Воронкова л ф необыкновенный учитель. Внеклассное чтение

Разделы: Начальная школа

Цели: знакомство учащихся с произведениями Л.Воронковой и Ю.Коринца; формирование правильного выразительного чтения с соблюдением основных норм литературного чтения; развивать умение находить главную мысль произведения, наблюдательность, красивую выразительную речь, творческий и эмоциональный потенциал; воспитывать интерес к творчеству авторов, доброе отношение к семье, прежде всего, к матери, создать нравственное переживание.

Оборудование: учебник «Литературное чтение». 2 класс. Л. А. Ефросинина; М., «Вентана-Граф» , 2008г.; хрестоматия, рабочая тетрадь, отрывок из рассказа З.Воскресенской «Мама», листочки для моделирования обложки, мультимедийная презентация (приложение 1), выставка книг на тему «Рассказы и стихи о маме»

Ход урока

I . Оргмомент

  1. Долгожданный дан звонок
    Начинается урок.
    Ум и сердце в работу вложи,
    Каждой секундой в труде дорожи.
  2. Упражнение в тренировке дыхания.

Кем мы с вами становимся на уроке чтения? (читателями, а еще чтецами )

У чтеца есть инструменты, которые помогают радовать слушателя. Какие? (голос и дыхание )

Тренировка дыхания (стоя)

  • Стань прямо, спокойно
  • Положи одну руку на верхнюю часть живота, вторую – выше талии сбоку
  • Выдох. Вдох на счет (1-5)
  • Задержать воздух (1-3)
  • Выдох (плавно), как бы на звук [а] (3 раза)
  • Представьте торт с зажженными свечами. Погасим все свечи: фуфуфу…; каждую свечу фу, фу, фу, фу.
  • Держи дыхание до конца фразы: жжжж…, ж,ж,ж,ж,ж.
  • Выпустим воздух из мяча: ссссс, с,с,с,с,с.
  • Произносим: с-з, з-с, ш-ч-щ-ц; ж-ш-ц.

II . Проверка домашнего задания

С каким произведением познакомились на прошлом уроке? (с легендой И.Панькина «Легенда о матерях» )

Что такое легенда? (Ответы детей.)

Слайд I.

Проверим?

Назовите героев произведения (матери, сыновья, Нептун, его дочери - чайки).

Слайд II.

Почему так названо произведение?

Почему моряки сильны и непобедимы? (матери отдали им самое лучшее, что имели )

Что лучшее отдали женщины далекой страны? (красоту, силу, зрение )

Почему моряки так любят смотреть на чаек? (они носят красоту их матерей )

В чем заключается главная мысль легенды?

Закончить предложение словами легенды.

Слайд III.

Ты видел, мой мальчик, слабых женщин?
Если, дорогой мальчик, ты увидишь когда-нибудь …

Почему матери так поступили? (т.к. очень любят своих детей )

Можно ли их поступок назвать героическим? (да, т.к. нужно было обладать силой духа, мужеством )

Какие чувства вызвало у вас это произведение?

III Работа над изучением нового материала.

1. Вступительная беседа о мамах.

Мама - это особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами и сопровождает всю жизнь. Каждая мама несет в своем сердце материнскую любовь.

А что для вас значит слово «Мама»? (Дети называют.)

Слайд IV . Мама – это …

2. - У многих писателей и поэтов есть произведения, посвященные маме. Прочитайте отрывок из рассказа З.Воскресенской «Мама». (Чтение цепочкой.)

Мама.

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.

У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

И сколько бы тебе ни было лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

Почему это слово самое прекрасное на Земле? (мама – самый близкий человек )

Почему каждому человеку нужна любовь матери?

Какой праздник мы празднуем в марте?

Слайд V.

Кто из вас поздравлял маму? А как же это сделали герои произведений, сегодня и узнаем на уроке.

Физминутка. Упражнения для глаз

  • 15 движений глазами справа налево, слева направо.
  • 15 движений глазами вверх-вниз.
  • 15 вращательных движений глазами справа налево.
  • 15 вращательных движений глазами слева направо.

Крепко зажмурьте глаза. Откройте.

