Музыкальное занятие в старшей группе «Весна к нам пришла. Открытое занятие по музыке музыка весны Конспект музыкального занятия по фгос весна

Цель и задачи – Развивать познавательные интересы детей.
Расширить представления детей о приметах и явлениях природы в разное время года.
Продолжать прививать детям заботливое отношение к окружающему миру.
Воспитывать в детях чувство красоты природы, (используется слайды с весенней природой).
Вызвать эмоциональный отклик на яркую музыку.
Побуждать к высказываниям о содержании пьесы.

Ход занятия.

Муз. руководитель: Дети, прежде чем слушать новую пьесу, я расскажу вам о великом русском композиторе П. И. Чайковском,(демонстрируется слайд с портретом композитора) создавшем музыкальные произведения, известные во всем мире. Его музыка очень мелодична, красивая и выразительная. Сегодня мы послушаем инструментальную пьесу из цикла «Времена года» «Весна».
Демонстрируется мультимедийная презентация с весенним пейзажем.
Муз. руководитель Весна – это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. Давайте послушаем произведение.
После прослушиваний.
Муз. руководитель: Скажите ребята о чем рассказывает музыка?
Дети: О весне. (Дети рассказывают о приметах весны)
Муз. руководитель: А какая музыка?
Дети: Нежная, взволнованная.
Муз. руководитель: Да, эта пьеса трепетная, по весеннему взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительная, ярко рассказывает нам о весне. Мелодия звучит в высоком регистре светло, радостно. В этой пьесе есть и другая мелодия – очень красивая, легкая, как дуновение ветерка. В аккомпанементе слышится журчание ручейков, шорохи весенней природы и шум весенней листвы.
А теперь давайте определим, какие музыкальные инструменты звучали в этой произведение.
Демонстрируется мультимедийная презентация с музыкальными инструментами. Дети определяют конкретного музыкального инструмента звучавшего в данной произведений.
Муз.руководитель: Дети сейчас мы поиграем в игру «Что делают дети»
Звучит музыкальные отрывки из разных жанров: танцевальный,
колыбельный, марш. На экране демонстрируется слайды, где изображены
танцующие, марширующие, спящие дети. Вы должны отгадать:
совпадает ли изображение с музыкальным жанром?
Затем с помощью мультимедийной презентаций предлагается детям петь музыкальную песенку «Василек» Е. Тиличеевой, передавая ритмический рисунок мелодий. На слайде изображены цветочки-васильки.
Две маленькие васильки означают короткие звуки, а один большой-длинный звук. Дети поют и легко передают ритмический рисунок мелодий.
Муз.руководитель: А сейчас мы сыграем на детских музыкальных
инструментах песню «Веселые музыканты»-Е.Тиличеевой
Когда на экране появится барабан, то мальчики сыграют на барабане.
Если на экране появится дудочка, то девочки сыграют на дудочке.
Если на экране появится бубен, то девочки сыграют на бубне.

Доминантное занятие по восприятию музыки в

Подготовительной группе

«Музыкальная весна»

Задачи: Учить детей различать изобразительность музыки, смену настроений, выделять части произведения.

Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой танцевальной деятельности.

Совершенствовать умение оркестровать пьесу, выбирая тембры музыкальных инструментов, соответствующие характеру музыки.

Расширять знания детей о музыке.

Ход занятия.

Звучит музыка «Утро» Э. Грига. Дети спокойно входят в зал.

Педагог: Ребята, я вижу, вы все улыбаетесь, у вас хорошее настроение. А почему?

Дети: Потому что звучит музыка, светит солнышко.

Педагог: Да, светит солнышко, звучит музыка. А еще потому, что к нам сегодня пришли гости, а мы гостей любим и всегда им очень рады. Давайте подарим им свою любовь, поприветствуем их.

Дети машут гостям.

Педагог: А вы обратили внимание, под какую музыку мы вошли в зал?

Дети: «Утро» Эдварда Грига.

Педагог: Правильно. Григ – норвежский композитор и в своей музыке он часто воспевал красоту своей Родины, которую очень любил.

