи у родителей, они не знали правильного ответа. Многие родители задумались о том, что надо расширить свои знания о живой природе!

Конспект

непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

Тема: «Что? Где? Когда?»

Викторина «Что? Где? Когда?»

Задачи: Закрепить знания, полученные на занятиях. Закрепить умение детей строить предложения из 2-4 слов, графически его изображать, закрепить умение проводить звуковой анализ слов, придумывать слова с заданным звуком, умение изменять слова – заменив один звук; делить слова на слоги и называть их. Развивать речь, мышление. Воспитывать внимание, усидчивость, чувство коллективизма.

Оборудование: игровое поле, юла, конверты с изображением сказочных героев и заданиями, черный ящик, зайка, картинки – лиса, рак; призы, фишки; листы с изображением предметов со звуком «З» и «С», карандаши.

Музыкальное сопровождение: записи марша, звукового сигнала, музыки для сопровождения крутящейся стрелки рулетки, исполнение песни.

Ход

Под звуки марша дети входят и садятся за столы.

Внимание! Внимание! Сегодня в детском саду № 11 в группе «Одуванчик» состоится викторина «Что? Где? Когда?». Встречаются знатоки старшей группы, а вопросы для них прислали сказочные герои. Герои из сказок решили проверить ваши знания, полученные в кружке «Путь к школе».

Перед вами игровое поле, в центре юла, по краям разложены конверты с заданиями, вам их прислали сказочные герои.

Объясняю правила игры «Что? Где? Когда?»: раскрутить юлу, на какую цифру покажет стрелка, вопросы того конверта я зачитаю, но прежде вы должны узнать героя, который прислал его, отгадав загадку. А вы на них должны отвечать правильно и полным ответом. Если стрелка указывает на цифру, задание которой уже выполнено, то смотрим по часовой стрелке. Итак, знатоки готовы, игра начинается.

1 раунд (звучит музыка).

Выпал конверт № 1. Кого выгнали из лубяной избушки?

Итак, этот конверт нам прислал сказочный герой – Заяц. Внимание! Вопрос! Ребята, кто выгнал зайца из избушки?

Посмотрите, что это?(схема-картинка) Кто это? Сколько звуков в слове лиса? Какой первый звук в слове лиса?(в слове лиса первый звук [л] – согласный, обозначим синей фишкой)Какой второй звук?([и] - гласный, обозначим красной фишкой). Третий звук? ([с] – согласный, обозначим синей фишкой). Четвертый звук? ([а] -гласный, обозначим красной фишкой).

Итак, какие бывают звуки? (гласные и согласные). Каким цветом обозначим гласные и согласные звуки? (гласные– красным, согласные – синим). Ребята, у вас на столах схемы - картинки, посмотрите какие звуки спрятались и обозначьте их соответствующими фишками.

Я думаю, что заяц доволен вами!

2 раунд (звучит музыка).

Стрелка остановилась на конверте с № 2. Кого лиса похвалила, какая славная песенка? А этот конверт прислал нам сказочный герой – Колобок. Давайте посмотрим, какой вопрос задал нам Колобок! Внимание! Сколько слогов в слове

(дым, грибы, дыня, колобок, машина)? Назовите первый слог в слове машина?[ма]

Второй слог [ши], третий слог [на]. Молодцы!

3 раунд (звучит музыка).

Стрелка остановилась на конверте с № 3. Как звали девочку, которая не знала, что в лесу опасно разговаривать с волками? Конверт от Красной шапочки.

Придумайте слова со звуком [р]: рыба – [р] в начале слова, корзина – [р] в середине слова, трактор – [р] в конце слова.

Назовите одинаковый звук в словах:

а)ложка, лыжи, пила, ёлка.

б)сыр, лиса, миска, слон, автобус.

в) грабли, игрушка, гусь, книга.

Я считаю, что вы с заданием справились.

Физкультминутка «Мы руками хлоп-хлоп».

4 раунд (звучит музыка).

Стрелка остановилась на конверте с № 4. Как зовут самого умного поросёнка, который построил самый крепкий дом?

Наф-наф задаёт вам свой вопрос. Ребята, измените один звук в слове так, чтобы получилось другое слово.