Закрыть глаза и представить большой белый экран. Мысленно раскрасить его, не допускать пробелов: желтым, зеленым, любимым цветом.

3. Работа по учебнику с.74.

Слайд V .

Краткое сообщение учителя.

Любовь Федоровна Воронкова родилась в Москве, но семья переселилась в подмосковную деревушку. Там, в деревне, у нее выработалась привычка к постоянному, терпеливому труду, открылась красота русской природы. И она потянулась к перу, чтобы в стихах и прозе выразить свою любовь к земле и людям. Много ездила по стране, работая журналисткой.

Краткий обзор книг.

4. Самостоятельное чтение рассказа

Что вы прочитали?

Какое чувство вызвал этот рассказ? Почему? (приятное, радостное, девочка поздравила родных, принесла им радость )

Ответ на 1-2 вопросы учебника.

Почему так назван рассказ? О каком подарке идет речь? (о вербе)

5. Дифференцированная работа.

1 гр. Разделить текст на части. Озаглавить каждую часть.

2 гр. Выполнить задания в рабочей тетради на с.44.

Учащиеся рисуют треугольники разного цвета:

  • зеленого (уверен в правильности выполнения задания)
  • синего (сомневаюсь в правильности выполнения задания)
  • желтого (не справился)
  • красного (испытывал трудности, но преодолел их)

7. Проверка выполненной работы.

1 гр. Примерный план

  1. За вербой
  2. Подарки бабушке и маме.
  3. Благодарность родных

2 гр. Комментируют выполненные задания.

ФМ. Упражнения под музыку . «Песенка о маме» муз. Т. Савина, ст. Е. Титова.

8. Работа над произведением Ю. Коринца «Март».

1) Самостоятельное чтение (с.75)

Что вы прочитали?

Какое настроение вызвало? Почему?

Слайд VII Юрий Иосифович Коринец

3) Рассказ учителя:

Юрий Иосифович Коринец родился в Москве. В детстве увлекался рисованием и даже стал профессиональным художником. Работал в журнале, поступил в литературный институт. В его поэзии добро всегда побеждает зло, он умел увидеть чудо в обыденном, в любой предмет, вещь вдыхает как бы частицу своей души.

Какое растение раньше всех расцвело?

Как поздравил герой маму?

Слайд VIII

Докажите, что это стихотворение (есть рифма)

Назовите созвучные слова (рифмы)

4) Подготовка к выразительному чтению

а) Назовите инструменты выразительности.

Слайд IX

Какой тон? (радостный )

Темп? (умеренный )

Паузы (/, //)

Логическое ударение.

б) Поработайте карандашом. Расставьте паузы, подчеркните слова (логические ударения). Работа в парах.

в) Выразительное чтение стихотворения (2-3 чел.)

III . Моделирование обложки и сравнение произведений

1 в. – к рассказу Л.Воронковой.

2 в. – к стихотворению Ю.Коринца.

а) Самопроверка. Слайд X

б) Сравнение.

Что общего? (Тема о детях и маме )

Что вы можете сказать о героях произведений? (Заботятся о маме, любят, поздравляют с Женским днем )

IV . Обобщение

Для чего писательница и поэт написали эти произведения? (рассказать, как поздравлять маму, чтобы принести радость слушателю )

8) Стихотворение С.Богомолова « Красивые мамы». (Чтение ученика.)

V . Рефлексия

Какие открытия сделали на уроке?

О чем урок заставил задуматься?

Кто доволен своей работой? Нарисуйте свое настроение (радость, спокойствие, досада, удивление).

Слайд XI

VI . Домашнее задание (по выбору)

Кому захотелось выучить стихотворение наизусть?

Кому захотелось сделать книжку-малышку?

Кто хочет найти произведения о маме?

Рассматривание выставки у доски (книги о маме.)

Список использованной литературы

  1. Оморокова М.И. Учимся читать выразительно. Тетрадь-пособие. М.: Вентана-Граф, 2003.
  2. Материалы сети Интернет.