А в этой музыке мы представляем картину просыпающейся природы.

А когда еще вся природа пробуждается ото сна?

Дети: Весной.

Педагог: Да, весна – это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. А сколько радости приносит она людям! Сколько надежд, устремлений оживает в людях весной!

Весна, Весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Шумят ручьи! Блестят ручьи.

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед.

Мы с вами на предыдущих занятиях слушали музыкальное произведение с таким названием «Весна». Давайте вспомним (Слушают фрагмент). Кто написал эту замечательную музыку?.

Дети: Антонио Вивальди из цикла «Времена года»

Педагог: О ком хотел рассказать композитор своей музыкой?

Дети: О радостном щебетании птиц.

Педагог: Да, наверное, они вьют себе гнездышки и радуются весеннему солнышку.

Давайте с вами сейчас поиграем. Девочки будут птичками, которые радуются возвращению на родину и вьют себе гнездышки: ищут пушок, соломинки, делают себе уютные домики. Мальчики будут грозой с сильным ветром и дождем. Мы дадим им в руки «струи дождя»

Дети импровизируют под музыку «Весна» А. Вивальди

Педагог: Весной появляются первые цветы. Какие?

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

Дети: Подснежники.

Педагог: Они такие маленькие, нежные, беззащитные, даже не верится, что когда в лесу кроме снега ничего еще нет – ни травы, ни цветов, они первыми смело пробиваются сквозь холодный снег.

У русского композитора П.И.Чайковского тоже есть цикл «Времена года», в котором 12 пьес, столько, сколько месяцев в году. И сейчас мы послушаем произведение «Апрель. Подснежник». Перед каждым произведением в альбоме написаны стихи. Перед этой пьесой стихотворение Майкова.

Педагог читает стихотворение,

Исполняет «Подснежник» П.И.Чайковского.

Педагог: Как рассказывает музыка о природе. Какая она?

Дети: Нежная, иногда взволнованная

Педагог: Да, музыка трепетная, по весеннему взволнованная. Вначале робкая, несмелая, ласковая. Подснежник тянется к солнцу и мелодия поднимается все выше (Звучит фрагмент)

Но звучит она то светло, высоко, то более тревожно, низко. Музыка рассказывает, что солнышко еще светит не всегда, что еще бывает холодно, темно, ненастно (Звучит фрагмент).

Здесь есть и другая мелодия – очень красивая, взволнованная, легкая, как дуновение ветерка (Звучат 25-32 такта) Кажется, что цветок подснежника покачивается на ветру.

Но потом снова выглянуло солнышко и музыка опять стала светлой, ласковой (Фрагмент)

Мы с вами знаем, что каждое музыкальное произведение можно изобразить схемой, как меняется настроение музыки (показать карточки – радостное, спокойное, тревожное) Послушайте произведение еще раз, посмотрите на схемы, как вам кажется, какая схема подходит к этому произведению.

Дети слушают произведение еще раз полностью, выбирают подходящую схему и объясняют.

Педагог: Весной появляются не только подснежники, но и другие весенние цветы. Вы знаете стихи о таких цветах?

Дети читают стихи.

Педагог: Ну вот, распустились уже и фиалки, и ландыши, и нарциссы, и тюльпаны. А мы с вами знаем очень красивую музыку, в которой танцуют все цветы.

Дети: «Вальс цветов» П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик».

Педагог: Сегодня этот вальс мы попробуем сыграть оркестром. А я у вас буду дирижер.. Под тихую, спокойную, ласковую музыку будут играть спокойные инструменты – маракасы, погремушки, тихонько звенеть колокольчики, металлофоны – легкое глиссандо. А когда музыка зазвучит ярко – будут играть бубны, румбы, треугольник, тарелки.

Инструментальная импровизация под музыку «Вальс цветов» П.И.Чайковского

Педагог: А теперь на нашу цветочную поляну прилетели маленькие сказочные существа. Кто это?

Дети: Эльфы.

Педагог: Под какую музыку они танцуют свой танец?

Дети: «Танец эльфов» Э.Грига.

Дети импровизируют под музыку.