Лак-рак; мак-бак; кора-гора; стол-стул; палка-галка; коза-кора; грач-врач; дом-дым; дом-лом, ком; кот-кит; рука-река; река-репа; лёд-мёд; дуб-зуб; лук-жук; корова-корона; малина-калина; калина-кабина; лев-лес; танки-санки; халат-салат; Маша-Паша, Саша, Даша; Коля-Толя.

Я думаю очень приятно Наф-нафу, что вы знаете очень много слов

5 раунд (звучит музыка).

Стрелка остановилась на конверте с № 5. Кто говорил такие слова: «Сяду, сяду на пенёк, съем, съем пирожок»? Сказочный герой Медведь.

Уважаемые знатоки! Внимание! Чёрный ящик! (музыка)

Отгадайте, что находится в чёрном ящике. Что за зверь лесной.

Встал как столбик под сосной,

И стоит среди травы –

Уши больше головы.

Кто это? В черном ящике заяц.

А теперь придумайте про зайца предложение: Заяц любит морковку.

Какое первое слово?(второе, третье). Нужно графически изобразить на доске.

Молодцы!

6 раунд (звучит музыка).

Стрелка остановилась на конверте с музыкальным инструментом. Музыкальная пауза (ребёнок из подготовительной группы исполняет песню).

7 раунд (звучит музыка).

Стрелка остановилась на конверте с № 6. Ребята, кого лиса уносит за тёмные леса, за высокие горы? Петушок посылает нам задания

Дорогие знатоки! Укажите стрелкой в каких словах живут эти буквы «з» и «с».

Ребята, на все конверты с вопросами и заданиями мы ответили.

Чем же мы сегодня занимались?

  1. Делили слова на слоги;
  2. Определяли количество звуков в слове;
  3. Составляли предложения;
  4. Придумывали слова со звуком [р];
  5. Заменяли одну букву в слове и получали новое слово;
  6. Называли одинаковый звук в словах.

Забегает помощник воспитателя и сообщает, что передали детям посылку. Открываем посылку и читаем: «Дорогие ребята, мы очень рады, что вы справились со всеми заданиями и угощаем вас сладким призом».

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

Игра-викторина «Умники и умницы»