ТЕМА. Работа над содержанием рассказа Л.Воронковой «Дорогой подарок».
ЦЕЛИ. Продолжать работу над содержанием рассказа Л.Воронковой «Дорогой подарок».
Совершенствовать навыки правильного, осознанного и беглого чтения. Формировать умение ориентироваться в тексте, выделять главную мысль произведения, оценивать поступки героев.
Развивать и корригировать мыслительную деятельность, внимание, устную связную речь путём коррекционных упражнений.
Воспитывать чувство внимательности и уважения к окружающим.
ОБОРУДОВАНИЕ: план, опорные слова, отрывок из текста, пословицы.
ХОД УРОКА.
ОРГМОМЕНТ.
Я желаю вам, ребята,
На уроке не скучать,
Бегло, правильно читать.
Не лениться, не зевать,
На вопросы отвечать.
Быть активными и дружными,
Любознательными и послушными.
Ждёт в конце урока всех
Его Величество Успех!
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- С каким произведением мы работали на прошлом уроке?
- Кто автор этого рассказа?
- Что было задано на дом? (3-ю часть читать)
Чтение 3 части мы будем проверять различными способами:
- 1 и 2 абзац – жужжащее чтение;
- диалог Серёжи и т.Нюры – по ролям;
- «бинарное» чтение (отрывок про рисунок Серёжи);
- по цепочке (по одному слову).
- Молодцы, ребята! Я вижу, что вы готовились к уроку.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
А сейчас мы продолжим работу над содержанием рассказа Л.Воронковой «Дорогой подарок».
А дорогим подарочком для меня будет ваше активное участие на уроке, ваш пересказ, работа с планом, пословицами, ваше правильное чтение и внимательное отношение к делу.
РАБОТА ПО ТЕМЕ.
1) Работа с планом.
Прежде, чем перейти к чтению, вы должны восстановить план рассказа, который мы составили на прошлом уроке. (Пункты плана перепутаны)
- Расположите пункты плана в нужной последовательности.
ПЛАН.
Красивая ваза.
«Подарки» для тёти Нюры.
Рисунок Серёжи.
2) Работа по содержанию.
Поработаем по I пункту плана.
- К какому событию ребята приготовили свои подарки?
- Найдите и зачитайте, как автор описывает это утро?
- Какое настроение было у ребят и у т.Нюры? (радостное)
- О каком подарке говорится в 1 части?
- Кому был предназначен этот подарок?
- Зачитайте строчки с описание вазы.
- А какое чувство испытывала т.Нюра в этот момент? (грусть)
- Подтвердите свой ответ словами текста, передавая голосом грустное настроение т.Нюры.
II пункт плана называется «Подарки» для тёти Нюры.
- Почему слово «подарки» заключено в кавычки?
- Кому были приготовлены подарки?
- В какой момент ребята почувствовали чувство вины перед т.Нюрой?
- Прочитайте этот отрывок по ролям, исключая слова автора.(т.Нюра, Федя, Вера Грибкова)
- Как школьники пытались исправить свою ошибку?
- Найдите в тексте слова, которые автор употребляет вместо слова «подарили». (отделил, подал, оставили, принесли, подала, дали, вытащили, уделил)
- А почему автор употребляет такие слова?
- От чистого ли сердца были подарены эти подарки?
- С каким чувством т.Нюра приняла подарки? (безразличие)
- Какие строчки говорят об этом? Зачитайте.
ФИЗМИНУТКА.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело!
Пересказ 3 части.
А теперь поработаем по 3 пункту плана.
- Расскажите, как Серёжа Камышов дарил подарок.Нюре, используя слова и выражения текста.
Работа по иллюстрации.
- Рассмотрите иллюстрацию на стр.95.
- Как бы вы описали эту ил-ю?
- Как вы думаете, что самое главное художник хотел показать?
- Обратите внимание на выражение лица т.Нюры. Какое оно? (удивленное, задумчивое, доброе, растерянное)
- Чему удивилась т.Нюра?
- Какое же чувство она теперь испытывала?
- Как вы думаете, почему?
«Сканирование».
А сейчас я предлагаю вам просканировать описание рисунка Сережи. Другими словами, вы еще раз пробежите глазами этот отрывок, а затем опишите подарок Сережи близко к тексту, используя опорные слова, расположенные на доске (зеленые березки, синие и красные цветы, желтое солнце)
- Какой детали рисунка не хватает среди этих слов? (голубая речка)
- Итак, опишите рисунок Сережи.
- Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными!
А сейчас я предлагаю вам еще раз проверить свою внимательность. Поиграем в игру «Ловушка».
Игра «Ловушка»
Один ученик будет читать последний абзац рассказа, но заменит некоторые слова текста. А задача остальных – найти замену. Помечайте слова карандашом. Но главное условие игры: не выкрикивать, дослушайте отрывок до конца! (Ученик читает отрывок)
- Почему же т.Нюра назвала подарок Сережи дорогим подарочком?
- Как вы думаете, в каких словах т.Нюры заключена главная мысль рассказа?
- Чему же учит этот рассказ?
Молодцы! И с этим заданием вы справились!
Если вы были внимательны в ходе всего урока, то с легкостью расположите в нужной последовательности душевное состояние т.Нюры.
Радость за учителей, легкая грусть, безразличие, удивление, теплота, благодарность
По всему рассказу мы поработали. Я вижу, что вы хорошо ориентируетесь в нем. Поэтому я предлагаю вам поиграть в «Прятки».
Перед вами на доске предложение «Даже вихры пригладить забыл».
- Найдите и зачитайте абзац, в котором находится это предложение.
Игра «Голова и хвост».
Учитель читает начало предложения, а уч-ся быстро его находят и дочитывают до конца.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Пересказ всего рассказа и рисунок.
ИТОГ УРОКА.
Итог урока мы проведем с помощью пословиц.
- Выберите ту пословицу, которую можно отнести к данному рассказу.
(Семеро одного не ждут.
Не дорог подарок, а дорого внимание.)
- Почему вы так думаете? Объясните смыл этой пословицы.
- Так как же нужно относиться к людям, которые нас окружают?
Правильно, ребята! Надо быть внимательным, добрым, уважительным ко всем людям, которые нас окружают. Вы живете и в семьях, и в интернате, вокруг вас много людей, не только родители, учителя и воспитатели, но и технический персонал, и повара, и работники бани и многие другие. Вы должны уважать труд всех работников и не забывать никого. Пусть Сережа Камышов будет для вас примером!
Еще раз обратимся к пословице «Не дорог подарок, а дорого внимание»
Оценки.
ГКОУ «Слащёвская школа-интернат»
УРОК ЧТЕНИЯ
в 5 классе