Педагог: Ну вот и подошло к концу наше занятие «Музыкальная весна». Я очень довольна вами, мы меня сегодня порадовали, очень понравились, А мне бы сейчас хотелось узнать, что больше всего вам понравилось на этом занятии.

Дети высказываются.

Педагог: Спасибо вам, а еще большое спасибо нашим гостям за то что они так внимательно слушали нас, поддерживали. Давайте попрощаемся с ними.


Открытое музыкальное занятие в старшей группе.

Тема: «Наступила весна».

Подготовила: музыкальный руководитель МКДОУ Ергенинский детский сад «Герл» Овкаджиева Данара Тальевна.

Цели и задачи:

Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

Развитие музыкально-художественной деятельности;

Приобщение к музыкальному искусству;

Развитие музыкальности детей;

Развитие способности эмоционально воспринимать музыку.

Обучение детей певческим и музыкально-ритмическим умениям и навыкам.

Воспитание способности воспринимать, чувствовать и понимать музыку.

Оборудование: конспект занятия, музыкальный центр, фотографии композиторов, тарелочки.

Ход занятия:

Дети входят в зал по парам под музыку Д.Кабалевского «Наш край» и становятся в круг.

Музыкальный руководитель: Мендвт, ребята!

Дети: Мендвт!

Музыкальный руководитель: Как вы провели выходные? Соскучились?

Дети: Хорошо, соскучились.

Музыкальный руководитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по Музыкальной стране,в которой наступила весна. А кто в первую очередь радуется приходу весны?

Дети: Птицы.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это птицы. Вы готовы отправиться в Музыкальную страну? Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птиц переместимся в Музыкальную страну.

Звучит запись «Щебетание птиц».

Музыкальный руководитель: Раз, два, три. А теперь откройте глаза, посмотрите, вот мы и в Музыкальной стране. Присаживайтесь на стульчики.

Дети рассаживаются по местам.

Музыкальный руководитель: Ребята, угадайте, что за птичка?

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота.

Хвост раздвинет в два хвоста.

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Давайте прослушаем песню А. Манджиева «Харада».

Прослушивание песни «Харада» А. Манджиева.

Музыкальный руководитель: А как вы думаете, почему прозвучала именно эта композиция? Кто это – харада?

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Совершенно верно, это ласточка. Именно она приносит нам весну,прилетая первой из теплых стран. А какие еще птички возвращаются к нам из теплых стран весной?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Предлагаю вам послушать композицию и вспомнить ее название.

Звучит « Пляска птиц» Римского-Корсакова.

Музыкальный руководитель: Вы вспомнили, ребята, название этой композиции?

Дети: «Пляска птиц».

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! А теперь давайте представим себя в роли этих птичек, которые радуются приходу весны.

Дети под музыку изображают птиц.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, ребята! А вы знаете, что есть много песенок про весну. И одну из них мы сейчас начнем разучивать. Но сначала нам нужно разработать голосовые связки.

Распевка звуков.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами прослушаем песенку «Солнышко смеется» Л.А.Олифировой.Вот посмотрите на ее портрет.

Звучит песня «Солнышко смеется».

ВЕСЕННЯЯ ПОЛЕЧКА ДЕТСКАЯ «СОЛНЫШКО СМЕЕТСЯ».

1.Солнышко смеется, а сосульки плачут,
Солнечные зайчики по дорожкам скачут (2 раза)
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок. прыг-скок

2. Мамочка, ты слышишь, как по нашей крыше
Кошки ходят и коты, ну-ка, вы, потише (2 раза)
Мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу. Брысь!

3. Отворим окошко, подождем немножко,
При летайте к нам скворцы, вот пшено и крошки (2 раза)
Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик. Летите!

4. Солнце греет ушки, гладит по макушке,
Дарит мамочке и мне рыжие веснушки (2 раза)

Разучивание песни.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Как хорошо вы поете. А что это за звуки раздаются?

Дети: Часики тикают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это часики тикают. И они нам говорят, что танцевать пора. Сейчас мы начнем изучать танец «Часики». Давайте встанем в большой круг, возьмем в каждую руку по тарелочке и будем повторять за мной движения.