Кулинка Ольга Юрьевна

ЗАДАЧИ: 1) Совершенствовать у детей навыки чтения. 2) Закрепить знание букв, умение составлять предложения по предложенной схеме, проводить звуковой анализ слова. 3) Развивать внимание, слуховое восприятие. 4) Повторить гласные буквы, которые пишутся после мягких и твердых согласных звуков. 5) Воспитывать умение работать в команде, навыки учебной деятельности. Воспитатель: Сегодня у нас будет необычное занятие по обучению грамоте. Нас с вами ждет викторина в командах, но соревноваться вы будете не в силе и ловкости, а в своих знаниях и умениях. (У детей в руках гласные буквы А, О, Я, Э, Е, Ё, У, Ю, И, Ы. Столы сгруппированы на две группы, на каждом столе лежит круг, у одной команды - зеленый, у другой - синий. Для каждой команды приготовлен отдельный мольберт). Воспитатель: Я не случайно раздала вам перед занятием буквы, с их помощью вы должны разделиться на команды. Обратите внимание на столы. На одном столе лежит синий круг (большая синяя фишка). Какие согласные звуки мы обозначаем синими фишками? Дети: Твердые согласные звуки. Воспитатель: За этот стол должны сесть дети, у которых в руках гласные, которые пишутся после твердых согласных звуков. (А, О, Э, Ы, У) На втором столе лежит зеленый круг. Какие звуки мы обозначаем зелеными фишками? Дети: Мягкие согласные звуки. Воспитатель: За этот стол должны сесть дети с буквами, которые пишутся после мягких согласных звуков (Я, И, Е, Ё, Ю). (Дети рассаживаются за столы и кладут свои буквы около кругов на столе.) Воспитатель: А теперь проверьте друг друга, все ли правильно нашли свое место? (Дети проверяют правильность выполнения задания). За каждое задание вы будете получать призовые буквы и будете добавлять их к тем, что уже лежат у вас на столе. Воспитатель: Прежде чем приступить к соревнованию, давайте с вами поиграем язычком. Артикуляционная разминка «Цирк». Цирк по улице идет, Все стоят, разинув рот! (Округлить губы, изобразить наивысшую степень удивления). Цирковое представление Нам поднимет настроение! (Длительное удерживать губы растянутыми в улыбке). Мишка ходит по канату! Он получит мед в награду. (Облизывать верхнюю губу широким кончиком языка). Выполнив удачный трюк, Радостно поет индюк. (Производить быстрые движения по верхней губе широким кончиком языка вперед-назад). На качели куры сели, Вверх под купол полетели: Вверх - вниз… Вверх - вниз. Крепче, курочка, держись! (Ритмично поднимать и опускать кончик языка). Две мартышки-акробатки Ловко скачут на лошадке. (Поцокать языком). В медвежат из пулемета Леопард стреляет медом! (Имитировать стрельбу: «Трррр».) Клоун Зайчик всех смешит: Колокольчиком звенит. (Произносить: «Дзынь, дзынь»). Но поет, как балалайка, Колокольчик тот у Зайки! (Произносить: «Дрынь, дрынь»). Задание 1: Работа со схемой предложения (на мольберте для каждой команды предлагается схема предложения из 4 - 5 слов). Воспитатель: Сейчас для каждой команды я предоставлю схему предложения, по которой вы должны будете составить предложение. В этом испытании выиграет та команда, которая составит больше предложений по своей схеме. За каждое предложение я буду давать букву. Задание 2: Выложить из счетных палочек слово и сделать звуковой анализ. Воспитатель: Следующее задание для капитанов - капитан команды зеленых составит слово «ЗВУК», а капитан команды синих составит слово «БУКВА» из счетных палочек. Затем вы должны будете сделать звуковой анализ своего слова, используя фишки. За правильно выполненное задание вы получите букву. (После выполнения задания дети проверяют правильность выполнения у противоположной команды). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Дети встают и выходят из-за стола. Игра «Звук - буква». Воспитатель: Сейчас я буду называть буквы и звуки. Если я назову звук, вы поднимаете руки вверх, если назову букву - присядете на корточки. ЭС, Т, ДЭ, Г, КА, С, Д, ЭР, Л, ЭН, ЭР, Ш, ПЭ, ТЭ, М, К, ЭЛ, ЗЭ и т.д. Задание 3: «Преврати слово» - каждой команде предлагается по два слова, которые необходимо преобразовать в другие слова, убрав лишние буквы. Воспитатель: Каждой команде я дам по два слова, а вы их превратите в другие слова, но для этого вам необходимо убрать лишние буквы. За каждое верное превращение команда получит по одной букве. ГОРИЗОНТ - ЗОНТ РОГАТКА - РОГ УЛИТКА - УТКА СТРЕКОЗА - РЕКА (Правильность выполнения оценивает противоположная команда). Задание 4: Загадки. Воспитатель: Каждой команде по очереди я буду загадывать по загадке, но будьте внимательны, это не простые загадки. За каждый верный ответ вы получите по букве. 1. Ночью каждое оконце слабо освещает… (луна). 2. Знает девочка любая, что морковка… (оранжевая). 3. Слышала вся улица, как мычала… (корова). 4. Мышь считает дырки в сыре - 3+2 равно… (5). 5. Облетели листья с клена, ствол стал к осени… (_коричневый). 6. Белым снегом все одето, значит, наступило… (зима). 7. Нашел 5 ягодок в траве и съел 1 , осталось… (4). 8. Знаю прекрасно я, облако… (белое). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Большой и маленький братец». Дети встают в круг. Воспитатель: Я буду называть твердые и мягкие согласные звуки. Когда я назову мягкий согласный звук, вы должны присесть, а когда назову твердый - встать. Задание5: «Сложи слово». Воспитатель: Каждая команда получит слово, но слово не целое, оно рассыпалось на слоги. Вы должны сложить слово из слогов. Чья команда верно выполнит задание, та и получит букву. МОЛОТОК САПОГИ Задание 6: «Какая буква написана не верно?» Детям дается лист бумаги с написанными буквами, некоторые из которых написаны неправильно. Дается задание - перечеркнуть буквы, которые написаны неверно. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ: Давайте посчитаем, какая команда больше заработала букв. (Дети считают и отвечают).