Литературное чтение

Тема урока: Внеклассное чтение. Л. Воронкова. Радости.

Цель урока: Развитие умений и навыков учащихся в процессе чтения и анализа рассказа, творческой интерпретации содержания в инсценировке.

Ожидаемые результаты

Предметные: формирование техники чтения текста с диалогами, активное участие в сценической интерпретации текста;

Личностные: эмоционально-ценностное отношение к содержанию рассказа, активизация творческой деятельности;

Системно-деятельностные : активное сотрудничество в группе в решении творческих задач.

Тип урока: Урок внеклассного чтения

Оборудование, наглядность : Портрет Л.Воронковой, выставка книг.

ХОД УРОКА:

I . Организационный момент . Чтение скороговорок.

II . Введение в тему урока.

1. Слово учителя.

Мы прочитаем, побеседуем и поставим небольшой спектакль по рассказу известной детской писательницы Любови Федоровны Воронковой «Радости».

Но, вначале познакомимся с самой писательницей.

Имя замечательной детской писательницы Л. Воронковой известно не только нашей стране. Ее книги читают и во многих других странах.…Любовь Федоровна создала целую библиотеку для детей разных возрастов..

Любовь Федоровна Воронкова родилась 1906 году в Москве.

Она училась в городском художественном училище и очень любила рисовать. Мечтала быть художницей. Рисовала всюду, даже на земле. Самым дорогим подарком, памятным на всю жизнь, оказалась для нее коробка цвет-ных карандашей. Еще в раннем детстве как-то неожиданно для себя сочини-лись первые стихи.