Музыкальный руководитель раздает каждому ребенку в каждую руку по тарелочке, и под музыку « Часики» Г. Васильева показывает движения, а дети повторяют за ним.

Музыкальный руководитель: Как хорошо у вас получается. Ну, а теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте снова возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птичек вернемся в группу. Три, два, один. Ну, вот мы и в группе.

Рефлексия.

Что вы сегодня делали?

По какой стране путешествовали?

Вам понравилось?

А что вам больше всего понравилось?

Дети уходят из зала парами под музыку «Наш край» Д.Кабалевского.


Галина Ковергина
Музыкальное занятие в старшей группе «Весна к нам пришла»

"Весна к нам пришла "

Музыкальное занятие в старшей группе .

Ковергина Галина Васильевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад «Солнышко» , г. Уварово, Тамбовской области.

На музыкальном занятии необходимо решить следующие задачи :

Формировать умение вслушиваться в музыкальную ткань инструментального произведения;

Учить самостоятельно определять характер и содержание музыкального произведения , эмоционально откликаться на него;

Расширять музыкальный кругозор детей , способствовать проявлению музыкально -творческих способностей;

Учить петь выразительно, передавая характер песни (ласковый, спокойный, веселый, задорный) ;

Воспитывать культуру общения, учить размышлять;

Обобщать представления детей о типичных весенних явлениях;

Предварительная работа :

Наблюдения детей за весенними явлениями на прогулках.

Развитие наблюдательности за веточками берез, стоящими в музыкальном зале , заранее поставленными вазу с водой в музыкальном зале еще в конце февраля.

Рассматривание иллюстраций по теме.

Оборудование :

Слайды с картинками, музыкальные записи , напечатанные пословица и поговорки, сюжетные картинки, запись звуки весны , кроссворд, раскраски о весне .

Ход занятия:

I Организационный момент

Дети друг за другом входят в музыкальный зал , садятся на стульчики.

Музыкальное приветствие : по звукоряду вверх – Здравствуйте, ребята!

По трезвучию вниз – ответ : – здравствуйте!

II Постановка темы занятия

Музыкальный руководитель :

Ребята, сейчас мы проведем с вами занятие , а тему вы попробуете определить самостоятельно после просмотра следующего видеоролика. Слайд1-3.

(Слайды на весеннюю тему № 1,2,3

Итак, ребята, как вы думаете какая тема нашего занятия ? (Занятие о весне )

Музыкальный руководитель : Весной все в природе изменяется? Как вы думаете (ответы детей)

Цель : Развивать внимание детей к окружающему миру посредством музыки , уметь сопоставлять ее звучание с увиденным на экране.

Вы правы, стало теплее днем, вы одеваете более легкую одежду…Но проказница весна может приготовить нам и сюрпризы : заморозки и даже снегопад…Поэтому, с такую неустойчивую погоду мы можем с вами ….что?

Правильно, заболеть.

Кто ответит, что мы с вами умеем делать, чтобы не было насморка, температуры? Есть ли вреди вас такие дети, кто любит болеть (Ответы) Вот поэтому на каждом музыкальном занятии мы с вами … . Правильно, выполняем дыхательные упражнения, глубокие и шумные. А кто помнит, чем помогают нам эти упражнения? (ответы) А какие вы помните упражнения (ответы)

Вместе с воспитателем дети выполняют 2-3 дыхательных Стрельниковских упражнения под музыку , которую играет и поет музыкальный руководитель .

1 упражнение «Цветочек» :

Мы понюхаем цветочек - очень нравится он нам.

Дарит запах, дарит запах он и вам, и вам, и нам (дети выполняют глубокие шумные ритмичные вдохи)

2 упражнение :(сжимают и разжимают кулачки в ритме, одновресенно выполняя глубокие вдохи)

Кулачки и вновь ладошки- ладошки, ладошки-2 раза

3 упражнение : «Насосы» (Наклоны –ладошки разжаты, выпрямление-ладошки в кулачках)

Мы насосы, мы насосы – шумно нюхаем мы носом-2 раза

Музыкальный руководитель : Ну, вот мы и оздоровились, и можем спокойно гулять на улице, не боясь ветра, весеннего дождя, верно, дети?

Детям предлагается исполнить первый куплет ранее разученной песни

Звучит песня «Пришла весна » Муз. Ереминой. Сл. Петрова.

1. Снова с юга прилетят к нам грачи и цапли

За окном моим звенят капли, капли, капли

Припев :

Раз-два-три-четыре-пять-шесть-семь-восемь,

За окном опять весна – просим , просим, просим!

III Основная часть

Музыкальный руководитель :

А какие весенние месяцы вы знаете?

Ответы детей

Музыкальный руководитель : А вот как их называют в народе. Почему? (март - протальник, апрель - снегогон, май - травень) . Ответы детей

(слайд №6 каждого месяца) .

Музыкальный руководитель : Ребята, а вы спорить любите? А я вот сейчас со всеми вами буду спорить и уверять, что улице осень. А! Вы не согласны? Тогда попробуйте убедить меня и назовите признаки весны (дети по очереди называют с помощью воспитателя)

1) Главный признак весны в неживой природе то, что солнце гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой.

2) Ярче светит и греет с каждым днём всё сильнее. Дни становятся длиннее.

3) Самый заметный признак наступления весны в неживой природе – это таяние снега.

4) Начинает таять лёд. На реках начинается ледоход.

5) Когда реки и озёра переполняются водой от растаявшего снега, вода заполняет луга, леса, поля вдоль реки. Это называется половодье.

6) От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается много влаги. Эта влага очень нужна растениям

7) Весной идёт дождь , а не снег. Недалеко уже и до первой грозы.

Музыкальный руководитель : ну вот теперь вы меня точно убедили, что пришла настоящая весна !

Звучит мелодия сигнала «Встаньте, дети, встаньте в круг»

Воспитатель : А теперь, ребята, мы в кругу поиграем с вами, все выполняйте за мной.

Проводится музыкальная игра «Весенняя» (Повторялочка)

На мелодию «Белорусской польки» дети подпевают и выполняют следующие движения.

Март сосульки свесил с крыши (взявшись за руки идём по кругу)

И капелью зазвенел. (остановились, ритмично хлопаем)

Солнце в небе выше, выше. (подняли руки вверх)

Все хлопочут много дел. (наклоны вправо и влево)

Скоро снег совсем растает. (приседаем и встаём)

Выйдут в поле трактора. (руки на пояс, с перетопом продвигаемся вперёд)

Чёрный грач весну встречает (идём, высоко поднимая колени)

Громкой песней : (машем руками, «крылья» )

Кра-кра-кра.

Звучит музыкальный сигнал : «Садитесь, садитесь, садитесь скорей»

Музыкальный руководитель : Вы загадки,конечно, любите. Сейчас мы с вами будем разгадывать поочередно : девочки и мальчики.

Презентация «Весенние загадки» Слайд№7 (отдельно презентация №2

«Давайте поиграем» Загадки – отгадки)

1 загадка (девочкам) Слайд 2.

Угадайте, какое изображение здесь НЕ соответствует весне ? (Ответы)

2загадка : (мальчикам) Слайд 3.

Есть ли на этой картине весенние цветы и как они называются (ответы)

Воспитатель : А это мы будем выяснять все вместе (девочки и мальчики)

3 загадка : «Что перепутал художник?» Слайд4.

Воспитатель :

Вижу, вы внимательные ребята. А раз так, то ответьте, что можно сказать про весеннее солнце? Какое оно? (подбор эпитетов)

Дети исполняют песню «Веснянка » (можно водить хоровод вместе с воспитателем)

1. Стало ясно солнышко припекать, припекать (Обе руки вверх)

Землю словно золотом заливать, заливать. (руки вниз плавно)

Громче стали голуби ворковать, ворковать.

Журавли вернулися к нам опять. К нам опять (взмахи руками,

А в лесу подснежники расцвели, расцвели (идут по кругу)

Много ярких красок у весенней земли.