Она написала стихи про домашнюю работницу Варвару, судьба которой напоминала ее собственную. Стихи были опубликованы в газете «Комсо-мольская правда».

С тех пор жизнь ее переменилась: она стала журналисткой, а вскоре и детской писательницей.

В 1940 году вышла первая книга Любови Федоровны – «Шурка», тонкая, всего одиннадцать крошечных рассказов.

После «Шурки» она задумала новую книгу для детей – «Солнечный денек». Но осуществить замысел помешала война. Уже нельзя было писать о ра-достном, безоблачном детстве девочки Тани и ее друзей. Наступило время других героев.

Одна за другой стали выходить книги «Лесная избушка», «Девочка из горо-да», «Село Городище». Повесть «Девочка из города» сразу же принесла ав-тору большую известность.

А потом последовали повести: «Снег идет», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звездочки». Все эти повести о двух подружках, Тане и Аленке, которые живут в деревне, помогают взрослым. Известны и другие произведения: « Детство на окраине» Повесть, «Гуси-лебеди». По-весть «Внучек Ваня», Сборник рассказов «Старшая сестра».

2. Сегодня мы прочитаем рассказ «Радости» из сборника «Внучек Ва-ня».

Л.Воронкова

Р А Д О С Т И

Ребята сидели на брёвнышках под берёзами и разговаривали.

А у меня радость, - сказала Алёнка, - у меня новая лента, смотрите, какая - блестящая!

Она показала свою косу и новую ленту в косе.

У меня тоже радость, - сказала Таня, - мне цветные карандаши купили. Целая коробка.
- Подумаешь, радости! - сказал Петя Петухов.

У меня вот удочка есть. Сколько хочешь, рыбы наловлю. А что там каран-даши какие-то? Испишутся, и всё. Тут и Дёмушке захотелось похвалиться:

А у меня розовая рубашка, вот она! - сказал Дёмушка и растопырил ру-ки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.

Только Ваня слушал и ничего не говорил.

А у Ванюшки даже никакой, хоть бы маленькой, радостинки нет, - сказала Алёнка, - сидит и молчит.

Нет, есть, - сказал Ваня, - я цветы видел.

Все наперебой стали спрашивать.

Какие цветы?

В лесу видел. На полянке. Когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А цветы стоят белые и как будто светятся.

Ребята засмеялись:

Мало ли в лесу цветов! Тоже радость нашёл!

А ещё я один раз зимой крыши видел, - сказал Ваня.

Ребята засмеялись ещё громче:

Значит, летом ты крыши не видишь?

Вижу. Только зимой на крышах был снег. И солнце светило. С одной сто-роны крыша синяя, а с другой - розовая. И вся блестит.

Вот ещё! - сказала Алёнка. - Как будто мы снег на крыше не видели. А что он был синий да розовый, это ты выдумал.

Да он просто так, - сказал Петя Петухов, - он нарочно!

Может, у тебя ещё какие радости есть? - спросила Таня.

Есть, - сказал Ваня, - ещё я видел серебряных рыбок.

Дёмушка вскочил.

Где?- Настоящих? Серебряных?

Петя Петухов даже вскочил.

В пруду? В речке?

В луже, - сказал Ваня.

Тут все так и повалились со смеху. А Петя Петухов проворчал:

Я так и знал. Он же всё нарочно!

Нет, не нарочно, - сказал Ваня, - после дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в неё солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней сереб-ряные рыбки играли.

Вот болтун, - сказала Алёнка, - никакой у него радости нет, так он и придумывает.

Алёнка смеялась. А Таня сказала задумчиво:

А может, у него этих радостинок побольше, чем у нас. Ведь он их где хочешь найдет.

III . Чтение и анализ рассказа.

1. Первичное чтение.

2. Беседа по содержанию.

Кто сидел на бревнышках под березами?

О чем говорили ребята? - Какие радости были у них?

Почему Ваня молчал?

О каких радостях рассказал Ваня?

Почему ребята стали смеяться?

Согласны ли вы с Таней? - В чем заключается основная идея рассказа?

(Радости заключаются не только в материальных вещах, подарках, но и в красоте природы. В прекрасном, что нас окружает: закаты и восходы, лунные ночи, капли росы на траве. Но, как сказал чешский писатель Карел Чапек: «Смотрят все, а видят - немногие»)

IV . Выразительное чтение рассказа.

Мотивация чтения. В рассказе ребята все разные. Надо так прочитать, чтобы мы «увидели» и услышали. Аленку, Таню, Петю Петухова, Демушку и Ваню.

V . Инсценирование рассказа.

1. Распределение ролей. Работа над образом выбранного персонажа.

2. Репетиция. Учитель обращает внимание на естественность и реализм игры исполнителей. Особое внимание обращается и на роль автора, ведь он тоже герой рассказа: он переживает, улыбается, думает.

3. Инсценировка.

4. Обсуждение «спектакля», оценка собственных достижений.

VI . Итог урока. Оценки. Рефлексия: Что узнал нового? Что понравилось больше всего? Все ли получилось, что было запланировано?

VI 1. Домашнее задание. Написать сочинение: «Какие радости бывают в жизни».

Тема: Л. Воронкова. «Дорогой подарок»
Цель: ознакомление уч-ся с произведением Л. Воронковой. «Дорогой подарок».
Задачи:
Обучающие:
учить выделять основную мысль произведения, характеризовать героев и их поступки; формировать навыки осознанного, выразительного чтения; учит находить в тексте ответы на поставленные вопросы:
Коррекционно – развивающие:
Развивать связную устную речь, память, мышление, умение анализировать прочитанное; способствовать развитию выразительной речи уч-ся; обогащать словарный запас уч-ся.
Воспитывающие:
Воспитывать чувство любви и уважения к людям, быть добрым, отзывчивым, внимательным к окружающим.
Ход урока.
Орг. момент.
Я желаю вам ребята
На уроке не скучать,
Не лениться, не зевать…
Быть активными и дружными,
Любознательными и послушными.
Ждет в конце урока всех
Его Величество успех!
Речевая разминка.
Дыхательное упражнение «Воздушный шарик», « Свеча»
Логическое ударение
- Прочитайте хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
Фонетическая зарядка:
- Прежде чем начать читать, мы подготовим свои язычки, настроим дыхание:
Ра- ра – ра – начинается игра.
Ры – ры – ры – у мальчиков шары.
Ар – ар – ар – кипит наш самовар.
Шу – шу – шу – я письмо пишу.
СА –с а –с а- в лесу бегает лиса.
Чтение скороговорки: Парус наш на совесть сшит, нас и шторм не устрашит.
(- Что значит сшит на совесть?)

Проверка домашнего задания.
(Выборочное чтение отрывков из рассказа В. Медведев « Фосфорический мальчик)- За кого выболели читая этот рассказ?
4. Сообщение темы и целей урока.
5. Работа над рассказом:
* чтение учителем 1 части;
* словарная работа: - Какие слова в тексте вам были непонятны?
* беседа по – прочитанному:
- Что приносили ребята в школу?
- Кто показал подарок тете Нюре?
Физминутка – не говорим, а показываем)Достаю мою расческу, береги свою - ….. прическу
Вот стрекочет стрекоза, закрывай скорей ….глаза
Дрессированный Барбос откусить мне хочет … нос
С дерева упали груши, ухвати себя за … уши
В зале зажигают свечи, расправляй дружочек … плечи
Если на подшиты брюки, ты поставь на пояс …. Руки
Скачут по лес уолени,свои … колени
На штанах стоят заплатки, отрывай от пола ….пятки.
* чтение уч-ся:
- жужжащее;
- по «цепочке»
- по ролям;
* озаглавливание 1 части;
* словесное рисование: - Какие иллюстрации вы словесно могли бы нарисовать к этой части рассказа?
* выборочное чтение: - Найдите в тексте и прочитайте предложения, в которых встречается слово подарок, тетя Нюра, ребята.
6. Итог урока.
- Понравилась ли вам 1 часть рассказа?
- Захотелось ли вам прочесть другие рассказы Л.Воронковой?
7. Домашнее задание: стр. 92 – 93 читать по ролям.
8. Оценки за урок.