Цель : Закрепление простого хороводного шага, ритмичные движения внизу и вверху руками по тексту песни.

Музыкальный руководитель :

Весна … Растаял лед…Побежали….

Трек2 «Звон ручья» . Слайд №8.

А что делает ручеек весной ? (подбор глаголов)

А сейчас представьте, что вы оказались в весеннем лесу.

Воспитатель :

Что вы слышали? (звонко поют птицы) .

Где и когда так поют-заливаются птицы? (в лесу весной до появления птенцов) .

Каких перелетных птиц вы знаете?

Кто возвращается первым в родные края? (грачи) Слайд№9-10

Музыкальный руководитель : Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи - первые посланцы весны .

А кто из птиц прилетает последний? Почему? (ласточки, стрижи; когда появляются насекомые) .

Чем сейчас занимаются птицы? (строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов) .

Музыкальный руководитель : Дети, мы с вами все живем в домах, квартирах, а как люди могут помочь птицам, чтобы у них тоже было место где уснуть, спеть свою птичью песню (Ответы)

Да, людям просто необходимо построить для скворцов и всех птиц, которые прилетели к нам с юга домики - скворечники (ответы и беседа о том, у кого уже есть построенные скворечники) .

Давайте разучим второй куплет песни «Пришла весна »

Приемы и этапы разучивания :

Показ и исполнение музыкальным руководителем 2 куплета.

Вопрос детям, о чем говорится в этом куплете?

Прием разучивания – игра «Эхо» , дети повторяют по фразам за музыкальным руководителем .

Пение по подгруппам : девочки, отдельно мальчики.

Цель : Учить слушать и понимать текст, запоминать его.

Задача : Точно повторить мелодическую линию с новым текстом песни.

Дети исполняют 2 куплет песни «Пришла весна » Слова Ковергиной Г. В.

2. Мы построим птицам дом - заживут в нем птицы,

Но с утра поют они, в доме не сидится.

Припев : тот же.

Цель : Петь, коротко произнося последние слова в музыкальных фразах , учить слушать голос музыкального руководителя и звуки пианино, стараясь не перекрикивать друг друга.

Музыкальный руководитель : Птицы приносят большую пользу. Питаясь насекомыми, помогают людям сохранить леса, поля, сады и парки. Нас радует их ловкий и быстрый полет, они дарят нам ощущение свободы и красоты, чарующие звуки трелей.

Воспитатель проводит с детьми музыкальную игру «Скворушки» .Муз. и сл. Ковергиной Г. В.

Слайд №11-12

Текст и ход игры : (Воспитатель выносит плоскостное солнышко)

Дети поют : Скворушки, скворушки – серенькие перышки,

Взрослые : Греет солнышко теплей, прилетайте поскорей.

(дети «летают» , стульчики ставят спинкой - это их скворечники)

Полетали, полетали серенькие скворушки,

Поклевали, поклевали из кормушки зернышки (клюют)

Солнце опускается вниз.

День закончен-вы летите, свой скворечник находите!

(«Улетают» в «скворечники» , присев на корточки, как бы прячутся за стульчики).

Цель : Научить легко свободно бегать по залу, размахивая при этом руками «крыльями» , никого не задевая. Движение «клюют» выполнять с прямой спиной, движением головы вверх- вниз.

Задачи : Слышать в музыке 3-х частную форму и в соответствии с ней и текстом выполнять нужные движения. Развивать внимание детей к тексту.

Воспитатель : А теперь мы пофантазируем…Представьте, что я –Весна (надевает веночек из цветов, в руки берет букет из верб, подснежников, зеленой травы)

Внимание, сейчас прозвучат ваши любимые загадки. А если вы отгадаете -увидите ответ (Слайды№12-20)

И я сегодня на занятие принесла несколько картинок, которые раздам вам (раздает картинки с изображением сосулек, Снеговика, кусочков льда, скворца)

Звучит музыка , на ее фоне воспитатель загадывает детям загадки.

1. Самый первый день весны ,

Самый – самый первый.

На опушке у сосны

Распустилась … (верба) .

2. Снег в лесу. Сугробов много.

Но слышна синицы трель.

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает … (капель) .

3. Первым вылез из темницы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький … (подснежник) .

4. Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик)

5. Эта гладкая дорога

Пролежит совсем немного.

Как пройдет по ней весна ,

Вся разрушится она. (Лед)

6. Морковка бела,

Всю зиму росла.

Солнышко пригрело,

Всю морковку съело. (Сосулька)

7. На шесте – дворец.

Во дворе – певец.

А зовут его … (скворец) .

8. Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. (Весна )

9. Она под осень умирает.

И вновь весною оживает .

Иглой зеленой выйдет к свету,

Растет, цветет она все лето. (Трава)

Музыкальный руководитель : На этом наше занятие подошло к концу . Вы все хорошо работали, и я хочу подарить вам книжку с картинками о весне , которые вы можете раскрасить.

Звучит музыкальный сигнал с низком регистре (секундаккорд) - дети строятся в определенном месте друг за другом.

Музыкальный руководитель поет : «Вот и наступил конец занятия !

До свидания, ребята!»

Дети поют : (Нисходящая мелодия от «соль» до «До» ) «До свидания»

Звучит музыка… .

Дети «вылетают» из музыкального зала , превращаясь по просьбе музыкального руководителя , в птичек с подвижными, легкими руками-«крылашками» .

Предлагаю вам конспект тематического музыкального занятия «Звуки весны» для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал будет интересен музыкальным руководителям с целью проведения работы по развитию метроритмического и тембрового слуха детей.

Цель. Формировать у детей тембровый слух и метроритмические навыки используя игровые ситуации и дидактические игры. Развивать связную речь и образное мышления создавая творческую атмосферу.

Материал. Детские музыкальные инструменты: клавесы, треугольник, бубен, коробочка; дидактические карточки «Жуки»; картинки с изображением птиц, детей и гусениц; две гусеницы - мягкие игрушки; горошина - мячик зелёного цвета из сухого бассейна; шапочка-петушок.

Музыкальный материал: венгерская народная мелодия «После дождя», «Две гусеницы разговаривают» музыка Д. Жученко, закличка «Солнышко, не прячься», «Скворушка» музыка Ю. Слонова, «Горошина» музыка В. Карасёвой

Ход занятия.

Звучит спокойная музыка.

Дети входят в зал цепочкой и образуют круг.

Музыкальный руководитель в восходящем поступенном движении в пределах квинты поёт фразу: «Здравствуйте, ребята!»

Музыкальный руководитель . Ребята, какое направление мелодии вы услышали? (ответы детей).

А сейчас давайте все вместе споём эту приветственную песенку и рукой покажем направление мелодии (Исполнение детей с движением руки).

Музыкальный руководитель . Вот весна опять пришла -

Сколько звуков принесла…

А звуков действительно много. Давайте прислушаемся, может быть услышим их.

Все прислушиваются.

Музыкальный руководитель . Что вы услышали? (ответы детей).

Звучит фонограмма «Звуки дождя».

Музыкальный руководитель. А какие звуки вы услышали сейчас? (Ответы). Молодцы, вы услышали звуки дождя. А в какое время года их можно услышать? (Ответы). Дождь прошёл, но после него остались … (ответ детей).

Лужи, лужи, лужицы - полные воды.

Лужи, лужи, лужицы - дождика следы.

Сейчас я предлагаю встать врассыпную и каждый представит себе лужицу. Капли дождя покажем на ладони, а брызги воды на луже.

Венгерская народная мелодия «После дождя».

Вариант 1.

1 ч. Дети стучат пальчиком по ладони четвертными.

2 ч. Ритмично стучат одной ногой по луже на сильную долю.

Музыкальный руководитель. Усложняю задание.

Вариант 2.

1 ч. Дети на носочках ходят вокруг воображаемых луж.

2 ч. Остановившись, выполняют ритмичные прыжки на одном месте (в середине лужи) на сильную долю.

Музыкальный руководитель . Будьте внимательны, сейчас вы услышите другие звуки.

Звучит фонограмма «Звуки насекомых».

Музыкальный руководитель . Слышите? Весна наполнилась новыми звуками. Кто просыпается? (ответы детей). Предлагаю помочь проснуться моему знакомому паучку.

Пальчиковая гимнастика-песенка «Паучина»

Пау-паучина паутину сшил.

Вдруг закапал дождик - паутину смыл.

Вот и солнце вышло,

Стало припекать.

Пау-паучина трудится опять.

Музыкальный руководитель берёт в руки плоскостную божью коровку из дидактической игры.

Музыкальный руководитель. На полянке, у пенька

Я нашла в траве жука.

Жук такой хорошенький,

Спинка вся в горошинку.

Так это же жучок из ритмической семейки. Приглашаю подойти поближе и посмотреть, как сегодня построились наши ритмические жучки.

Дети присаживаются на стульчики ближе к мольберту на котором выложен ритмический рисунок из больших и маленьких божьих коровок.

Игра «Жуки»

Варианты:

а) проговаривать на слоги «ТА»

б) прохлопывать;

в) проигрывать на инструментах (клавесы, бубен, коробочка, треугольник)

Музыкальный руководитель . Как мы уже поняли, звуков весной много и они разнообразны. Какие же звуки услышал весной композитор и изобразил в своей музыкальной пьесе?

Дети слушают пьесу «Две гусеницы разговаривают» музыка Д. Жученко

Музыкальный руководитель предлагает три картинки с изображением марширующих детей, птиц сидящих на ветке, яблока с двумя гусеницами.

Музыкальный руководитель . Посмотрите, пожалуйста, на картинки, и скажите какая из них подходит к музыке. Почему вы так думаете? Какой характер у этой музыки? А какие голоса у гусениц? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель вносит двух гусениц из помпонов.

Музыкальный руководитель. Послушайте сказочку. Жили-были две подружки гусеница (как назовём первую?) и гусеница (?). Любили они вечерком забраться на веточку и поболтать о том, о сём… Как вы думаете, о чём разговаривали гусеницы?

(Дети придумывают свои варианты бесед гусениц).

Музыкальный руководитель. А не кажется ли вам ребята, что гусеницам стало прохладно. Что можно сделать чтобы гусеницам стало теплей? (Ответы). Я предлагаю попросить солнышко не прятаться за весенние тучки.

Закличка «Солнышко, не прячься»

Обратить внимание детейна поступательное движение мелодии.

Спеть на слог «ля».

Музыкальный руководитель. Ребята, я напоминаю, что мы сегодня слушаем звуки весны. А чтобы узнать какие же ещё звуки весны бывают, послушайте мелодию знакомой песенки и вспомните, о ком она.

Музыкальный руководитель исполняет мелодию песни «Скворушка» музыка Ю. Слонова

Музыкальный руководитель . Правильно ребята, весной возвращаются перелётные птицы и поют свои весёлые песни. Вспомним песенку о скворушке.

Солисты исполнят запев, а хор - припев.

1) повторить припев хором, обратив внимание на правильную артикуляцию гласных звуков в словах;

2) выбрать солистов;

3) исполнить, построившись на сцене.

Музыкальный руководитель . Сегодня мы с вами прислушались к звукам весны и что же услышали? (Ответы детей: капли дождя, брызги луж, жужжание жука, разговор двух гусениц, пение птиц и др.). Всё правильно. Хочу сказать вам, что с этими звуками природа просыпается ото сна

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на неожиданно(с помощью воспитателя) выкатившуюся «горошину»(зелёный мячик из сухого бассейна) в центр зала.

Музыкальный руководитель . Что это? (Ответы-предположения). Ну да, весной надо сеять горох и, наверно, эта горошина приглашает нас поиграть. А кто у нас самый догадливый сегодня тот и скажет, в какую же игру предлагает поиграть горошина?

Дети считалкой выбирают ребёнка на роль петушка в музыкальной игре «Горошина» Музыка В. Карасёвой

Музыкальный руководитель . Пришло время заканчивать наше занятие. И хочется закончить нашу весеннюю встречу замечательными стихами Великого русского поэта - Алексея Николаевича Плещеева.